Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Февраль 2012г.

[tab: Великобритания]

Лондон

Балет «Сон» / «Песнь Земли»

С 1 февраля по 2 марта

Этот удивительный спектакль объединил хореографию двух мэтров английского балета – Ф. Аштона и К. Макмиллана. В основу первого акта легла комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь», над которой работал Аштон. Что касается второго акта, то в «Песне о Земле» Макмиллан решил визуализировать главную идею музыки, введя в балетную версию нового героя — Вестника смерти, от чего постановка только выиграла. Оба балета поставлены на музыку Мендельсона.

www.roh.org.uk

 

Выставка «Королева Елизавета II глазами Сесил Битон: празднование бриллиантового юбилея»

С 8 февраля по 22 апреля

Выставка фотографа Сесил Битон (1904 – 1980) приурочена к бриллиантовому юбилею королевы. Фотоснимки расскажут о жизни Елизаветы не только как королевы, но и как принцессы и матери. Многие фотографии ранее не выставлялись, а потому, несомненно, вызовут у публики особый интерес. Сесил Битон познакомилась с Елизаветой II в 1942 году и с тех пор стала личным фотографом королевы.

 www.roh.org.uk

 

Лондонская неделя моды

С 17 по 21 февраля

Более 100 дизайнеров представят свои новые коллекции, определив тем самым модные тенденции на ближайшее будущее. Невероятная программа, громкие имена и огромный ажиотаж превращают Лондонскую неделю моды в одно из самых захватывающих, гламурных и стильных мероприятий в Великобритании.

www.londonfashionweek.co.uk

 

Фестиваль плюшевых медведей

26 февраля

У кого, скажите, в детстве не было плюшевого любимца – мягкого, нежного, с доброй и преданной мордочкой? Этот зимний фестиваль позволит каждому вернуться на несколько десятилетий назад, а более 170 коллекционеров с удовольствием вам в этом помогут. Более того, у вас есть возможность приобрести понравившихся вам мишек.

www.hugglets.co.uk

 

Опера «Дер Розенкавальер»

До 27 февраля

Впервые на сцене лондонского Колизея опера Ричарда Штрауса «Дер Розенкавальер». Эта венецианская интрига вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. Октавиан послан самим Бароном к красавице Софи в качестве свата. Молодой человек предстает перед ней с серебряной розой, но вот незадача – он сам влюбляется в девушку… Дирижер – директор Национальной английской оперы Эдвард Гарндер.

www.eno.org

 

[tab: Франция]

Лион

Фестиваль британских фильмов Cine O’Clock

С 1 по 7 февраля

На ежегодном фестивале представлены лучшие британские картины, начиная с киноновинок и заканчивая классикой, снятой на киностудии «Илинг». Большинство фильмов можно увидеть на экране кинотеатра «Золя».

www.cineoclock.com

 

Париж

Выставка-ярмарка «Ретромобиль»

С 1 по 5 февраля

Эта выставка предоставляет уникальную возможность воочию увидеть гоночные автомобили вековой давности, кроме того, здесь представлены первые модели мотоциклов, моторных лодок и прилагающихся к ним аксессуаров. Это настоящий экскурс в историю, повествующий о том, как техническая революция изменила нашу жизнь.

www.retromobile.fr

 

Фестиваль Nouveau

Февраль-март

Центр Помпиду предлагает мастерам, чья жизнь так или иначе связана с искусством, выйти за его традиционные пределы и разнообразить свои работы, среди которых картины, скульптуры, музыка и даже театральные постановки, многофункциональными инсталляциями. Более того, гости фестиваля могут при желании всего за три часа создать свой собственный фильм.

www.centrepompidou.fr

 

Тулуза

Фестиваль фиалки

Февраль

Тулуза считается мировой столицей фиалок, а потому ежегодно в феврале собирает ценителей этого нежного растения и окрашивается в фиолетовые оттенки. Селекционеры, ботаники и ученые представят новые виды цветка, поделятся невероятными открытиями и смогут приобрести новые сорта на самом большом в мире рынке фиалок.

Телефон: +33 (0) 561 99 01 30

 

Орлеан

Международный конкурс пианистов

С 24 февраля по 4 марта

Международный конкурс собирает самых талантливых пианистов со всего мира. Это мероприятие не зря имеет славу «кладовой талантов», ведь здесь загорелось множество звезд музыкального небосклона.

www.oci-piano.com

  

[tab: Россия]

Москва

Концерт группы Rammstein

10 и 11 февраля

Наверное, вряд ли найдется такой меломан, который никогда не слышал бы об этом рок-коллективе. Но вот о чем, собственно, поют на своих концертах «Рамштайн», знают не все. Тексты, рожденные Тиллем Линдеманном, освещают самые темные закоулки человеческих душ. Зачастую они не просто балансируют на грани морали, но и перешагивают ее, слишком подробно углубляясь в анатомию или людские пороки. Концерт пройдет в СК «Олимпийский».

www.olimpik.ru

 

Выставка «Бесконечная Татлин Чаша Великого». Посвящение Владимиру Татлину

До 26 февраля

Владимир Евграфович Татлин (1885–1953) – ключевая фигура русского авангарда, «изобретатель» новых форм искусства, один из основоположников конструктивизма. С его именем связаны самые смелые и фантастические эксперименты в русском искусстве ХХ века, объединившие пластические и пространственные формы, художественные и утилитарные свойства материалов, давшие возможность полностью разрушить иллюзорность живописной плоскости и вывести ее в реальное трехмерное пространство. В экспозицию вошло около шестидесяти произведений художника 1900-1920-х годов из коллекций ведущих российских музеев.

www.trtyakovgallery.ru

 

Премьера моды в Москве. Весна-2012

С 28 февраля по 2 марта

На выставке будут представлены самые разные направления, среди них женская и мужская мода, аксессуары, нижнее белье, одежда для отдыха, а также изделия из кожи и меха. Здесь вы сможете узнать, что будет модно в этом сезоне, а также приобрести понравившиеся модели.

www.ridjey.ru

 

Санкт-Петербург

Выставка «Здесь память прошлого еще жива вокруг»

До 26 февраля

Выставка посвящена памятнику культуры и архитектуры Санкт-Петербурга – дворцу первого губернатора А. Д. Меншикова, где с 1732 г. располагался Первый кадетский корпус. Экспозиция состоит из трех разделов, которые раскрывают историю дворца Меншикова, рассказывают о комплексной научной реставрации и создании музейной экспозиции. На выставке представлены произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, оружие и знамена, книги, документы и фотографии, предметы нумизматики и археологии, отражающие исторические этапы жизни дворца.

www.hermitagemuseum.org

 

[tab: Италия]

Рим

Фестиваль современного танца Equilibrio

Февраль

Ежегодный фестиваль современного танца – это не только выступления танцоров со всего мира. Это в первую очередь многоактный спектакль, посвященный новым направлениям в танце, а также знакомящий с искусством различных культур.

Тел. +39 06 802 41281

 

Милан

Фестиваль мультфильмов

4 и 5 февраля

На фестивале, который пройдет в Parco Esposizioni Novegro, можно встретить самых любимых героев известных мультипликационных фильмов. Интересно, что многие любимые персонажи стали еще и героями компьютерных игр, которые также можно приобрести на фестивале.

www.festivaldelfumetto.com

 

Терни

Cioccolentino

С 10 по 14 февраля

Небольшой итальянский город Терни отмечает День святого Валентина по-своему – с тоннами шоколада. В Терни проходят выставки и мероприятия, посвященные этому сладкому продукту, а также соревнования, в которых принимают участие шоколадных дел мастера: менее чем за два часа им необходимо изготовить плитку шоколада длиной 70 метров.

www.cioccolentino.com

 

Венеция

Венецианский карнавал

С 11 по 21 февраля

Карнавал в Венеции – это десять дней перед началом Великого поста, которые поистине меняют мир. Красочные маски и костюмы погружают город в праздничную атмосферу. Улицы во время Венецианского карнавала полны фокусников, жонглеров, шпагоглотателей, мимов, акробатов, клоунов и заклинателей змей. Каждый год карнавал посвящен определенной теме, что, без сомнения, добавляет мероприятию, которое, к слову, проводится с XIII века, определенной новизны.

www.venice-carnival-italy.com

 

Верона

Верона в любви

С 12 по 14 февраля

Верона является одним из самых романтических городов на свете, именно поэтому Дню святого Валентина здесь уделяется особое внимание: город украшается фонариками в форме сердец, на центральной площади проходит концерт, на котором звучат лишь песни о любви, а в воздухе витает особая романтическая атмосфера.

www.veronainlove.com

 

[tab: Австрия]

Вена

Выставка Рене Магритта

До 26 февраля

Рене Магритт – бельгийский художник, один из крупнейших представителей сюрреализма. Картины Магритта основаны на эффекте отстранения вещи от ее привычного смысла. В его образах предметы и персонажи на наших глазах превращаются в метафоры, не теряя четкой предметной узнаваемости. Благодаря четкости и лаконизму поэтических метаморфоз картины Рене Магритта стали популярнейшими образцами сюрреализма.

www.albertina.at

 

Ресторанная неделя

Февраль-март

Тысячи гурманов съезжаются в феврале в Вену, чтобы отведать кулинарные шедевры столичных шеф-поваров. Для самих творцов самых разнообразных блюд это великолепная возможность показать свое мастерство, тем самым сделав отличную рекламу своему ресторану. Стоит отметить, что пообедать и поужинать в это время можно за совершенно символическую плату.

www.restaurantwoche.at

 

Международный фестиваль игры на аккордеоне

Февраль-март

Этот виртуозный инструмент великолепно берет как классические, так и фольклорные ноты, что без труда и докажут аккордеонисты со всего мира.

www.akkordeonfestival.at

 

Зеефельд

Карнавал масок

Февраль

Праздничная процессия в ярких масках и красочных костюмах своими веселыми танцами и песнями всеми силами старается изгнать затянувшуюся зиму. Праздник, выдержанный в стиле немецких карнавалов, невероятно напоминает и русскую Масленицу.

www.seefeld.com

 

[tab: Германия]

Берлин

Международная ярмарка монет и купюр

С 3 по 5 февраля

Берлинская ярмарка является крупнейшей в мире нумизматики. Здесь собираются не только ведущие коллекционеры, но и те, кто делает в нумизматике первые шаги. На ярмарке можно приобрести самые редкие экземпляры или продать, если у вас таковые имеются.

www.worldmoneyfair.ch

 

Берлинский кинофестиваль

С 9 по 19 февраля

Берлинский кинофестиваль считается самым престижным в Европе. В нем в разное время принимали участие такие мэтры мирового кинематографа, как Роман Полянски, Ингмар Бергман, Микеланджело Антониони и многие другие. Здесь, как всегда, будут представлены лучшие мировые ленты, а победителям, как и полагается, достанутся статуэтки «Золотого» и «Серебряного медведя».

www.berlinale.de

 

Бремен

Бременский карнавал

С 10 по 11 февраля

Впервые карнавал в Бремене прошел в 1985 году, когда местный клуб любителей сальсы решил устроить на улицах города небольшой праздник. С тех пор карнавал превратился в мероприятие масштаба, мало чем уступающего венецианскому собрату: маски, танцы, музыка и, конечно, красочное шествие. Каждый год карнавал посвящен определенной теме.

www.bremer-karneval.de

 

Спектакль «Незабудки»

Турне по Германии

С 17 по 26 февраля

Московский театр «У Никитских ворот» представляет лирическую мелодраму «Незабудки». Спектакль приурочен к юбилею художественного руководителя театра, народного артиста России Марка Розовского. В ролях Екатерина Райкина, Райна Праудина, Дарья Щербакова и Александр Чернявский.

www.biletru.de

 

Дюссельдорф

Концерт «Легенды 80-90-х»

26 февраля

Грандиозное шоу, где ваши любимые песни будут сменяться лазерной светомузыкой, звуковыми и видеосюжетами, что создаст в зале атмосферу ни с чем не сравнимых эмоций, воспоминаний, радости и единства. В программе – легенды эстрады, звезды мирового масштаба с вечными хитами вашей юности: Boney M, C.C. Catch, «На-На», Наталья Гулькина – это только часть звездного десанта, который высадится в Дюссельдорфе всего на пару часов, чтобы подарить вам встречу с Легендой!

www.konzert.ru

 

[tab: Испания]

Мадрид

Международная неделя моды

Со 2 по 4 февраля

Это событие, которое пройдет в выставочном центре Хуана Карлоса I, посвящено исключительно миру женской моды. Ни одна модница не останется равнодушной к этому мероприятию, ведь на нем будут представлены самые разные модели, начиная с милого деревенского стиля и заканчивая шикарными вечерними платьями.

www.simm.ifema.es

 

Международный фестиваль импровизации Hurta Cordel

Февраль

Ежегодно экспериментальный фестиваль проходит на сцене La Casa Encendida, где свое мастерство демонстрируют музыканты со всего мира. Это совершенно спонтанные выступления, которые зачастую сопровождаются видеозаставками и танцами.

www.casaencendida.com

 

Барселона

Международный фестиваль ударных инструментов

Февраль

Музыканты из разных стран демонстрируют свое умение игры не только на современных барабанных установках, но и на народных ударных инструментах. Здесь задействованы самые разные инструменты, начиная с тарелок и заканчивая турецкими барабанами.

www.auditori.cat

 

Вила де Крусес

Фестиваль чоризо

Ежегодно в феврале небольшой городок, расположенный на северо-востоке провинции Понтеведра, собирает тысячи любителей чоризо. Ароматные запахи салями и традиционных испанских блюд оправдают ожидания даже самых больших гурманов.

Телефон: +34 986 85 08 14

 

[tab: Греция]

Афины

Выставка «Художник А. К.»

До 5 февраля

Эта необычная выставка проходит с участием художника Джоржа Хаджимичалиса (George Hadjimichalis) и рассказывает о том, что благодаря разнообразию материалов и методов рисования искусству написания картин поистине нет предела.

www.emst.gr

 

Дегустация вин в честь Диониса

Февраль

Древние греки выращивали виноградную лозу с уважением к традиции и производили вино, которым они наслаждались, и поклонялись богу Дионису за то, что он преподнес им этот священный подарок. Ежегодная дегустация греческих вин призвана доказать, что современные виноделы ничем не уступают своим предкам.

www.dionysia.gr

 

Афинский карнавал

Февраль-март

Во время карнавала город переполняют звуки мандолины, народные танцы и яркие костюмы, традиционно украшенные колокольчиками. Главная площадь Афин превращается в центр шумных гуляний.

www.cityofathens.gr



[tab:END]

Leave a Reply