Афиша

Календарь культурных событий в Европе. Апрель 2011г.

[tab: UK]

Лондон

Фестиваль итальянского кино

С 1 по 14 апреля

За время фестиваля по всему Лондону будут показаны десятки картин итальянских режиссеров. Три основных направления фестиваля – художественные, документальные и короткометражные фильмы.

www.italianfilmfestival.org.uk

Опера «Возвращение Одиссея»

Со 2 по 9 апреля

Уже четвертый сезон на сцене Национальной английской оперы с успехом идет легендарная опера Клаудио Монтеверди «Возвращение Одиссея». Том Рандл (Tom Randle) и Памела Хелен Стивен (Pamela Helen Stephen) исполняют роли Одиссея и Пенелопы, которые вновь встречаются после двадцатилетней разлуки.

www.eno.org

Свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон

29 апреля

Этот день уже объявлен выходным, а потому все желающие смогут понаблюдать за свадебной процессией как на улицах Лондона, так и на телеэкранах. Венчание состоится в величественном Вестминстерском аббатстве, в котором, к слову, венчалась и была коронована нынешняя королева Великобритании Елизавета II.

www.westminster-abbey.org

«Черная вуаль священника»

С 21 по 23 апреля

Ромео Кастелуччи (Romeo Castellucci) – мастер современной драматургии, возвращается на сцену Центра Барбикан. На этот раз известный итальянский режиссер подарит зрителям спектакль «Черная вуаль священника» по произведению Натаниэля Готорна.

www.barbican.org.uk


Ливерпуль

Скачки Grand National

С 7 по 9 апреля

В апреле на ипподроме Эйнтри (Aintree) проходят классические английские скачки Grand National – самые знаменитые скачки с препятствиями, так называемый стипль-чез. Это крайне зрелищное мероприятие собирает до 100 тысяч поклонников. Скачки Grand National признаны наиболее трудными во всем мире.

www.aintree.co.uk

[tab:Франция]

Страсбург

Конкурс Riesling du Monde

С 9 по 11 апреля

Рислинг по праву считается одним из лучших сортов белого винограда, а потому и вино имеет потрясающий вкус нежных фруктов. На ежегодном конкурсе Riesling du Monde определяется лучшее вино рислинг. Победителям будут вручены золотые и серебряные медали.

www.portail-vins-du-monde.com


Париж

Парижский марафон

10 апреля

Весенний Париж – что может быть романтичнее! Маршрут пролегает по самым красивым и самым известным местам города. Марафонцы на пути к финишу увидят Бастилию, Эйфелеву башню, Нотр-Дам де Пари, пробегут по улице Риволи и другим известным местам. Финиш состоится на авеню Фош. Участников ждут 42 километра и 195 метров романтики, красоты и, конечно, силы, выносливости и скорости.

www.parismarathon.com

Ярмарка современного искусства

С 27 апреля по 1 мая

Более 500 экспонентов собираются на ярмарке современного искусства, которая проходит на площади у стен знаменитой Бастилии. Тысячи посетителей просматривают и приобретают керамические изделия, картины и даже мебель. Однако низких цен ожидать не стоит. По мнению специалистов, нынешние экспоненты – это очень громкие в будущем имена.


Перпиньян

Фестиваль духовной музыки

С 15 по 23 апреля

Во время фестиваля городские церкви и театр Théâtre Municipal наполняются величественной церковной музыкой. Звучат произведения григорианских монахов, Моцарта, Гайдна, а также современных композиторов.

www.theatredelarchipel.org


Канны

Фестиваль шопинга

С 21 по 24 апреля

В течение четырех дней Канны будут погружены в мир моды и гламура. Известные дизайнеры, в числе которых Salvatore Ferragamo, Kenzo и Valentino, представят миру свои весенние коллекции. Во дворце Palais des Festivals пройдут несколько гала-мероприятий и модных ревю. В городе будет царить особая атмосфера – атмосфера моды, стиля и шика.

www.palaisdefestivals.com

[tab:Россия]

Москва

Выставка Антона Ольшванга «Тяжелый металл – искусство и производство»

С 19 апреля – 4 сентября

Антон Ольшванг для своих проектов использует «найденные предметы» – отходы заводского производства, фотоархивы научно-исследовательских институтов, действуя как археолог, собирающий останки древних цивилизаций. На время проведения выставки зал станет своеобразным «археологическим музеем», в котором будут представлены образцы «древней» постиндустриальной культуры.

www.tretyakovgallery.ru

Выставка «Сокровища династии Медичи»

22 апреля – 10 августа

Выставка, которая пройдет в Успенской звоннице Московского Кремля, организована совместно с объединением музеев Флоренции и посвящена сокровищам династии, непрерывно связанной с историей Флоренции. Первым Медичи был Козимо Старший, считавшийся в середине XV века самым богатым человеком в Европе. В его должниках числились не только римские папы, короли Англии и Франции и многие титулованные особы, но даже такое могущественное государство, как Венеция.

www.kreml.ru

Концерт Роджера Уотерса

23 апреля

Роджер Уотерс – человек-легенда в мире рок-музыки, являющийся одним из основателей группы Pink Floyd и автором большинства песен из культового альбома The Wall («Стена»). Роджер Уотерс отправился в грандиозный тур по крупным городам Европы, в рамках которого даст концерт в СК «Олимпийский». В яркую постановку концертов включены все песни из альбома The Wall, поэтому мероприятие обещает быть незабываемым.

www.olimpik.ru

 

Православная выставка-ярмарка «Пасха. Церковный звон колоколов»

С 26 апреля по 1 мая

Чего только не увидишь на православных ярмарках. Здесь можно прикоснуться к святыням, помолиться перед чудотворными иконами, заказать монастырские требы, купить свечи, иконы, духовные книги и фильмы, изделия народных мастеров, отведать монастырской трапезы, попросить помощи и консультации опытного и мудрого батюшки и многое-многое другое.

www.idrp.ru


Санкт-Петербург

Концерт Лаймы Вайкуле

3 апреля

Самая экстравагантная, самая стильная и самая женственная певица на постсоветском пространстве Лайма Вайкуле не только представит публике свои новые песни, но и исполнит те, без которых немыслимо ее творчество.

www.bkz.ru

[tab:Италия]

Рим

100 художников на Via Margutta

Апрель-май

Ежегодно на знаменитой римской улице Via Margutta устраивают выставку художники из многих стран мира. Здесь царит особая атмосфера искусства. Улица Via Margutta давно стала вдохновением не только для художников, но и для поэтов, скульпторов и музыкантов.

www.centopittoriviamargutta.it

Искусство в пасхальных яйцах

Апрель

Ежегодно по приглашению Серджо Валенте (Sergio Valente) в Рим съезжается множество художников, дабы продемонстрировать миру красоту и непредсказуемость пасхальных яиц. Эти шедевры можно будет увидеть на римской площади Palazzo delle Esposizioni.

www.lartenlluovodipasqua.com


Турин

Фестиваль CioccolaTO

С 1 по 10 апреля

«Пища богов» – именно так называют итальянцы шоколад. На ежегодном фестивале посетители могут попробовать новые сорта, продегустировать блюда, при приготовлении которых используется шоколад, и, конечно, ощутить всю сладость жизни.

www.cioccola-to.com


Флоренция

Выставка «От иконы до Малевича. Шедевры русского искусства »

До 13 апреля

Выставка из коллекции Русского музея представит в Galleria d’arte moderna палаццо Питти основные этапы развития русского искусства. В состав экспозиции входят 40 шедевров первого уровня, в том числе икона XVI века «Спас Вседержитель на троне в Силах», портреты выдающихся художников XVIII века, полотна О. Кипренского, К. Брюллова, А. Венецианова, произведения, созданные великими живописцами рубежа веков – В. Серовым и М. Врубелем, а также работы крупнейших представителей русского авангарда – Н. Гончаровой, В. Кандинского, К. Малевича.

www.rusmuseum.ru


Ареццо

OROAREZZO: Выставка ювелирных изделий

С 9 по 11 апреля

Вниманию посетителей представят драгоценные камни, ювелирные изделия из золота и серебра, а также из жемчуга и других материалов, удивительные дизайнерские украшения.

[tab:Австрия]

Тироль

Пасхальный фестиваль

Каждый апрель в красивейшем австрийском городе, окруженном высокими горами, которые одеты в белые и мягкие снежные шапки, проходит пасхальный фестиваль. В его разнообразной программе театральные спектакли, концерты и танцы.

www.osterfestival.at


Ишгль

Кубок шеф-повара

11 апреля

Более 60 самых известных и самых модных австрийских и немецких шеф-поваров надевают свои любимые фартуки и встают на лыжи. Их ждет гигантский слалом! Вот оно, время показать, на что действительно способны мастера кухни.

www.sterne-cup-der-koeche.de


Зальцбург

Пасхальный фестиваль

С 16 по 25 апреля

Зальцбургский пасхальный фестиваль, основанный знаменитым австрийским дирижером Гербертом фон Караяном в 1967 году, сразу занял важное место в культурной жизни Европы. Успеху фестиваля во многом способствовал Берлинский филармонический оркестр, который выступал и выступает на фестивале с выдающимися концертными и оперными программами.

www.osterfestspiele-salzburg.at


Подерсдорф

Кубок мира по виндсерфингу

С 29 апреля по 8 мая

Событие, прекрасно сочетающее в себе спортивные соревнования, показательные выступления и пляжный отдых, состоится на берегу озера Нойзидлерзее в районе небольшого австрийского городка Подерсдорф. В эти дни на водной поверхности озера состоятся соревнования сильнейших серферов мира, оспаривающих друг у друга первенство в розыгрыше мирового кубка.

www.surfworldcup.at

[tab:Германия]

Города Германии

Спектакль «Безымянная звезда»

С 9 по 18 апреля

В апреле в Германии ожидается премьера спектакля «Безымянная звезда» по пьесе Михая Себастиана в постановке режиссера Ольги Анохиной. Роли исполняют: Юлия Меньшова, Андрей Чернышов, Сергей Никоненко, Олеся Железняк, Степан Старчиков, Валентин Смирнитский и другие.

www.biletru.de


Мюнхен

Неделя балета

С 21 по 30 апреля

Ежегодный фестиваль балета знакомит зрителей с молодыми талантливыми танцорами Баварского государственного балета и новыми постановками. Спектакли проходят в мюнхенском Национальном театре.

www.bayerische.staatsoper.de


Кельн

Art Cologne – ярмарка изящных искусств

С 13 по 17 апреля

Art Cologne – это ежегодная ярмарка изобразительного искусства, которая проводится в Кельне с 1967 года. Она считается старейшей ярмаркой искусств в мире и одной из самых престижных в Германии. Art Cologne являет собой платформу для взаимодействия представителей музеев, арт-галерей, коллекционеров и просто любителей искусства со всего света.

www.artcologne.com

 


Штутгарт

Весенний фестиваль

С 23 апреля по 15 мая

Весной как-то особенно хочется праздника. Так почему бы не отправиться в Штутгарт на фестиваль весны? Гостей ожидает великое множество сюрпризов и развлечений: фейерверки, выступления известных музыкальных групп, запуск воздушных шаров и, конечно, танцевальные вечеринки до самой ночи.

www.stuttgarter-fruehlingfest.de


Маннгейм

Кличко против Чисора

30 апреля

Бой в супертяжелом весе между украинцем Владимиром Кличко и британским боксером Дареком Чисором определит чемпиона мира по версиям IBF и WBO. Непобежденный британский супертяжеловес уверен в своих возможностях нокаутировать Кличко уже в первом раунде.

www.friedmann-agentur.de

[tab:Испания]

Барселона

Фестиваль фильмов Mecal

С 8 по 17 апреля

Более 3000 заявок, десятки картин как молодых, так и уже известных режиссеров, престижные награды и огромный интерес у зрителей. Именно так можно охарактеризовать Mecal.

www.mecalbcn.org


Мадрид

Salón de Gourmets

С 11 по 14 апреля

Истинные гурманы ни при каких обстоятельствах не пропустят этот салон деликатесов. Лавки с chorizo и оливками, вяленым мясом и вином, manzanilla и оливковым маслом, несомненно, раскроют самые вкусные тайны местной кухни.

www.gourmets.net


Пальма-де-Мальорка

Международное яхтенное шоу

Конец апреля – начало мая

Saló Nàutic, а именно так испанцы называют это мероприятие, обещает собрать тысячи любителей парусного спорта. Гости могут осмотреть более 300 яхт, мерно покачивающихся на волнах в доках Moll Vell.

www.salonauticpalma.com


Куэнка

Неделя религиозной музыки

С 16 по 27 апреля

Неделя религиозной музыки проводится в Куэнка с 1962 года. Она включает в себя 22 концерта и 8 литургий, которые проходят в красивейших соборах и церквах города и посвящены светлому празднику Пасхи.

www.smrcuenca.es

[tab:Греция]

Афины

Шоу цветов в парке Кифиссия

Апрель-май

Десятки экспонентов расскажут о модных тенденциях в оформлении садов и домов, продемонстрируют новые виды цветов и растений и представят самые стильные садовые аксессуары.

Тел. +30 (0) 210 628 9000

Фестиваль французского кино

С 14 по 29 апреля

Ежегодно в апреле Французский институт в Афинах отмечает День французского кино. На фестивале представлены последние киноновинки, которые сопровождаются встречами с известными актерами и режиссерами.

www.ifa.gr


Корфу

Пасхальное разбивание горшков

Апрель

Как только в пасхальную субботу заканчивается церковная служба и раздается колокольный звон, все жители Корфу, от мала до велика, начинают выбрасывать из окон всевозможные бьющиеся предметы. Это считается своего рода выплеском эмоций, что, безусловно, приходится по душе любителям шумных праздников. Корни этой традиции лежат в библейских посланиях.

www.corfu.gr

[tab:END]


подготовила Ольга КУЗЬМИНА

Leave a Reply