Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Март 2012г.

[tab: Великобритания]

Лондон

La Dolce Vita

C 9 по 11 марта

Итальянский фестиваль La Dolce Vita ознакомит гостей с каждым уголком солнечной Италии, уделив при этом особое внимание великолепной итальянской кухне, роскошному дизайну, присущему только этой стране, и всемирно известному итальянскому искусству.

www.ladolcevitaevents.co.uk

 

Выставка «Вдохновленный Тернер: в свете Клода»

С 14 марта по 5 июня

Более всего из всех художников Вильям Тернер любил Лоррена Клода. Его вдохновляли великолепные итальянские пейзажи и отменное чувство света, которое Клод безошибочно использовал в своих картинах. Выставка рассказывает о влиянии Клода на творчество Вильяма Тернера и о том, какую роль Тернер сыграл в истории Национальной галереи.

www.nationalgallery.org.uk

 

Whisky Live

С 23 по 24 марта

The Honourable Artillery Company гостеприимно распахивает двери истинным ценителям виски. Более 30 производителей представят свою продукцию, дабы в очередной раз приятно удивить поклонников этого напитка.

www.whiskylive.com

 

Выставка «Пейзажи, герои и сказки»

Март (до 1 апреля)

На выставке, посвященной немецкому искусству, представлены рисунки и гравюры XVIII-XIX веков. Немецкий романтизм этого периода оказал огромное влияние на все европейское искусство. Именно тогда немецкая культура находилось в поисках национального самосознания, которого нация до того времени не имела. Это был расцвет не только в живописи, но и в музыке и литературе. Стали затрагиваться темы природы, мифологии и исторического прошлого. Все это отражено в представленных на выставке работах.

www.britishmuseum.org

[tab: Франция]

Марсель

Japan Expo

Со 2 по 4 марта

Это ежегодное мероприятие, посвященное Стране восходящего солнца, рассказывает о его культуре, традициях и, конечно, современных технологиях. Здесь представлено все то, чем славится Япония: яркие кимоно, разноцветные веера, боевые искусства, компьютерные игры, комиксы и многое другое.

www.japan-expo-sud.com

 

Тулуза

Кинофестиваль старых фильмов Zoom Arriere

С 9 по 17 марта

Обратить взгляд в прошлое предлагают организаторы кинофестиваля Zoom Arriere в Тулузе. На протяжении двух недель в Тулузской синематеке проходят просмотры старых фильмов, выставки, семинары и встречи с деятелями культуры, которые, несомненно, доставят удовольствие истинным киноманам.

www.lacinemathequedetoulouse.com

 

Париж

Выставка Fantin-Latour, Manet, Baudelaire: the Hommage à Delacroix

До 19 марта

1863 год ознаменовался несколькими событиями: в этом году Мане стал зачинщиком скандала со своим Déjeuner sur lherbe и не стало Делакруа. В это же время Фантин-Латур отдает множество сил, чтобы стать признанным гением, и создает свой знаменитый Hommage à Delacroix, который объединяет вокруг себя нескольких художников, работы которых и будут представлены на выставке.

www.louvre.fr

 

Страсбург

Международный фестиваль кукольного театра

Март

Этот фестиваль известен зрителям как Les Giboulées de la Marionette. Несложно догадаться, что главными персонами фестиваля являются куклы-марионетки. Фестиваль наполнен яркими красками, фантазией и невероятным мастерством, которые в сочетании с театральным искусством рождают новый сказочный мир. Cпектакли проходят в театре Théâtre Jenue Public и в Музее современного искусства.

www.theatre-jeune-public.com

[tab: Россия]

Москва

Концерт Сергея Захарова

7 марта

«Я вас люблю, я думаю о вас…» – эти красивые строчки из знаменитого романса Оскара Фельцмана легли в заглавие самого красивого и романтического концерта весны 2012 года. На сцене Театра эстрады представит программу романсов и лирических песен легендарный отечественный баритон – народный артист России Сергей Захаров.

www.redkassa.ru

 

Театральный фестиваль «Золотая маска»

С 27 марта по 16 апреля

«Золотая маска» – это национальная театральная премия, которая учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр. Торжественная церемония вручения национальной театральной премии «Золотая маска» состоится 16 апреля на обновленной сцене Большого театра.

www.goldenmask.ru

 

Валентин Серов: «Линия жизни»

Март (до 8 апреля)

Выставка Валентина Серова, который являлся ключевой фигурой в русском искусстве на рубеже XIX-XX веков, проходит в рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники». Графика занимает особое место в его творчестве. Именно в рисунке можно увидеть, как мастер осваивает все современные ему направления и стили изобразительного искусства, формируя не только свой собственный метод, но и открывая новые пути русского искусства. В экспозицию вошли около 250 знаменитых парадных и камерных портретов, эскизов к театральным постановкам, иллюстраций, выполненных углем, пастелью, темперой, сангиной, акварелью, а также гравюры.

www.tretyakovgallery.ru

 

Санкт-Петербург

Концерт группы Nightwish

14 марта

Проект Imangenaerum — это больше, чем просто новый альбом Nightwish. Новое творение финно-шведских суперзвезд шагнуло далеко за рамки обычного альбома: это и концертное шоу (крупнейшее за всю историю группы!), и даже… фильм, основой которого стали новые песни Nightwish! Новая и одновременно уникальная глава в истории группы, всю карьеру которой также можно охарактеризовать как «новое и уникальное»!

www.nightwish.com.ru

Выставка «Дворцы, руины, темницы. Джованни-Баттиста Пиранези и итальянские архитектурные фантазии XVIII века»

До 25 марта

Джованни-Баттиста Пиранези – итальянский археолог, архитектор и художник-график, мастер архитектурных пейзажей. Он оказал сильное влияние на последующие поколения художников романтического стиля и позже на сюрреалистов. Его самой известной серией гравюр являются «Виды Рима», а главной работой Пиранези в области архитектуры стала перестройка церкви Санта Мария Авентина (1764-1765). Выставка пройдет в Двенадцатиколонном зале Эрмитажа.

www.hermitagemuseum.org

[tab: Италия]

Турин

CioccolaTO

Со 2 по 11 марта

Во время фестиваля уютные кафе Piazza Vittorio Veneto и, конечно же, сама площадь превращаются в удивительное место, которое окутано запахом нежнейшего шоколада. Каждый год мероприятие посвящено определенной теме, а потому «пища богов» принимает самые удивительные формы, покоряя все большее и большее количество гурманов.

www.cioccola-to.it

 

Ареццо

OROAREZZO: Выставка ювелирных изделий

С 24 по 27 марта

Вниманию посетителей представят драгоценные камни, ювелирные изделия из золота и серебра, а также жемчуга и других материалов, удивительные дизайнерские украшения.

www.oroarezzo.it

 

Венеция

Cavalchina Grand Dance

Март

Cavalchina Grand Dance является самым красивым мероприятием Венецианского карнавала и проходит в театре Teatro La Fenice. Темой для столь грандиозных танцевальных вечеров является XIX век, в котором ценились галантность, женственность и грациозность. Театр превращается в элегантную залу для бала, по периметру которой кружатся пары в костюмах позапрошлого столетия.

www.teatrolafenice.org

 

Бользано

KunStart

Март

Это мероприятие, проходящее раз в два года, дарит великолепную возможность взглянуть на уникальную эклектическую подборку предметов современного искусства из ведущих итальянских и европейских галерей. KunStart – это эксклюзивный дизайн и самое неожиданное видение современного мира.

Адрес: 1 Piazza Fiera 39100, Bozen, Italy

[tab: Австрия]

Бад Гаштайн

Снежный джаз

Март

Заснеженные склоны горнолыжного курорта оживают под звуки джаза, нежно окутывающих весь город. На протяжении полутора недель ритмы джаза раздаются во всех клубах, барах и ресторанах.

www.jazz-im-saegewerk.org

 

Вена

Пасхальный рынок

С 24 марта по 9 апреля

Площадь у красивейшего дворца Schönbrunn Palace, построенного в стиле барокко, превращается в красочный пасхальный рынок. Палатки торговцев переполнены шоколадными яйцами, марципаном и цветущими весенними цветами, которые умелые флористы мастерски превращают на глазах у публики в шикарные букеты.

www.ostermarkt.co.at

 

Зальцбург

Пасхальный фестиваль

С 31 марта по 9 апреля

Ежегодно в пасхальные праздники Берлинский филармонический оркестр представляет мировую классику. В этом году в программе фестиваля произведение Баха St Matthew Passion под управлением сэра Саймона Раттла (Simon Rattle) и реквием Верди Missa da Requiem, дирижер Марис Янсонс (Mariss Jansons).

www.osterfestspiele-salzburg.at

[tab: Германия]

Дюссельдорф

ProWein: Международная выставка вина

С 4 по 6 марта

Профессиональная атмосфера, представительный список участников и внушительный ассортимент продуктов и услуг обеспечивают высокий престиж выставки в глазах специалистов. В прошлом году на выставке были представлены более 3 тысяч экспонентов из 45 стран. Посетили выставку более 33 000 человек.

www.prowein.de

 

Мюнхен

Спектакль «Любовь – не картошка»

9 марта

В этой доброй, смешной, искренней и сердечной пьесе показаны несколько дней из жизни сибирской глубинки, наполненные неиссякаемым народным задором и юмором. В спектакле заняты звезды российского театра: Александр Панкратов-Черный, Нина Усатова, Игорь Скляр, Кира Крейлис-Петрова, Зоя Буряк и другие. Спектакль по пьесе Степана Лобозерова завоевал Гран-при фестиваля «Амурская осень – 2004» в городе Благовещенске в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучший актерский ансамбль».

www.biletru.de

 

Спектакль «Пижама для шестерых»

16 марта – Берлин

18 марта – Гамбург

19 марта – Ганновер

20 марта – Дюссельдорф

21 марта – Франкфурт

Театр комедии им. Акимова (Санкт Петербург) представляет французскую комедию в двух частях «Пижама для шестерых». В отсутствие жены, которая гостит у мамы, Бернар планировал отлично провести время в компании приятеля Робера и своей любовницы Бриджит. Но неожиданно супруга меняет планы и возвращается домой. Тогда Бернар решает выдать любовницу за подружку своего приятеля, но дело осложняется тем, что внезапно в доме появляется еще одна девушка – кухарка, которую пригласили для приготовления праздничного ужина…

www.biletru.de

 

Штутгарт

Retro Classics: Международная выставка классических автомобилей и мотоциклов

С 22 по 25 марта

В неспешной и элегантной атмосфере можно полюбоваться самыми известными классическими, винтажными и ретроавтомобилями, мотоциклами и аксессуарами для автомобилистов. Чтобы сделать выставку поистине в классическом духе, организаторы приготовили ряд музейных представлений, удивительные шоу двухколесного транспорта и продажу классических средств передвижения.

www.retroclassics.de

 

Концерт Игоря Корнелюка

24 марта – Берлин

25 марта – Гамбург

К своему 50-летию талантливый композитор, автор нашумевших саундтреков к фильмам «Бандитский Петербург», «Тарас Бульба», «Мастер и Маргарита», а также огромного количества широко известных хитов и популярных новых песен, представит сольную программу «Любимое и лучшее для вас!».

www.biletru.de

[tab: Испания]

Мадрид

Эрмитаж в Прадо

До 25 марта

Выставка рассказывает о музее Эрмитаж как явлении. Большинство экспонатов выставки были собраны российскими царями-коллекционерами. Экспозиция охватывает хронологический период с V века до н. э. по XX век и включает в себя более ста произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, памятников археологии, высочайший художественный уровень которых в полной мере демонстрируют богатство и значение Эрмитажа как одного из крупнейших музеев мира.

www.museodelprado.es

 

Nautico de Madrid: Выставка лодок

С 14 по 18 марта

Salon Nautico de Madrid – это настоящий праздник для всех, кто интересуется лодками, яхтами, моторными катерами и виндсерфингом. Для гостей выставки продумана обширная ежедневная программа, состоящая из различных шоу и спортивных турниров. Самое ожидаемое среди них – демонстрация новых лодок и яхт в действии. В рамках мероприятия проводятся зрелищные соревнования по гребле, водным лыжам, а также парусные регаты.

www.ifema.es

 

Валенсия

Fallas: Огненная феерия

С 15 по 19 марта

Фальяс (Fallas) – это традиционная огненная феерия, которая происходит в Валенсии каждый год в середине марта. Кульминация праздника приходится на 19 марта, день святого Иосифа, но задолго до этого срока в городе начинается радостная суматоха, и Валенсия наполняется фигурами известных актеров, певцов и политиков из папье-маше.

www.fallasfromvalencia.com

[tab: Греция]

Салоники

Фестиваль документальных фильмов

С 9 по 18 марта

Ежегодный фестиваль документальных фильмов в этом году посвящен XXI веку. Свои работы режиссеры посвятили современным культурным и социальным проблемам.

www.filmfestival.gr

 

Ираклион

Парад памяти 1821 года

25 марта

Ежегодно греческая армия отдает дань памяти грекам, восставшим против Оттоманской империи в 1821 году. Сотни тысяч жителей города выходят на главные улицы поприветствовать своих солдат и полюбоваться самым красочным парадом.

Адрес: Kalokerinou Street, Heraklion, Greece

 

Кефалония

Международный велотур

Март

В велопробеге по красивейшим местам Греции принимают участие велогонщики мира, в том числе олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Именитые спортсмены преодолевают более 70 километров и финишируют в местечке Mount Ainos.

www.panbike.gr

[tab:END]

Leave a Reply