Кино

Кино — это не просто контент!

Мартин Скорсезе обвинил стриминговые сервисы в обесценивании киноискусства

Режиссер Мартин Скорсезе выступил с эссе «Маэстро. Федерико Феллини и потерянная магия кино» (Il Maestro. Federico Fellini and the lost magic of cinema). В нем легенда кинематографа дает свою оценку творчества итальянского режиссера и выступает с идеей, что современная киноиндустрия превратила фильмы в «бизнес массовых визуальных развлечений». По словам маэстро, теперь мера ценности фильма — сумма заработанных на нем денег.

Мартин Скорсезе

По мнению Скорсезе, в современной культуре «искусство кино регулярно обесценивается». Например, слово «контент», которое в недавнем прошлом упоминалось только во время профессиональных обсуждений кино, сейчас стало популярным «бизнес-термином».

Этот термин используют для описания «и фильма Дэвида Лина, и видео с котиками, и рекламы Супербоула, и сиквела фильма про Супергероев, и сериала». «Кино — нечто большее, чем просто контент. И так будет всегда. Годы, когда великие фильмы появлялись в разных уголках мира, «коммуницировали» друг с другом и меняли форму искусства — доказательство их значительной роли», — написал автор.

Доктор Живаго
Скорсезе видит причину перемен в развитии стриминговых платформ. Их алгоритмы оценивают зрителей, только как потребителей. Ориентируясь на жанр и тематику, стриминговые платформы рекомендуют фильмы, которые похожи на уже просмотренные людьми.

Режиссер поддержал сервисы Criterion Channel и Mubi, которые работают в рамках идеи кураторства. «Изменилось все — кино и его роль в обществе и культуре. Неудивительно, что такие творцы, как Годар, Бергман, Кубрик и Феллини, которые когда-то были богами нашей великой формы искусства, со временем ушли в тень», — считает Скорсезе. Он также добавил, что для спасения кино не стоит полагаться только на кинобизнес, так как в нем всегда делается акцент на слове «бизнес».

Режиссер призвал всех, кто неравнодушен к кинематографу и знает его историю, делиться своими любовью и знаниями с как можно большим числом людей. «Мы должны объяснить нынешним правообладателям великих фильмов, что они представляют собой гораздо больше, чем просто собственность, которую можно использовать, а потом забыть. Это одни из величайших сокровищ нашей культуры, и с ними нужно обращаться соответственно», — сказал Скорсезе.

По материалам: Harper’s Bazaar, Deadline, Esquire