Новости

Компания Next просит правительство спасти Рождество

Представители компании Next, одного из крупнейших британских розничных продавцов одежды, предупреждают, что им будет сложно предоставлять свои услуги в преддверии Рождества. Компания обращается к правительству с просьбой ослабить иммиграционные правила, чтобы позволить большему количеству рабочих попасть в страну, пишет Reuters.

Компания Next просит правительство спасти Рождество

Британия уже столкнулась с проблемами и перебоями в поставках, вызванными дефицитом рабочей силы. Нехватка водителей грузовиков негативно отразилась на поставках топлива и привела к пустующим полкам в супермаркетах. Большинство считает, что решающую роль в сложившейся ситуации сыграл выход Британии из ЕС.

Глава компании Next Саймон Волфсон, ранее предостерегал против сокращения трудовых мигрантов, только с их помощью его бизнес сможет нормально функционировать в Рождество — пиковый сезон покупок в стране.

«Без серьезного смягчения иммиграционных правил мы, вероятно, испытаем некоторую деградацию наших услуг в преддверии Рождества», — говорится в сообщении ретейлера о результатах за прошедшее полугодие. Там также отмечается, что рекрутинг сотрудников для работы на складах и в сфере логистики в высокий сезон затруднен. Next надеется на то, что Великобритания временно изменит трудовые правила и разрешит иностранным рабочим приезжать в страну и полноценно работать.

Вольфсон сказал, что рост цен продолжится в первой половине 2022 года и составит в среднем 2,5%, при этом цены на модную продукцию и посуду вырастут соответственно на 1% и 6%. «Мы предполагаем, что цены будут подниматься в течение большей части следующего года, но незначительно», — сказал он.

В Next также заявили, что складские запасы в настоящее время сократились на 12% по сравнению с периодом до пандемии, но на фоне этого качество работы компании улучшилось.

Чтобы решить проблему нехватки водителей, правительство на прошлой неделе заявило, что выдаст временные визы 5000 иностранных водителей. Сейчас для найма персонала склады в Великобритании должны платить заработную плату на 30% выше, иначе нехватка рабочих еще больше усложнит процесс поставок и станет угрозой срыва сезонных закупок.


По материалам: Reuters, Theguardian, Money.usnews