Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Октябрь 2011г.

[tab: UK]

Лондон

Выставка Грейсона Перри «Могила неизвестного ремесленника»

6 октября – 19 февраля

В ходе своей выставки Грейсон Перри исследует ряд тем, так или иначе связанных с жизнью и бытом ремесленников, их увлечением шаманизмом, магией и святыми реликвиями. Все представленные на выставке экспонаты являются коллекцией Британского музея.

www.britishmuseum.org

 

Бирмингем

Шоу «Лошадь года»

С 4 по 9 октября

«Лошадь года» – это самое грандиозное мероприятие в Великобритании из множества себе подобных. За пять дней зрители смогут посетить массу мероприятий, среди которых и скачки, и международные соревнования по конкуру, и выездка лошадей. Каждый вечер можно будет наблюдать удивительное шоу наездников.

www.hoys.co.uk

 

Свадебное шоу

С 7 по 9 октября

Вы хотите обвенчаться в церкви? Под водой? И заказать самый экстравагантный свадебный торт? Тогда свадебное шоу – это то, что вам нужно! Здесь можно составить самый детальный план самой необычной свадьбы и ознакомиться с последними новинками свадебной моды.

www.nationalweddingshow.co.uk

 

Бат

Фестиваль Баха

С 22 по 29 октября

Неделя Баха отдает дань каждому виду искусства, к которому прикоснулся великий композитор: органная музыка, хоровое пение и игра на флейте. Концерты проходят в Батском аббатстве и Академии античной музыки.

www.chantry-singers.org.uk

 

Стратфорд

Яблочный день

Октябрь

Это ежегодное мероприятие, организованное Музеем Шекспира, помогает совершить путешествие на несколько веков назад, когда сезон сбора яблок считался одним из главных в году. Здесь можно будет проследить, как готовят сидр, каким образом отжимают яблоки на сок, готовят на вертеле ароматную свинину, и понаблюдать за мастерством лучников.

www.stratford.gov.uk

 

[tab: Франция]

Динард

Фестиваль британских фильмов

С 5 по 9 октября

Неудивительно, что этот фестиваль проводится в Бретани, ведь эта историческая область Франции стала домом для многих англичан, о чем свидетельствуют названия улиц и ресторанов. Борьба за главный приз «Hitchcock d’Or» разгорается ежегодно, открывая французам незнакомые и малоизвестные стороны английской жизни.

www.festivaldufilm-dinard.com

 

Ла-Рошель

Джаз между двумя башнями

С 8 по 15 октября

Сотни лучших джазовых музыкантов со всего мира съезжаются на фестиваль «Две башни». Чарующие звуки джаза разливаются по всему городу. Удивительно, но даже среди них просачиваются нотки народной музыки тех стран, которые представлены на мероприятии.

www.jazzentrelesdeuxtours.fr

 

Ницца

Фестиваль окситанского языка

Октябрь

Окситанский – язык коренного населения юга Франции. В настоящее время в повседневной жизни его используют не более двух миллионов человек. И чтобы сохранить этот язык, а также отдать дань разнообразной французской культуре, и проводится этот фестиваль. В городском театре Francis Gag на окситанском языке ставятся спектакли и проходят концерты.

www.theatre-francis-gag.org

 

Либурн

Мотошоу

Октябрь

В небольшом французском городке Либурн, который уютно расположился на месте слияния рек Инь и Дордонь, проходит потрясающее по зрелищу мотошоу. В нем принимают участие как винтажные автомобили, так и последние модели самых известных мировых производителей. Поистине есть на что посмотреть!

Тел. +33 (0) 5 57 55 57 29

 

Грасс

Конгресс парфюмеров «Centifolia»

С 19 по 21 октября

В XVII веке Грас прославился на всю Европу благодаря лайковым перчаткам и духам. Вернее, как говорят, развитию парфюмерии в Грасе поспособствовала мода на душистые перчатки. Мягкий климат Лазурного берега как нельзя лучше подходил для выращивания ароматных экзотических растений, из цветков которых изготавливали благовонные масла. С тех пор Грас превратился в мировой центр парфюмерной индустрии. Поэтому именно там регулярно собираются профессионалы со всех континентов, чтобы поделиться опытом, завести контакты и рассказать о своих достижениях.

www.centifolia-grasse.net

 

[tab: Россия]

Москва

Концерт Софии Ротару

8 и 9 октября

Певец может считать себя состоявшимся, когда его голос, манеру исполнения узнают с первых нот, с первых секунд звучания композиции. София Ротару – одна из самых ярких страниц современного эстрадного искусства. Редчайший по красоте голос, безупречный художественный вкус и артистический темперамент по праву снискали любовь и признание нескольких поколений слушателей. Ее песни идут из самого сердца, поэтому у них долгая и счастливая жизнь. Концерт Софии Ротару всегда является одним из главных музыкальных событий года.

www.gkd-kremlin.ru

 

Выставка Николая Ге «Что есть истина?».
К 180-летию со дня рождения

19 октября – 5 февраля

Выставка знаменитого русского живописца Николая Николаевича Ге (1831–1894) – один из самых масштабных проектов года Третьяковской галерии. Экспозиция продемонстрирует около 180 работ из собрания музеев России, Украины, Белоруссии и других зарубежных собраний, в том числе «Распятие» («Голгофа»), (1892) из Музея Орсе, демонстрировавшееся московской публике в 2006 году. Впервые после проведения сложнейшей реставрации будет показано масштабное полотно «Вестники воскресения» (1867).

www.tretyakovgallery.ru

 

Санкт-Петербург

XXI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»

С 1 по 31 октября

Один из самых значительных театральных форумов Европы, фестиваль стал неотъемлемой частью не только петербургской, но и европейской культурной жизни. Цель фестиваля – развитие культурных связей между странами Балтийского региона, пропаганда лучших достижений современного театра. Среди участников – знаменитые европейские режиссеры, признанные лидеры мирового театра.

www.spbculture.ru

 

Концерт группы «БИ-2»

12 октября

Эта захватывающая история началась в 1985 году, когда два белорусских подростка Лева и Шура повстречались на сцене минской театральной студии «Ронд». Сегодня группа является воплощением современного русского рока.

www.bkz.ru

 

XI фестиваль «Международная неделя консерватории»

С 21 по 28 октября

Международный форум, не имеющий аналогов в музыкальном мире, знакомит с традициями и современными достижениями высших школ музыки России, Европы, Азии, США. Фестиваль предлагает концертные программы с участием молодых талантливых музыкантов, премьеры новых сочинений, научные конференции, открытые лекции и мастер-классы известных российских и зарубежных профессоров.

www.spbculture.ru

 

[tab: Италия]

Рим

Международный фестиваль игры на аккордеоне

Октябрь

Фестиваль, проходящий в зале Auditorium Parco della Musica и собирающий лучших мастеров аккордеона со всего мира, призван помочь взглянуть по-новому на инструмент и продемонстрировать, как он может звучать в различных музыкальных жанрах.

www.v-accordionfestival.com

 

Милан

Ювелирных дел мастера

С 7 по 10 октября

На исторической площади города Palazzina Liberty итальянские мастера представят публике невероятные творения из золота и драгоценных камней.

www.maestridelgioiello.it

 

Перуджа

«Eurochocolate»

С 14 по 23 октября

Перуджа славится своим горьким шоколадом с удивительным привкусом лесного ореха, этот город – настоящий рай для истинных лакомок. Кроме традиционной выставки скульптур из шоколада и ярмарки сладостей для домашних питомцев, в городе будет открыт рынок антиквариата, на котором будут представлены лишь предметы, так или иначе связанные с шоколадом, и повсюду будет звучать самая разнообразная музыка.

www.eurochocolate.com

 

Флоренция

«Вино и мода»

Октябрь

Этот фестиваль отдает дань тому, что истинные итальянцы любят больше всего (после итальянских блюд, конечно!), – вину и моде. Известные производители и лучшие дизайнерские дома превращают Флоренцию в город утонченного вкуса. Основные мероприятия фестиваля проходят на знаменитой площади Palazzo Medici-Riccard.

www.wineandfashion.it

 

[tab: Австрия]

Вена

Венская неделя дизайна

До 9 октября

Не только известные столичные галереи, но и традиционные венские кофейни наполняются самыми необычными вещами и предметами. Дизайнеры со всего мира представляют на суд зрителей свою фантазию и креативность.

www.viennadesignweek.at

 

Искусство в Альбертине

Октябрь

Ежегодно галерея Альбертина принимает в своих стенах необычную ярмарку. Более 40 дилеров искусства съезжаются в Вену, чтобы продемонстрировать свои уникальные коллекции, среди которых работы и наброски картин художников XIV-XV веков. Здесь можно увидеть поистине редкие и ценные экземпляры.

www.albertina.at

 

Фестиваль «Wien Modern»

28 октября – 20 ноября

Фестиваль известен не только великолепной музыкой, но и оригинальными идеями и нестандартным взглядом на привычные вещи. Так, в 2008 году в рамках фестиваля проводились лекции и концерты, объединенные темой «Музыка и мозг». В этом проекте принимали участие музыканты и ученые-неврологи, которые вместе пытались ответить на вопрос:
почему музыка порождает эмоции и какой эффект она оказывает на тело и психику.

www.wienmodern.at

 

Зальцбург

Джаз в старом Зальцбурге

С 12 по 16 октября

Пять дней в клубах и кафе выступают музыканты, представляющие самые разные направления –
от классического джаза до его новейших вариаций. Всего проходит около 70 концертов – выбор достаточно широкий и для того, чтобы послушать музыку, и чтобы приятно провести вечер.

www.jazzinderaltstadt.at

 

[tab: Германия]

Берлин

Спектакль «Сергей и Айседора»

13 октября – Берлин
14 октября – Дюссельдорф
15 октября – Франкфурт-на-Майне
16 октября – Мюнхен

История взаимоотношений двух легендарных личностей, поэта Сергея Есенина и американской балерины Айседоры Дункан, в трактовке известного современного режиссера Романа Виктюка (художник-постановщик В. Боер) – мощный, зрелищный и неординарный спектакль. На сцене – все, как было в их жизни от знакомства до последнего свидания: накал эмоций и безумие страстей. Сам автор назвал свое произведение феерическим ураганом и гимном самому высокому чувству – любви.

www.biletru.de

 

Концерт Стаса Михайлова

Турне по Германии

C 5 по 31 октября

Стас Михайлов — один из наиболее известных и востребованных российских певцов, к тому же являющийся автором текстов и музыки. Его новая программа называется «Только ты…». В ней, как всегда, много лирики, чувственности и мелодичности.

www.biletru.de

 

Бонн

Художественная биеннале

Октябрь-ноябрь

Музеи и галереи Бонна гостеприимно примут в своих стенах работы, которые так или иначе связаны с визуальным искусством. Главный приз фестиваля – 15 тысяч евро. Ожидается, что победителем станет представитель документального или нарративного жанра.

www.kunstfilmbiennale.de

 

Франкфурт-на-Майне

Международная книжная ярмарка

С 12 по 16 октября

Frankfurter Buchmesse – это крупнейшая книжная ярмарка в мире. В ней участвуют около 7 тысяч экспонентов более чем из 100 стран. Это также место, где можно ознакомиться с новинками, узнать тенденции книгоиздательского рынка в целом. В этом году почетным гостем Франкфуртской книжной ярмарки станет Китай.

www.buchmesse.de

 

 

Мюнхен

Kirchweih Dult

Октябрь

Этот антикварный рынок уходит корнями в далекое прошлое. Его проводили еще в Средние века, и с тех пор он не перестает пользоваться популярностью у любителей старины и антиквариата. Здесь можно отыскать абсолютно все, начиная от кухонных принадлежностей и заканчивая детскими игрушками. Кто знает, может, вам повезет, и вы станете счастливым обладателем невероятно дорогой вещицы.

www.muenchen.de

 

[tab: Испания]

Остров Гров

Фестиваль «Fiesta de Exaltación del Marisco»

С 1 по 12 октября

Хотите отведать розового мяса испанского краба, ароматного жаркого из самой разнообразной рыбы или аппетитного ризотто с устрицами? Тогда добро пожаловать на остров Гров! После отличного обеда вас ждут испанские народные танцы и заводная музыка.

www.galinor.es

 

Альмерия

Фестиваль испанской клавишной музыки

С 7 по 9 октября

Кроме фортепьяно, на фестивале звучат орган и самый древний клавишный инструмент – клавикорд. Вы окунетесь в мир старинных инструментов, классической музыки и сильного, чистого вокала.

www.fimte.org

 

Барселона

«Ранние парижские годы: Пикассо, 1900-1907»

До 16 октября

Выставка, проходящая в барселонском Музее Пабло Пикассо, рассказывает о первых годах художника, проведенных во французской столице. После того, как он поселился в Париже в 1900 году и удачно вошел в столичную среду художников, его стиль очень изменился. Процесс становления новых направлений в творчестве стал центральной темой экспозиции.

www.museupicasso.bcn.es

 

Эльче

Средневековый фестиваль

С 22 октября по 1 ноября

Традиционный фестиваль переносит и местных жителей, и туристов на несколько столетий назад, помогая им лучше понять прошлое древнего испанского города. На улицах разворачиваются ярмарки, бродячие музыканты и актеры устраивают представления. В программу фестиваля входят и другие, более «цивилизованные» мероприятия – концерты классической и современной музыки, лекции по истории и культуре, выставки и спектакли.

www.festivalmedieval.com

 

[tab: Греция]

Афины

Фестиваль «Панорама европейского кино»

Октябрь

«Панорама» – самый крупный кинофестиваль в Афинах. Он проводится с 1987 года и традиционно знакомит зрителей с новинками и тенденциями европейского кинематографа.

www.panoramafest.com

 

Салоники

Биеннале современного искусства

Октябрь-ноябрь

Несколько десятков художников со всей Греции представят свои работы в самых разных выставочных залах города. Выставки пройдут в Музее византийской культуры, в Археологическом музее, в городском порту, в залах Национального банка и в Базаар Хамам.

www.greekstatemuseum.com

 

Родос

Шоу «Son et Lumier»

До 31 октября

Великолепное музыкальное и световое шоу проходит в городском саду Родос, прямо у стен средневекового города. Когда на город опускаются сумерки, сотни огней начинают свое представление. Они повествуют о турецком нашествии XVI века. Шоу проводится на английском, французском и немецком языках.

Municipal Gardens, Rhodes Town

[tab:END]


подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Leave a Reply