МодаНовости

Как будут проходить показы мод после Covid-19

Индустрия моды ушла на карантин в одном мире, а ее восстановление происходит уже в новом постпандемическом мире. Главным вопрос, который волнует многих — как будут выглядеть модные показы в условиях социального дистанцирования, устойчивого развития и культа ресайклинга.

Начнем с хороших новостей — показы возвращаются. Модный дом Etro показал 15 июля новые мужские и женские коллекции в Милане, чтобы поддержать индустрию моды и город в непростое время. Valentino устроил большое шоу под руководством Пьерпаоло Пиччоли и Ника Найта. Следить за показом можно было онлайн.


Burberry запланировал показ на 17 сентября. Шоу пройдет на открытом воздухе с нулевым уровнем выброса углерода и минимальным влиянием на окружающую среду. С аналогичными анонсами на 2020-2021 годы выступили и другие модные мода.

Эксперты приветствуют возвращение показов, но обращают внимание на перемены. Например, Британский совет моды в апреле 2020 года презентовал новую концепцию Лондонской недели моды — она объединяет показ женских и мужских моделей без акцента на гендере.

Художник Тупак Мартир считает, что пандемия сотрет грань между реальным и виртуальным и готовит шоу в котором одежду носят компьютерные модели. Их движения собраны из тысяч реальных показов мод, а некоторые образы взяты из времен античности. «Если технологии дают нам возможность создать лучший показ, который когда-либо существовал, то почему бы этим не воспользоваться», — сказал Мартир. Очевидно, что идея художника будет востребована, так как 66% постоянных гостей модных показов решили воздержаться от посещения массовых мероприятий в 2020 году.

Художник Тупак Мартир

Конечно, даже самая детализированная виртуальная реальность не способна передать тактильные ощущения от ткани и полноценно отобразить реальную вещь. Но дизайнеры обращают внимание на другой аспект виртуальных показов — они помогут охватить более широкую аудиторию.

Также эксперты прогнозируют, что количество показов мод сократится в 2020-2021 году. Это будет связано со снижением покупательской способности и возможностями самих дизайнеров. Та одежда, которую покажут на реальных или виртуальных подиумах будет создана с учетом экологических и социальных инициатив.

По материалам: BBC, Vogue, British Fashion Council