Новости

Инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума

Цены в Великобритании растут самыми быстрыми темпами за последние 30 лет из-за увеличения стоимость бензина и дизельного топлива. Влияние на цены также оказывает разрыв цепочек поставок из-за пандемии коронавируса.

Инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума
Уровень инфляции в Великобритании достиг в марте 7%. Это самый высокий показатель с 1992 года. Цены растут быстрее, чем зарплаты. Ожидается, что рост цен увеличится еще больше, так как правительство было вынуждено поднять тарифы на газ и электроэнергию. Среднее повышение тарифов с 1 апреля составило 54%.

Самое значительное влияние на уровень инфляции оказывает ситуация на топливном рынке. Средняя стоимость бензина с февраля по март выросла на 12,6 пенса за литр. Это самый большой рост цены с начала 1990-х по данным Управления национальной статистики (ONS). Для сравнения, с февраля по март в 2021 году цена на литр бензина увеличилась на 3,5 пенса.

Цены на дизельное топливо за аналогичный период увеличились на 18,8 пенса за литр. В такой же период прошлого года рост составил всего 3,5 пенса.

Увеличение уровня инфляции до 7% оказалось выше уровня в 6,7%, который прогнозировали аналитики. Этому способствовал также рост цен на мебель, в ресторанной сфере и на продукты питания.

Инфляция в Великобритании достигла 30-летнего максимума
Быстрый рост цен начался с конца 2021 года, когда были частично сняты коронавирусные ограничения. Бизнес столкнулся с увеличением расходов на электроэнергию и доставку и заложил их в новые цены на товары и услуги.

Вторжение России в Украину 24 февраля 2022 года ускорило рост цен на рынке газа и нефти. Россия является одним из крупнейших поставщиков нефти в Европе. На этом фоне в мире вырос спрос на нефть от других поставщиков, что привело к увеличению цен.

Хотя Великобритания импортирует всего 6% сырой нефти из России, на экономическую ситуацию в стране повлияло общее увеличение цены на нефть на мировом рынке.

Война в Украине спровоцировала рост цен и на рынке продуктов питания и сильно ударила по ценам и нарушила цепочки поставок.. Украина и Россия — основные поставщики подсолнечного масла в мире. По данным Управления национальной статистики (ONS) в марте цены на масла и жиры выросли на 7,2%.

Быстрая инфляции вместе с высокими налогами на заработную плату приводят к сокращению доходов британских домохозяйств. Подобный спад аналитики сравнивают с ситуацией 1950-х. По данным Resolution Foundation в среднем расходы британских семей по итогам года вырастут на £1200.

Инфляции приводит к тому, что покупатели все чаще отдают предпочтение товарам из более дешевых сегментов и товарам собственных торговых марок супермаркетов. Также покупатели совершают меньше поездок в магазины, чтобы сэкономить на бензине. Банк Англии прогнозирует замедление экономического роста еще до конца 2022 года.

Аналитики говорят, что на фоне инфляции британским семьям стоит пересмотреть свои расходы, контролировать траты на энергоносители и топливо. На правительственном сайте MoneyHelper собраны инструкции, как формировать оптимальный семейный бюджет и экономить на повседневных покупках.

 

По материалам: Evening Standard, BBC, The Times, MoneyHelper