Кино

История лжемиллионерши Анны Сорокиной в новом сериале от Netflix

Netflix готовится презентовать новый сериал «Изобретая Анну» об авантюристке Анне Сорокиной, которая несколько лет выдавала себя за немецкую миллионершу и успела одурачить несколько банков, престижных отелей и элиту Нью-Йорка. Кем же была Анна Делви?

анна сорокина

Новый проект от Шонды Раймс («Анатомия страсти», «Как избежать наказания за убийство») основан на реальных событиях и повествует о немецкой мошеннице российского происхождения Анне Сорокиной. В период с 2013 по 2017 она жила в Нью-Йорке под именем Анна Делви.

Анна родилась в Домодедово в семье дальнобойщика. В 2007 году, когда девочке было 16, ее отец перевез семью в Германию, в небольшой городок Эшвайлер в 60 километрах от Кельна. Там девушка окончила школу, а потом уехала в Лондон, где должна была учиться в Центральном колледже искусства и дизайна имени Святого Мартина. Однако вскоре она забрала оттуда документы.

Анна решила что перспективнее будет устроиться на работу и постепенно приобрести нужные связи. Некоторое время она стажировалась в берлинском рекламном агентстве, а позже устроилась фотографом во французский глянцевый журнал Purple. Тогда же и появился псевдоним Анна Делви. В 2013 году девушка попадает на Неделю моды в Нью-Йорк и яркая жизнь тамошней элиты моментально вскружила ей голову.

Сорокина берет 200 тыс. долларов в кредит для старта жизни в столице, меняет гардероб и придумывает себе новый образ. Новым знакомым она представляется Анной Делви – дочерью немецкого миллионера. Она стала посещать самые громкие вечеринки, обедала в дорогих ресторанах, и меняла наряды от Louis Vuitton, Gucci, Balenciaga. Многие отмечали, что у Анны не самый дружелюбный характер – пытаясь завести как можно больше полезных знакомств, девушка не всегда была приветлива и дружелюбна. Но постепенно в этой угрюмой миллионерше Нью-Йорк признал свою.

Молодая авантюристка теперь не только одевалась в бренды и отдыхала в пятизвездочных отелях, но и смело продолжала брать кредиты и одалживала деньги у друзей. В течение нескольких лет на вечеринки Сорокиной попадали многие известные нью-йоркцы, например, архитектор Габриэль Калатрава и звезда «Один дома» Маколей Калкин.

Истории, которые Делви рассказывала новым друзьям, постоянно менялись, пока в какой-то момент ее все же не разоблачили. В 2019 году суд признал ее виновной в том, что она украла у гостиниц, банков и своих знакомых не менее 275 тыс. долларов, после чего Делви приговорили к 12 годам тюрьмы. 11 февраля 2021 года Сорокина вышла из исправительного учреждения Альбион условно-досрочно.

Удивительно, но Анне Сорокиной удается зарабатывать на этой легенде даже сейчас. New York Magazine опубликовал о ней довольно объемный материал, а Netflix решил снять по нему сериал. За экранизацию своей истории Анна получила 320 тыс. долларов. Из этих же денег Сорокина выплатила компенсацию большинству своих жертв.

В сериале «Изобретая Анну» в ее роли снялась Джулия Гарнер, известная по проекту «Озарк». Стриминговый сервис Netflix уже опубликовал дебютный тизер, а премьера сериала запланирована на февраль 2022 года.

 

По материалам: Thecut, Independent, Vogue