Интервью

Клодин Ривар: Двенадцать лет в пути

Многим из нас сложно представить себе жизнь, когда нужно еженедельно перемещаться из одного города в другой, пересекать целые континенты, работать в напряженном графике и руководить большим количеством людей. Но именно такую «кочевую» профессию выбрала двенадцать лет назад Клодин Ривар (Claudine Rivard), когда пришла работать в Cirque du Soleil, – и ни разу не пожалела.

Claudine-Rivard
Claudine Rivard

Сirque du Soleil («Цирк дю Солей», или «Цирк солнца») был основан в 1984 году двумя уличными артистами – Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа в Монреале (Канада), где сейчас располагается главный офис этой крупной развлекательной компании. В Cirque du Soleil работают более 4 тысяч человек по всему миру. Постановки Cirque du Soleil всегда зрелищные и яркие, они сочетают в себе лучшие традиции циркового искусства, а также это уникальное соединение музыки, танцев, световых эффектов и красочных костюмов артистов. Учитывая то, что в современном мире существует огромное множество развлечений – кино, драматический театр, опера, балет, кабаре и так далее, компания Cirque du Soleil предъявляет к себе достаточно высокие требования, расширяет границы, постоянно находясь в поиске новых идей, которые могли бы привлечь зрителей. Прежде чем включить новое шоу в программу, постановка просматривается несколько раз, чтобы понять, что шоу представлено наилучшим образом. Для Cirque du Soleil важен каждый аспект шоу – не только сам акт, но и световое оформление, музыка, костюмы и макияж артистов. Внимание к мелочам позволяет получить на выходе положительные отзывы от зрителей и критиков. Не раз Cirque du Soleil принимал участие в таких крупных мероприятиях, как церемония вручения премии «Оскар» и матчи «Супер Боул», конкурс «Евровидение», конференция ЕС. Cirque du Soleil имеет всевозможные награды в области циркового искусства, а также телепремию «Эмми».

В этом году компания отмечает свой тридцатилетний юбилей и представляет шоу «Quidam», которое с успехом идет с 1996 года и было показано более чем десяти миллионам зрителей на пяти континентах. Режиссер-постановщик шоу – Франко Драгони (Franco Dragone), он же долгое время являлся художественным руководителем Cirque du Soleil. С 1985 по 1998 год Франко Драгони поставил более десяти различных шоу, которые принесли мировую известность цирковой компании. Музыка для шоу написана канадским композитором Бенуа Журе (Benoit Jutras) и выпущена на дисках. А песню «Let me fall» («Позволь мне упасть»), которая звучит во время выступления артистов на полотнах, исполняет известный певец Джош Гробан (Josh Groban), обладатель Emmy Awards и других всевозможных премий. Художник по костюмам для шоу – Доминик Лемье (Dominique Lemieux), которая так же, как и многие ее коллеги, работала с Cirque du Soleil в период, когда были созданы знаменитые постановки цирка – «We Reinvent the Circus» (1989), «Nouvelle Expérience» (1990), «Saltimbanco» (1992), «Mystère» (1993), «Alegría» (1994), «Quidam» (1996), «O», «La Nouba» (1998). Также она разработала дизайн костюмов к шоу «Corteo» (2005), «ZAIA» (2008) и «Banana Shpeel» (2009). Для шоу «Quidam» было создано около 250 костюмов, 500 аксессуаров и около 300 пар обуви.

В переводе с латыни Quidam значит «некто», что передает художественную идею шоу, рассказывающую историю молодой девушки Зои, родители которой отдалились от нее. Чтобы не впасть в отчаяние от серости и обыденности окружающего мира, Зои придумывает свой собственный волшебный мир – Quidam, где один из героев – Некто – человек без головы, с зонтиком и тростью, как символ одиночества, того, что ускользает от нашего взгляда, но и тот, кто может проснуться и начать петь, танцевать, мечтать в любой момент.

В последние три года административным руководителем шоу «Quidam» является Клодин Ривар. Клодин начала свою работу в Cirque du Soleil 12 лет назад, 6 из которых – в должности директора. Она работала в таких шоу, как «Alegria» («Радость»), «Corteo» («Кортеж»). Все это вылилось в долгую кочевую жизнь, когда труппа шоу, а также весь прочий персонал, задействованный в театре, переезжает из одного города в другой. К подобному образу жизни Клодин не просто привыкла, он ей нравится: «Иногда это бывает утомительно, но возможность путешествовать по всему миру с Cirque du Soleil того стоит». По ее словам, она мастер по сбору «за 15 минут», потому что в последние двенадцать лет и живет с одним чемоданом, где есть все необходимое. «До того, как начать работу в Cirque du Soleil, – делится Клодин своими воспоминаниями, – мне повезло увидеть несколько их шоу, и я была невероятно впечатлена их качеством, пластикой артистов, а также очарованием и уникальностью шоу в целом. У меня были друзья, уже работающие в цирке, и они рассказали мне, что в компании есть самые различные вакансии. На тот момент я искала такую работу, которая позволила бы не только изменить мою жизнь, но и позволить мне путешествовать, получать удовольствие от жизни, изучать культуры других стран, увидеть мир. Так началась моя работа с Cirque du Soleil».

Конечно, не все легко в работе в цирке. Одним из самых сложных моментов в своей работе Клодин считает именно руководство – в ее подчинении находятся 95 человек разных национальностей. И у каждого собственный характер, собственные история и проблемы. Все это надо учитывать, потому что любое недопонимание сказывается на работе труппы в целом. «Нужно многое организовать, спланировать, – говорит Клодин, – и перепроверить, чтобы все шло гладко. Переезд с «Quidam» из одного города в другой каждую неделю требует участия всей команды. Для подготовки шоу, когда вся труппа прибывает на новую площадку, требуется 12 часов, чтобы выгрузить всю аппаратуру и установить ее. На следующий день артисты репетируют шоу с утра, а вечером – выступают. Все это нужно, безусловно, учитывать. Если артист заболевает – искать ему замену, которая, конечно же, у нас есть».

За время работы в Cirque du Soleil Клодин работала и с детьми – на шоу «Alegria» и ранее в «Quidam» (во время турне «Big Top»). Клодин считает, что большой разницы в работе с детьми и взрослыми нет. «У тебя просто возникают разные обязанности, – говорит она и добавляет: – Однако я меньше беспокоюсь о взрослых артистах, тогда как в отношении детей я хочу быть уверенной, что все абсолютно в порядке, так как, конечно, образ жизни в турне – это не совсем для ребенка».

В будущее Cirque du Soleil Клодит смотрит с оптимизмом: «Cirque du Soleil продолжит разрабатывать интересные постановки, искать идеи для новых шоу. Совсем недавно мы открыли новое шоу в Лас-Вегасе, а в апреле этого года ожидается новое шоу в Монреале».

автор:  Ольга Кентон

Leave a Reply