КаббалаСтиль жизни

Каббала: истинное богатство

Несмотря на то, что каббала уходит своими корнями во времена глубокой древности, эта духовная мудрость оказывается очень полезной и в современной жизни, включая ведение бизнеса.

Вопрос, который сразу возникает: совместимы ли духовное просветление и деньги? Можно ли заниматься духовными практиками и при этом, например, руководить успешной компанией? В современном обществе сложилось устойчивое мнение, что духовный человек – это тот, кто неустанно медитирует в Тибете, а не тот, кто владеет процветающим бизнесом. Каббала опровергает эту точку зрения. Человек, достигший финансового процветания, автоматически не лишается возможности процветания духовного. Однако здесь есть нюансы. Всё дело в том, как люди относятся к деньгам.

Богатство подобно солнечному свету. Все любят нежиться под ласковыми лучами солнца, а потом хвастаться золотистым загаром. Однако если провести целый день под палящим солнцем без всякой защиты, можно получить серьёзные ожоги. Деньги также не терпят бездумного обращения. Но для начала стоит разобраться, что же такое деньги. Если вдуматься, то люди не мечтают о внушительной цифре на банковском счёте, они просто хотят радости и счастья. В каббале для этого есть специальный термин – «наполнение», который обозначает удовлетворение, радость, процветание, достаток, но непременно вместе с ощущением, что всё это заслужено. Каббалисты говорят, что по сути деньги – это энергия Света. Но, к сожалению, у людей не всегда получается воспользоваться этой энергией. Многие работают всю жизнь, чтобы отложить достаточную сумму на покупку, например, дома у моря. Однако нередко этот дом не приносит должной радости его владельцу, к тому же в нём так и не удаётся пожить в своё удовольствие, как минимум, в силу возраста.

В чём же причина того, что деньги не идут на пользу? В первую очередь в том, как человек относится к энергии денег. Эго всегда наготове и шепчет, что средства непременно нужно тратить на себя, все без остатка. Здесь кроется главная ловушка. Деньги – лишь проявление Света Творца, как говорят мудрецы, а значит, они существуют не для того, чтобы поддерживать эгоистические наклонности человека. Каббалист Рав Берг объясняет: «Каждый раз, когда мы что-либо получаем и у нас возникает намерение поделиться с другими, мы как бы отвергаем свою часть и таким образом создаём сопротивление. Оно, в свою очередь, создаёт сосуд, который наполняется энергией». Каббала много говорит о законах Вселенной, напоминающих принцип работы идеальной электрической сети. Пока ток циркулирует, все электроприборы работают исправно. Но если сопротивление резко падает, происходит короткое замыкание. Также и с финансовым потоком: как только мы перестаём противостоять желанию получать только для себя, происходит короткое замыкание и циркуляция финансовых потоков нарушается. Многие успешные бизнесмены подтверждают эту каббалистическую теорию. «Те из нас, кому удалось стать богатым, должны стараться сделать так, чтобы их деньги меняли мир к лучшему. Не обязательно жертвовать собой ради человечества. Речь об элементарной справедливости, сострадании и понимании: мы должны жить вместе, как соседи в настоящей всемирной деревне, где каждый может процветать», – говорит один их богатейших людей Великобритании, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон. Если та или иная компания приносит пользу людям, а её сотрудники идут на работу с радостью, бизнес непременно будет в выигрыше. И, напротив, если всё подчинено лишь желанию получить прибыль, то корпорация обречена на крах. Очень многие успешные люди начали с того, что занялись тем, что любят, фактически желая поделиться этим с окружающими. А то и со всем миром, как Марк Цукерберг: «Самое главное в бизнесе – сконцентрироваться на создании чего-то важного. Я просто работал над тем, чем бы мне хотелось самому пользоваться», – рассказывает он. Собственно говоря, это желание поделиться тем, что нравится самому, и является главной движущей силой успешного бизнеса. Впрочем, как и успешной жизни.

kabbalah.ru