FeaturedВокруг света

Ivan’s choice: Dubai

Самое высокое здание в мире, самый большой крытый горнолыжный комплекс, самый высокий ресторан, самый большой аквариум – кажется, Дубай собрал все рекордные проекты мира. Город буквально пронизан ими. А еще совсем недавно, в XX веке до 1940-х годов Дубай был небольшим поселением. Местные жители занимались добычей жемчуга и обменивали его на пищу. Позднее в Японии научились выводить жемчуг искусственным способом, и потребность в настоящем значительно упала. Вследствие этого в стране начался кризис. Однако, когда нашли «черное золото», все изменилось: в регион потекли нефтедоллары. Правителю Дубая в отличие от его более удачливых родственников-эмиров нефти досталось сравнительно немного. Обладая безусловным талантом в пиаре и финансах, дубайские шейхи из рода аль-Мактум создали невообразимый мираж: самый молодой, прогрессивный, толерантный мегаполис арабского мира, заставляющий даже западных скептиков изумиться достижениям исламской цивилизации.

Самый космополитичный эмират Дубай не только радует своих гостей стабильно ярким солнцем, чистой морской водой и песчаными пляжами, но также поражает достижениями современной архитектуры, предлагая массу возможностей для активного отдыха и развлечений. Ночная жизнь тут насыщенна и разнообразна – знаменитые клубные промоутеры спешат здесь открывать филиалы всемирно известных ночных заведений. Не менее важна роль эмирата как места проведения международных конференций и выставок, скачек по образцу Аскота, спортивных турниров, концертов мировых звезд вроде Мадонны, набирает обороты тяга к современному искусству, о чем красноречиво свидетельствует ежегодная ярмарка Art Dubai.

Существует и обратная сторона медали: за всей роскошью и ночными огнями скрываются грязь, беднота и скудность быта достаточно большой массы людей – гастарбайтеров, вкалывающих сутки напролет на тысячах строек этого райского миража. Как это ни странно звучит, но в стране сложилась определенная кастовость: индусы и пакистанцы работают водителями, уборщиками и строителями, филиппинцы и китайцы — домашней прислугой. Выходцы из стран СНГ — продавцы в магазинах, администраторы в салонах красоты, официанты, иногда попадаются офисные сотрудники. Кстати, именно россиян в Дубае мало, больше выходцев из Украины и Молдовы. Ну а европейцы или американцы в Дубае — это почти всегда топ-менеджмент, они практически на одной ступени с коренным населением. По разным оценкам, сейчас 70-90% жителей Дубая — приезжие. Местных в Дубае осталось сравнительно мало. За те 30 лет, пока в пустыне строили один из самых дорогих городов мира, дубайцы отсюда уезжали в соседние эмираты. Причина — строить нужно было много, быстро и дешево, а заставить коренных жителей заниматься этим адским трудом было очень сложно, тем более им нужно щедро платить. На зарплату одного дубайца можно нанять трех индусов. У тех дубайцев, кто все-таки остался, – сплошные привилегии: им платят доход с продажи нефти, при рождении ребенка государство выделяет землю и перечисляет на счет 60 тысяч долларов, а также оплачивает своим гражданам обучение в любой стране мира. Если вы в курсе всех этих приятных моментов, то вас не удивит наличие навороченной Ferrari у 20-летнего арабского хлопца и полное отсутствие у него желания работать, но если вдруг этот местный товарищ захочет-таки поработать (а такое тоже бывает) на обычной должности и в обычной компании, то ее руководство не имеет права ему отказать, при том, что его зарплата будет примерно в два раза выше, чем у мигрантов.

Наверное, узнав обо всех этих льготах, вы хотите переехать в Дубай? Не спешите: получить гражданство в ОАЭ практически невозможно.

Для молодых людей с амбициями, любящих современность и прогресс, желающих начать с чистого листа новый этап в своей жизни, Дубай будет идеальным местом обитания – правда, все равно временным. Во всех ресторанах, барах и моллах Дубая меня не покидало ощущение транзитной VIP-зоны огромного, роскошного футуристического хаба, полного амбициозных интернациональных беспокойных пассажиров, ожидающих пересадки на следующий межпланетный рейс, что, правда, совершенно не имеет значения, если вы едете в Дубай на курорт на пару недель в промозглое европейское межсезонье погреться на терпком аравийском солнце.

One-and-Only-The-Palm-ResortГде жить:
One and Only The Palm Resort

The Palm Jumeirah — первый рукотворный остров в форме пальмы, состоящий из двухкилометрового «ствола» с шопинг-центрами, ресторанами и жилыми резиденциями, 17 «листьев» с расположенными на них частными виллами и 11-километрового полумесяца, защищающего остров от морских волн, — на нем построены пятизвездочные отели. От береговой линии The Palm Jumeirah отделяет 5-километровый мост, по которому проложены прекрасное шоссе и монорельсовая дорога. Одним из самых уединенных и приватных отелей является курорт One and Only, построенный в псевдомавританском стиле, идеально подходящий молодоженам, очень уставшим от суеты людям, желающим отдохнуть от шумных детей (своих и чужих). Детям в отеле делать особо нечего, что и объясняет их практически полное отсутствие. Замечательное спа, отличный французский ресторан на море, просторные номера, пустынный пляж, вода без волн, а также бассейн олимпийского размера с приватными кабаньями по периметру – залог успешного отдыха для человека из шумного и большого мегаполиса.

West Crescent, Palm Jumeirah
Dubai
www.oneandonlyresorts.com

ZumaГде есть:
Zuma

Думаю, не стоит объяснять лондонцам и прочим джетсеттерам, что такое Zuma. Всем и так известен этот международный ресторанный бренд, в который в Лондоне, а впрочем, и в Дубае попасть не так уж просто. В четверг закажите стол заранее, где-то часов на 9 вечера (ужинают в арабском мегаполисе поздно), отведайте суши-сашими, черной трески, бостонского лобстера, а самое главное – после трапезы поспешите в саке-бар и лаунж ресторана: тут по четвергам собирается очень модная «местная» тусовка. Местная – это, конечно, сильно сказано: тут меньше туристов и больше экспатов. Коренные арабские жители здесь в существенном меньшинстве. Из коктейлей рекомендую отведать местные мартини. Если далее вы планируете пойти «в ночь», то martini espresso – it’s a must!

Gate Village 06, DIFC
P. O. Box 506620
Dubai
www.zumarestaurant.com

Dancing-FountainsЧто смотреть:
Dancing Fountains

Архитектурным шедевром, восьмым чудом света, уникальным инженерным произведением можно назвать Dubai Fountain, расположенный рядом с таким же уникальным небоскребом Бурдж Халифа. Если интересуют неповторимые фонтаны, Дубай может предложить всего один, но такой, которому нет равных на всей планете. В мире поющих фонтанов много, но только Dubai Fountain поражает своими размерами, красотой и мощностью. Расположился он на искусственном озере, площадь которого составляет более 12 га. Длина сооружения – 275 м, а ширина – 150 м. Высота его струй достигает более 150 м, что соответствует высоте 50-этажного здания. Фонтан исполняет разнообразные «танцы» под 25 музыкальных композиций, в том числе под гимн ОАЭ, песню, посвященную шейху Мохаммеду, а также известные арабские и международные хиты, саундтреки к фильмам. Продолжительность шоу – всего несколько минут. В течение дня можно наблюдать два дневных шоу: в 13:00 и в 13:30. В вечернее время оно повторяется через каждые 30 минут с 18:00 до 23:30 (четверг-суббота).

Burj Khalifa D 71
Dubai

People-by-CrystalГде танцевать:
People by Crystal

Большинство ночных клубов и прочих злачных мест в Дубае принадлежат или находятся под управлением ливанцев – всем известных гедонистов и тусовщиков. Пожалуй, нет другой такой страны, как Ливан, где бы диджеи собирали на свои представления по 50 тысяч человек, что сродни американским поп-звездам. В Бейруте одним из самых крутых и гламурных клубов является Crystal, владельцы и промоутеры которого открыли в пирамиде-куполе дубайского отеля Raffles клуб People by Crystal – место, признанное журналом Time Out лучшим клубом в городе. Сюда, как говорится, приходит crème de la crème дубайских тусовщиков. В клубе строгий фейс-контроль, лучший способ попасть сюда в четверг – заказать стол. В клубе очень продвинутая диджейская музыка, часто устраиваются выступления звезд заморских танцполов Ибицы, Барселоны, Берлина, ну и, конечно же, Бейрута – последний в плане ночной жизни, пожалуй, даст фору всем. Клубы в Дубае закрываются ровно в три, что не означает завершения ночи: после трех начинается время частных after party за глухо закрытыми дверями многочисленных дубайских вилл и пентхаусов.

Sheikh Zayed Road, Wafi,
Dubai
www.peopleofdubai.com

Leave a Reply