ЛондонМузеи

Из-за падения количества туристов вороны из лондонского Тауэра улетают в другие места. По легенде — это предвестник конца монархии

Отсутствие туристов стало причиной скуки воронов в лондонском Тауэре и птицы все чаще стали покидать территорию комплекса. По легенде, если вороны покинут крепость, то здание рухнет и британская монархия перестанет существовать.



Вороны, которых еще называют хранителями башни, окутаны легендами и мифами. Всего в крепости живет семь воронов — шесть «штатных» птиц и одна «запасная».

Тауэр закрыли для посещения туристами 20 марта и открыли всего несколько недель назад. Туристы вернулись, но их несоизмеримо меньше, чем было до карантина. Если раньше в день крепость посещало 15000 гостей, то сейчас их не больше 800.

Вороны привыкли к постоянному вниманию людей и небольшое количество гостей заставляет их искать общество за пределами крепости. Главным образом птицы улетают в поисках остатков еды. Персонал Тауэра то ли всерьез, то ли в шутку говорит, что людей нужно срочно вернуть иначе вороны улетят из Тауэра и сбудется древнее пророчество.

Считается, что эта легенда возникла во время правления Карла II в XVII веке. Кто-то сказал королю, что его власть зависит от пребывания воронов в крепости. Как только они улетят британская корона падет. Король распорядился обеспечить птицам уход и охрану.

Впрочем, легенда скорее всего остается только легендой. После Второй мировой войны Тауэр уже оставался без воронов. Но крепость осталась нерушимой, а британская монархия даже и не думала сдавать позиции.

По материалам: The Guardian