ИскусствоЛондон

Художник рисует Лондон при помощи печатной машинки

Молодой архитектор Джеймс Кук превратил свое оригинальное увлечение в настоящее искусство, которое начало приносить ему известность и доход. Он создает полноценные графические работы при помощи старых печатных машинок.

Художник рисует Лондон при помощи печатной машинки

Во время учебы в колледже Джеймс случайно узнал историю художника Пола Смита из США, который из-за церебрального паралича не мог держать в руках карандаш и кисть. Тогда он стал использовать механическую точность печатной машинки для создания совершенно особенных работ.

«Вдохновленный его историей, я решил сделать его работы предпосылкой для моих занятий искусством в колледже», – рассказал парень.

Первую свою печатную машинку Джеймс купил у пожилой пары в 2014 году. Парень признается, что в наше время искать такую технику довольно сложно, но ему все-таки удалось увеличить свою коллекцию до 20 пишущих машинок. С таким набором антикварных приборов он и создает свои шедевры.

Для творчества Кук использует машинки 1955 – 1990 годов. По словам художника, их часто выкидывают за ненадобностью, а он дает им второй шанс. Кук даже выходит с машинками на улицу, чтобы создавать пейзажные композиции с натуры. Художник в своих необычных работах переносит на бумагу архитектуру, создает натюрморты, пейзажи, портреты, в том числе известных людей.

Художник рисует Лондон при помощи печатной машинки

Как архитектор, Кук часто работает с привычной графикой, но в свободное время возвращается к своему хобби. Он называет это – «странный способ получать удовольствие». Рисунки художник создает с помощью разных символов печатной машинки, каждый из которых служит для начертания контуров, теней и фактуры. Его самые любимые символы: at (@), который имеет наибольшую площадь поверхности (что очень важно для портретов), asterisk (*) для ямок и углублений, а для глаз он любит использовать комбинацию скобок и нулей.

Рисовать на подобном механизме, по словам Джеймса, сложнее и требует сосредоточенности, но результат художнику очень нравится. Своими творениями 24-летний парень делится в Instagram, где на него подписаны 17 тысяч пользователей. Его популярность среди ценителей искусства со всего мира растет с каждым днем. Также у Джеймса есть собственный сайт, на котором желающие могут приобрести ту или иную картину.

Художник Джеймс рисует Лондон при помощи печатной машинки

Некоторые работы он оценивает до £2,200, хотя в большинстве случаев они идут за меньшую сумму, около £250 за А4 и £350 за А3. Художник говорит, что такой ценник отражает время, необходимое для создания работы. Обычно это от 3-х дней и до месяца для самых больших рисунков.

Джеймс жалуется, что пандемия на время заставила его покинуть Лондон, но теперь он вернулся, чтобы заниматься своим искусством. Сейчас он хочет обратить свое внимание на культовые строения британской столицы. После Canary Wharf, Millennium Dome и лондонского кэба, художник планирует в октябре этого года создать серию рисунков, работая на крыше музея Lambeth Garden.

 

По материалам: Jamescookartwork, Mylondon, Wanderlust, Boredpanda