Кино

Кейт Уинслет: о реализме в кино и возрасте

Звезда «Мейр из Исттауна», одного из нашумевших драматических хитов 2021 года, поведала в своем интервью о женщинах среднего возраста, которые с некоторых пор начинают захватывать внимание телезрителей на экранах.

Кейт Уинслет: о реализме в кино и возрасте

46-летняя Кейт Уинслет рассказала, что основным вопросом для этой киноработы стал реализм. Ее образ утомленной женщины в депрессии, которая не только каким-то образом пытается поддерживать семейный быт и взаимоотношения, но и расследовать серьезное преступление – нашел колоссальный отклик у зрителей. Настолько, что после выхода мини-сериала обсуждался вес главной героини, манера одеваться, отсутствие грима и откровенные сцены.

«Я полагаю, это произошло потому, что в нашем представлении ведущие актрисы не могут так выглядеть. Я надеюсь что образ Мейр станет переломным моментом, и мы перестанем так критично оценивать внешность женщин на экране», – высказалась актриса.

Кейт Уинслет, будучи обладателем четырех «Золотых глобусов», трех премий BAFTA, двух «Эмми», а также «Оскара» и «Грэмми», остается звездой, которая может позволить себе выглядеть как обычные женщины. «Мейр – это то, как большинство из нас чувствовали себя в изоляции», – говорит она.

Неумышленно Уинслет практически стала лицом пандемии. Помимо ее реалистичного образа в «Мейр из Исттауна», многие вспомнили фильм-катастрофу «Заражение» (Contagion, 2011), в котором она играет эпидемиолога, борющегося с опасной и очень заразной инфекцией. Спустя десять лет этот фильм снова взлетел на верхушки чартов, а ведущие актеры фильма в то время записали шутливое, но полезное видео о мытье рук и правильном чихании в сгиб локтя.

заражение

Что касается «Мейр из Исттауна», Уинслет вспоминает восторженную реакцию зрителей. «Шоу позволило людям обсуждать что-то кроме последних новостей о коронавирусе. Семьи снова заняли места у телеэкранов в ожидании очередного эпизода сериала, обсуждая предыдущий», – рассказывает Кейт.

Звезда признается, что сериал получил много положительных отзывов именно за воплощенные женские образы в этой киноработе. «Женщин среднего возраста долго недооценивали, не уважали и игнорировали в кино и на телевидении, и теперь ситуация меняется», – говорит она. «Посмотрите на актрис «Эмми» – там не было 20-ти летних. Я чувствую себя намного круче в сорок с лишним, чем когда-либо могла себе представить».

 

По материалам: Theguardian, Independent