Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Май 2011г.

[tab: UK]

Лондон

«Школа скандала»

С 11 мая по 18 июня

Именно так английский драматург XVIII века Р. Шеридан назвал свою знаменитую комедию, которую в этот раз разыграют на сцене Центра Барбикан. Это спектакль-игра. Здесь на фоне застывших манекенов и тяжелых, запыленных драпировок оживают и включаются в игру даже суровые фамильные портреты семейства Сэрфесов. Финал комедии, как ему и подобает быть, светел. Великосветские сплетники, завистники разоблачены, а любовь торжествует, ликует, упивается победой.

www.barbican.org.uk

 

Коллекция Димитриса Даскалополоса

До 22 мая

Коллекция предметов современного искусства Димитриса Даскалополоса является крупнейшей в Европе. Основой коллекции стали художественные работы последних двух десятилетий, которые отражают идеи и эстетические направления того времени. Многие предметы из коллекции Даскалополоса выставлены в Великобритании впервые.

www.whitechapelgallery.org

 

Выставка «Chelsea Flower Show»

С 24 по 28 мая

«RHS Chelsea Flower Show» – это не просто выставка цветов, а знаковое событие в мире садоводства и ландшафтного дизайна. Там определяются тенденции садоводческого искусства, формируется мода, выставляются на суд публики новейшие оформительские идеи. «Chelsea» – старейшая в Великобритании садоводческая выставка, которая существует более 140 лет.

www.rhs.org.uk

 

Международная ярмарка антикварных игрушек

Май

На ярмарке, которая проходит в Лондоне уже более лет, представлены самые разнообразные игрушки: куклы, плюшевые мишки, разнообразные игрушки и книги. Именно в Далвич ежегодно съезжаются любители антикварных игрушек со всего мира.

www.grannysgoodiesfairs.com

 

Бат

Bath Fringe Festival – фестиваль экспериментального искусства

С 27 мая по 12 июня

Программа фестиваля меняется каждый год, однако в ней присутствуют постоянные элементы: например, Bedlam Fair Street и Outdoor Arts Festival – театрализованные представления под открытым небом, карнавал, спектакли и праздники для детей. Кроме того, в рамках Visual Arts Programme проводятся разнообразные выставки, порой весьма экстравагантные.

www.bathfringe.co.uk

 

[tab:Франция]

Канны

Международный кинофестиваль

С 11 по 22 мая

Ежегодный международный кинофестиваль – одно из главных событий в жизни кинематографа. Многие режиссеры мечтают получить главный приз фестиваля – Золотую пальмовую ветвь.

www.festival-cannes.fr

 

Париж

Roland Garros 2011

C 17 мая по 5 июня

Открытый чемпионат Франции, широко известный как Roland Garros, является одним из наиболее ярких и важных событий не только в большом теннисе, но и в большом спорте в целом. Игры турнира проводятся на грунтовых кортах Philippe Chartrier Court, Suzanne Lenglen Court и Court № 1 в Париже.

www.rolandgarros.com

 

Выставка «Эрмитаж: рождение императорского музея. Романовы – цари-коллекционеры»

До 29 мая

Выставка включает в себя свыше семидесяти произведений живописи, графики и скульптуры. Экспозиция знакомит зрителя с шедеврами картинной галереи прославленного петербургского музея, рассказывая об основных этапах истории коллекционирования в России, связанных с деятельностью царей из династии Романовых.

www.hermitagemuseum.org

 

Лилль

Фестиваль супов «Золотой черпак»

Май

Во время фестиваля город окутывают сотни аппетитных ароматов. Множество поваров съезжаются в Лилль со всей Франции, чтобы вкусно накормить искушенных французов и продемонстрировать свое кулинарное искусство.

www.lille.fr

 

Пикарди

Фестиваль Собора Пикарди

Май

Этот фестиваль удивительно сочетает в себе изящество архитектуры, мощь веков и великолепие голосов. Понятие «вечность» станет гораздо яснее, если вы услышите хоровое пение под сводами многовекового собора.

www.festivaldescathedrales.com

 

[tab:Россия]

Москва

Александр Лабас: «На скорости ХХ века»

До 18 мая

Основателя Общества художников станковистов Александра Лабаса называют одним из самых романтичных живописцев советского времени. В 1930-х годах художник представлял советскую живопись на международных выставках. Однако с 1940-х по 1960-е годы творчество Лабаса было предано забвению: его обвиняли в формализме. На выставке к 110-летию со дня рождения мастера будет представлена живопись и графика Лабаса из Третьяковской галереи, Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

www.tretyakovgallery.ru

 

Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова

С 25 мая по 31 июля

В программе Десятого фестиваля спектакли таких выдающихся мастеров мирового театра, как Филипп Жанти и Матюрен Болз из Франции, Сильви Гиллем, Робер Лепаж, Рассел Малифант и Мэтью Боурн из Великобритании. Москвичи увидят три одноактных балета классика современного американского танца Мерса Каннингема, поставленные в разные периоды его большого творческого пути. Один из самых изобретательных и популярных хореографов США Мозес Пендлтон представит свою последнюю постановку – «Ботаника». Откроет фестиваль спектакль «Буря» У. Шекспира в постановке английского режиссера Деклана Доннеллана с участием русских актеров.

www.chekhovfest.ru

 

Концерт Scorpions

26 мая

Несмотря на грустные новости по поводу завершения карьеры группы, фанатам есть чему порадоваться! Легендарная группа Scorpions выступит в СК «Олимпийский», где исполнит свои самые известные и любимые всеми песни.

www.olimpik.ru

 

Санкт-Петербург

Выставка «Пути Аравии»

С 17 мая по 4 сентября

В залах искусства Китая Государственного музея Эрмитаж открывается интереснейшая выставка «Пути Аравии. Археологические сокровища Саудовской Аравии». На ней будут представлены сотни экспонатов, обнаруженных при раскопках.

www.hermitagemuseum.org

 

Ночь музеев

С 21 на 22 мая

Петербургские музеи, большие и маленькие, традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, исторические реконструкции.

www.peterburg2.ru

 

[tab:Италия]

Флоренция

Фестиваль ирисов

С 19 по 14 мая

В саду «Иль Джардино делль’Ирис аль пьяццале Микеланджело», где по обыкновению проходит фестиваль, выставляются самые красивые ирисы, поражая посетителей своим изяществом, многообразием форм и расцветок.

www.irisfirenze.it

 

Турин

Международная книжная ярмарка

С 12 по 16 мая

Туринская книжная ярмарка – это не только крупный культурный фестиваль, но и встречи со знаменитыми писателями современности, огромная библиотека и тематические выставки.

www.salonelibro.it

 

Венеция

«Приверженцы вортуизма: художники-бунтари Лондона и Нью-Йорка, 1914-1918»

До 15 мая

Выставка разделена на три ключевые экспозиции, которые характеризуют эстетические взгляды художников во время Первой мировой войны. Во всех трех разделах выставки, которыми являются скульптуры, фотографии и картины, четко прослеживаются абстракционизм и влияние критического модернизма, к которым сначала отнеслись с большой опаской, ведь английская живопись незадолго до этого подверглась влиянию французского кубизма и итальянского модернизма.

www.guggenheim-venice.it

 

Милан

Brocantage

С 13 по 15 мая

Миланская антикварная ярмарка проходит в выставочном комплексе Parco Esposizioni Novegro и представляет собой настоящий музей вечно молодой истории. Здесь представлено огромное количество антиквариата, начиная с книг и заканчивая мебелью.

www.parcoesposizioninovegro.it

 

Флоренция

Фестиваль мороженого

С 28 по 31 мая

Посетив фестиваль, вы узнаете, сколько существует сортов мороженого, из чего его изготовляют и как отличить мороженое домашнего производства от фабричного. Лучшие кулинары Италии продемонстрируют свое искусство, ведь недаром этот фестиваль считается одним из самых «вкусных» в стране.

www.gelatofestival.it

 

[tab:Австрия]

Вена

Венская ярмарка

С 12 по 15 мая

Особое внимание на ярмарке уделяется искусству Центральной и Восточной Европы. Самые модные художники и галереи выставляют работы, способные произвести настоящий фурор в мире искусства.

www.viennafair.at

 

Бал жизни

21 мая

Венские балы – самые грандиозные и самые знаменитые балы в мире. Один из таких балов – благотворительный Бал жизни – состоится в Ратуше в мае. Церемония открытия будет проходить на площади перед Ратушей, и ее смогут бесплатно посетить 40 000 человек. На самом балу ожидается четыре тысячи гостей.

www.lifeball.org

 

Modepalast

С 26 по 29 мая

Молодые дизайнеры со всего мира представят в венском Музее прикладного искусства свои новые коллекции. Это мероприятие собирает тысячи модниц, а потому музей называют самым большим бутиком австрийской столицы. В программе представление модных коллекций, вручение наград и топ-вечеринки.

www.modepalast.com

 

Опера под открытым небом

Май

Специально для тех, кому не посчастливилось приобрести билеты в Венскую государственную оперу, на площади Герберта фон Караяна будут установлены огромные экраны, так что каждый желающий сможет насладиться мировыми музыкальными шедеврами.

www.wiener-staatsoper.at

 

Озеро Траун

Неделя Траун

С 28 мая по 5 июня

Неделя Траун – одно из самых значимых спортивных мероприятий Австрии. В нем принимают участие 800 яхтсменов, состязающихся в разных классах. В результате регаты будут выявлены победители в 15 категориях, среди них такие престижные, как чемпион Европы и чемпион Австрии.

www.traunseewoche.at

 

[tab:Германия]

Турне по Германии

Шоу «Аплодисменты» Анастасии Волочковой

С 3 по 19 мая

Шоу «Аплодисменты» полно сюрпризов: Анастасия Волочкова предстает перед своими поклонниками не только в привычном образе артистки балета, но и певицы (песни специально для Анастасии написали лучшие российские композиторы), и исполнительницы блистательных акробатических номеров.

www.biletru.de

 

Берлин

Theatertreffen: «Театральные встречи»

С 6 по 22 мая

«Театральные встречи» проходят в рамках Берлинского фестиваля. Theatertreffen известен свой провокационностью, которая зачастую смущает зрителей. Однако именно это и придает фестивалю столь огромную популярность. Незнание немецкого языка ни в коей мере не мешает просмотру спектаклей, ведь идея передается не только с помощью слов, но и танцев, музыки и пантомимы.

www.berlinerfestspiele.de

 

Спектакль «Интимная жизнь»

18 мая – Берлин

19 мая – Дюссельдорф

20 мая – Франкфурт

21 мая – Гамбург

23 мая – Билефельд

Спектакль «Интимная жизнь» поставлена заслуженным артистом России Олегом Леваковым по пьесе Ноэля Кауарда. Роли исполняют известные народные артисты России Михаил Боярский, Лариса Луппиан, Сергей Мигицко и Анна Алексахина.

www.biletru.de

 

Франкфурт

KunstPrivat: из частных коллекций

С 28 по 29 мая

Ежегодно частные коллекционеры и банки демонстрируют широкой публике картины и скульптуры из своих коллекций. Интересно, что экспоненты готовят также экскурсоводов, которые подробно расскажут о работах из их коллекций.

www.kunstprivet.net

 

Выставка «Сюрреалистические объекты в трех измерениях: от Дали до Мэн Рэя»

До 29 мая

На выставке, проходящей в художественной галерее Ширн, представлено более 180 работ художников-сюрреалистов. Среди известных мастеров такие широко известные имена, как Пикассо, Дали и Мэн Рэй.

www.schirn.de

 

[tab:Испания]

Мадрид

Выставка Шардена

До 28 мая

В мадридском музее Прадо проходит выставка французского живописца Жана Батиста Симеона Шардена, которого Ван Гог называл «столь же великим, что и Рембрандт». На выставке представлено множество известных картин художника, в том числе и Le Bénédicité.

www.museodelprado.es

 

Джерез

Лошадиная ярмарка

С 8 по 15 мая

Это ярмарка объединяет в себе все то, чем можно охарактеризовать темпераментную, яркую и эксцентричную Испанию. Сюда приходят, чтобы полюбоваться потрясающим искусством верховой езды и насладиться звуками страстного фламенко. Тысячи страстных поклонников лошадей не упустят возможности оценить красоту и грациозность чистокровных испанских и андалузийских жеребцов.

www.jerez.es

 

Барселона

«Формула-1». Гран-при Испании

С 20 по 22 мая

20 мая на автодроме «Каталония» стартует очередной этап «Формулы-1» – Гран-при Испании. Великолепное, захватывающее зрелище, наполненное скоростью, азартом и шумом моторов, из года в год привлекает к себе внимание сотен тысяч зрителей по всей планете.

www.circuitcat.com

 

Севилья

Опера «Орфей и Эвридика»

22 мая

Севильский оркестр «Барокко» совместно с хором театра Teatro de la Maestranza представляет классическую оперу Глюка «Орфей и Эвридика», в которой рассказывается, как Орфей отправляется в потусторонний мир, чтобы вернуть свою умершую жену Эвридику.

www.teatrodelamaestranza.es

 

[tab:Греция]

Афины

Афинская ярмарка искусств

С 20 по 23 мая

Эта ярмарка считается одной из самых крупных в Греции. Более 70 экспонентов со всего мира представляют антиквариат и современное искусство, фотографии и эксклюзивные украшения.

www.awfaf.com

 

Родос

Парад цветов

29 мая

Этим парадом жители Родоса отмечают приход лета. Главные улицы города усыпают тысячами самых различных цветов, жители украшают свои одежды цветущими бутонами, а женщины не упускают возможности вставить в свою прическу самые яркие соцветия. Кроме того, по городу расставлено множество лотков с традиционными ароматными блюдами и вином.

www.rhodes.gr

 

Фестиваль «Средневековая Роза»

Конец мая

На площадях старого города возникают палатки и прилавки, где можно купить сладости и традиционные угощения, а также изделия ремесленников – кузнецов, резчиков по дереву, гончаров и ткачей. Акробаты, жонглеры и фокусники развлекают честной народ с утра до вечера. Город наводняют воины, купцы, монахи, крестьяне, прекрасные дамы и древние колдуньи, ученые и алхимики…

www.medievalfestival.gr

[tab:END]


подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Leave a Reply