ЗдоровьеКрасота-Здоровье

Холодная вода может замедлить процесс деменции и даже повернуть его вспять

Исследователи из Кембриджа заметили, что холодная вода провоцирует появление в организме животных и людей протеинов «холодного шока». Такие белки способны восстановить старые нейронные связи и стимулировать появление новых.


Группа ученых из Центра британского научно-исследовательского института по изучению деменции при Университете Кембриджа (UK Dementia Research Institute’s Centre at the University of Cambridge) поделилась результатами последних исследований. В 2015 году исследователи заметили, что при резком охлаждении в организме мышей образовывается белок «холодного шока» RBM3 и нейронные связи при этом восстанавливаются.

Также белок RBM3 был обнаружен в больших количествах в организме животных, которые впадают в зимнюю спячку. Потеря нейтронных связей во время спячки у них достигает 40%, а после пробуждения RBM3 помогает им полностью регенерироваться.

Ученые решили проверить гипотезу о благотворном влиянии RBM3 на мозг на людях. С 2016 по 2018 год они наблюдали за группой британских пловцов, которые круглый год посещали открытый бассейн London’s Parliament Hill Lido.

Оказалось, что при охлаждении в холодной воде до 34°C у пловцов заметно повышался уровень RBM3 в организме. У людей из группы, которая занималась спортивной гимнастикой рядом с бассейном уровень RBM3 оставался без изменений.

Ученые начали разработку препарата, который поможет выработать в организме белок RBM3 и остановить процесс деменции или обернуть его вспять.

Старческая деменция стала серьезной проблемой в Великобритании. Сейчас болезни подвержены около одного миллиона человек. Ожидается, что к 2050 году их число удвоится. На ранних стадиях деменции в мозге разрушаются связи между нейронами — синапсы. Это влечет за собой спутанность мыслей, перепады настроения и потерю памяти.

По материалам: BBC