ЗдоровьеПсихология

Избыток свободного времени негативно сказывается на психологическом здоровье

Зачастую всем нам хочется чуть меньше работать и чуть больше отдыхать. Однако, как предупреждают ученые, непродуктивная лень и полное безделье в конечном итоге может только навредить душевному комфорту и психологическому состоянию.

Избыток свободного времени негативно сказывается на психологическом здоровье

Исследователи из Пенсильванского университета и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США, установили, что безделье связано с благополучием и душевным комфортом только до определенного момента. Избыток свободного времени имеет совершенно противоположный эффект.

Это значит, что кардинальные перемены в жизни, такие как выход на пенсию или увольнение с работы может негативно сказаться на психологическом здоровье. Каждому человеку вне зависимости от возраста важно иметь какое-то хобби, заниматься спортом, планировать приятные домашние дела и совершать ежедневные бытовые ритуалы.

Ученые проанализировали результаты исследования свободного времени, в ходе которого были обработаны данные более 21 700 человек. В рамках этой работы добровольцев просили подробно рассказывать о том, что они делают в течение 24 часов, и сообщать о нюансах своего самочувствия.

Также психологи изучили данные о 13 тысячах работающих американцев, которые участвовали в исследовании изменения рабочей силы в 1992-2008 годах.

Чтобы проверить эти результаты, авторы работы провели два онлайн-эксперимента с участием более 6000 человек. В первом эксперименте добровольцев попросили представить, что у них есть 15 минут, 3,5 часа или семь часов свободного времени в день в течение как минимум шести месяцев. Затем их попросили сообщить, сколько счастья, приятных впечатлений и удовлетворения они испытают. Те, у кого было всего 15 минут или семь часов свободного времени в день, сказали, что их самочувствие было бы значительно хуже, чем у тех, кто располагал 3,5 часами.

Во время второго эксперимента людей попросили представить, что в свободное время они занимаются либо чем-то «продуктивным», например, спортом или своим хобби, либо «непродуктивным» – просмотром телевизора, например. Как в результате оказалось, большинство людей считало, что проводить семь часов, занимаясь интересными и увлекательными вещами, намного приятнее, чем «просто бездельничать».

Авторы экспериментов делают вывод, что чрезмерное количество свободного времени, вызванное какими-то внезапными факторами, может плохо отражаться на психологическом здоровье людей. Такие люди должны быть вовлечены в разнообразные социальные процессы и приятные бытовые и семейные дела. Когда у человека вновь появляется цель – все приходит в норму.

 

По материалам: Dailymail, Nbcnews, Theguardian