КаббалаПсихология

Каббала и наука

Научные постулаты, которые открываются миру в течение последних нескольких столетий, существовали в недрах мудрости каббалы уже четыре тысячелетия назад.

 

Можно сказать, что, в некотором роде, наука идет по стопам каббалы. Мудрецы древности не делали революционных открытий и не проводили опытов, но они владели драгоценной энциклопедией знаний, которая была основой не только их изучения, но и всей жизни. Выдающийся каббалист современности Рав Берг в своей книге “Нанотехнология преобладания сознания над материей” дает такое определение каббале: “Каббала – это универсальное учение, открывающее законы, действующие на видимом и невидимом уровнях нашей реальности”. Чем же каббалисты отличаются от ученых? Если ученые обычно задаются вопросом “как”, то каббалисты всегда спрашивают “почему”. Их в первую очередь интересует причина того или иного процесса, а потом уже сам процесс. И один из самых важных вопросов здесь, – это, конечно: почему был создан этот мир?

Каббала апеллирует понятием “Творение”, когда речь идет о сотворении мира. Сущность Творения говорит нам о принципах существования всех вещей во Вселенной. “То, что описано в Зоаре как Творение, на этом этапе является прототипом структуры атома, прототипом, который существовал задолго до открытий в области современной физики. Позитивная энергия Света представляет собой положительный электрический заряд протона, в то время как отрицательная энергия Сосуда – отрицательный заряд электрона. Эти две элементарные силы лежат в основе физического мира, и, как считают каббалисты, пронизывают и метафизический мир”, – объясняет Рав Берг.

Каббалистическая книга Зоар с 4000-летней историей подтверждает установку современной физики о том, что пространственно-временной континуум появился именно в момент Большого взрыва. Великий ученый и основоположник так называемой лурианской каббалы Рав Ицхак Лурия (Ари) называл пространственно-временной континуум иллюзией еще в XVI веке, впрочем как и Эйнштейн, сделавший это значительно позже. Большой взрыв, который первым обозначил астрофизик Фред Хойл во второй половине XX века, тоже является частью Творения, он подробно описан в Зоаре с множеством комментариев и разъяснений мудрецов каббалы разных веков.

Помимо столь основополагающих научных постулатов, каббала несет в себе и многие практические вещи, которые на протяжении всей истории человечества помогают ученым улучшать этот мир. Так, в 2019 году профессор Нери Оксман и Mediated Matter Group из Массачусетского технологического института представили сенсационный проект в области материаловедения и робототехники Aguahoja. Рассказывая об этой работе на конференции TED Нери Оксман в свободной форме цитирует главу Берешит из Пятикнижия (Каббалистическая Библия): “На третий день Творения Господь повелел создать плодовое дерево. И не было у этого первого дерева разницы между стволом, ветвями, листьями и плодами. Все дерево было плодом”. Именно этот библейский стих натолкнул ученых на важное открытие. В итоге команде Нери действительно удалось найти аналог библейского однокомпонентного материала. Результатом работы ее научной группы стали революционные функционально программируемые биополимеры, которые можно напечатать на 3D-принтере. 

Совсем недавно мировые СМИ сообщили о долгожданном научном открытии – ученые оказались близки к определению так называемой “темной материи”, эксперименты по изучению которой ведутся последние годы. Это невидимое для приборов вещество, которое не испускает или почти не испускает собственного излучения. В Зоаре можно найти точное определение источника любой материи в нашем мире, в том числе и той самой невидимой: “Мир грядущий, Бина, называется «волны», поскольку все существует в нем в изобилии, как волны в океане, именно здесь они берут начало и распространяются во все лица и миры. Все волны и ручьи приходят из Мира грядущего, Бины, в мир Малхут, называемый “дочерью волн”.  К сожалению, формат данной статьи не предполагает подробного рассказа о сути материи в нашем мире.

Очевидно одно – научная мысль имеет немало пересечений с мудростью каббалы на протяжении всего своего существования. Каббала, как и наука, представляет собой бесконечное пространство для изучения, но плюс к этому каббала дает нам огромные возможности для духовного постижения основополагающих принципов работы этого мира.

Московский Каббала Центр