PromoАнонсАфишаИскусствоКультураЛондон

«Кабаре  Людмилы Петрушевской» в Лондоне 

 

Воскресенье, 26 февраля
Royal Haymarket Theatre
19:00
Кабаре  Людмилы Петрушевской
«Кабаре  Людмилы Петрушевской»

26 февраля в театре Royal Haymarket в Лондоне впервые выступят на одной сцене Людмила Петрушевская, Максим Суханов и Елизавета Янковская.

Страшные истории в стиле нуар смешаются в этом шоу с весёлыми и пронзительными песнями в антивоенном «Кабаре Петрушевской» — с легендарным автором в главной роли.

«Кабаре Людмилы Петрушевской» собирает родственные души, израненные войной в Украине, по всему миру. Как сказала сама Людмила Стефановна в недавнем интервью «Медузе»: «Я знаю, что страшная сказка лечит — еще с детдома, где я их сочиняла в спальне подружкам».

Пани Люся в свои без малого 85 лет сочиняет пьесы и прозу, романы и хокку, стихи и сказки, пишет картины, бьет чечётку и совершенно очаровательно, по-хулигански исполняет главные кабаретные хиты из истории жанра в собственных переводах – вольных, невольных и, как добавили однажды зрители… фривольных! Французские и польские, немецкие и цыганские, еврейские и американские песни перемешиваются с мелодиями, которые сочинила сама Петрушевская, но которые звучат так, как будто ты их знаешь с детства.

Кабаре  Людмилы Петрушевской
Людмила Петрушевская

Людмила Стефановна числится самым переводимым русскоязычным автором. Пьесы Петрушевской десятилетиями звучат с главных европейских сцен — а в России «Уроки музыки» и «Московский хор», «Три девушки в голубом» и «Чинзано», «Любовь» и «Квартира Коломбины» были поставлены, среди прочих, Марком Захаровым, Романом Виктюком, Олегом Ефремовым, Львом Додиным и Дмитрием Брусникиным. Ну а «Пуськи бятые», «Сказка сказок», «Поросёнок Пётр» и сотни других историй, обожаемых поколениями, были подарены нам единственным российским писателем, заслуживающим, по словам Дмитрия Быкова, номинации на Нобелевскую премию по литературе.

Рядом с Петрушевской на сцене одного из старейших театров мира, Theatre Royal Haymarket (его история насчитывает больше 300 лет), появятся два актера, каждый из которых имеет полное право отвечать за собственное поколение в театре и кино на русском языке.

* * *

Суханов
Максим Суханов
Максим Суханов

Большое имя русскоязычного театра, один из главных артистов в истории Театра имени Вахтангова, ныне живущий в Берлине, Максим всегда отказывался от любых государственных званий и регалий. Среди его многочисленных киноролей — две важные главные: у Валерия Тодоровского Суханов сыграл Свинью в «Стране глухих» с партнершей Чулпан Хаматовой (1998) и доктора Волкова в «Гипнозе» (2020). Он также знаменит своими главными ролями в «Орде» (2012) и в картине «Один вдох» в дуэте с Викторией Исаковой (2020).

 

 
 

 

 

* * *

Янковская
Лиза Янковская
Лиза Янковская

Одна из самых ярких восходящих звезд театра и кино, внучка Олега Янковского, Лиза блистает в главных ролях в сериале «Пропавшая» (2021) голливудского режиссера Вадима Перельмана и в байопике «Ника» о поэте-вундеркинде Нике Турбиной (2022). В театральном мире ее прославили главные роли в МХТ у Юрия Бутусова и в «Практике» у Григория Добрыгина. Художник и продюсер Павел Каплевич говорит о Лизе так: «Талант не отдыхает, а вспыхивает! Впитала всё лучшее. Аристократизм и достоинство, свободолюбие и безбашенность, красоту и породу».

«Магнетическая сила таланта Лизы поражает, приводит в восторг» и Юрия Бутусова, режиссера ныне запрещенного спектакля «Человек из рыбы» в МХТ: «Она способна держать внимание тысячного зала, быть глубокой и виртуозно существовать в острой, парадоксально форме. Диапазон ее возможностей безграничен. А Лиза рядом с фантастической Людмилой Петрушевской — это что-то особенное».

* * *

Встретиться с нашей великой современницей Петрушевской, увидеть Суханова и Янковскую на старинной лондонской сцене в редком амплуа, услышать, как поразительно актуально звучат сегодня тексты, некоторые из которых были написаны почти 50 лет назад (и с которыми автор вошёл в топ–5 бестселлеров года в США по версии «Нью-Йорк Таймс» и получил Всемирную премию фантастики) — вот почему так важно не пропустить одно из главных театральных событий этой весной.

«Кабаре Петрушевской» с его страшными историями и берущими за душу песнями объездило весь мир, снискав овации в Нью-Йорке и Сан-Паулу, Одессе и Санкт-Петербурге, Вильнюсе и Лимассоле, на один вечер распахнет свои двери для драгоценных зрителей Лондона.

Подробнее: Petrushevskaya’s Cabaret

kabarepetrushevskoy.ticketscloud.org