ЛондонМузеи

Имперский военный музей — музей вооруженных конфликтов

В Лондоне примерно 300 музеев и художественных галерей, и любителям посещать достопримечательности совсем непросто сориентироваться куда стоит идти, а куда нет. Однако среди этого несметного числа есть такие, которые, согласно многим поколениям туристов, надо осматривать не задумываясь. К ним относятся Британский музей, галереи Тейт-Бритн и Тейт-модерн, Национальная картинная галерея, Музей естествознания, Музей Виктории и Альберта, Музей науки и Национальная портретная галерея. К этому списку я берусь добавить Имперский военный музей (Imperial War Museum, IWM).

Имперский военный музей — музей вооруженных конфликтов
Здание Военного имперского музея когда-то было главным корпусом лондонского сумасшедшего дома Бедлам. Масштаб и архитектурное величие этого сооружения многое говорит о том, как в XIX веке относились к умалишенным. Перед фасадом стоят две корабельные пушки Первой мировой войны, способные послать снаряд весом в 900 кг на расстояние до 25 км.

Он расположен на южном берегу Темзы в нетуристическом квартале Ламбет в величественном неоклассическом здании, построенном по проекту Сиднея Смёрка, младшего из двух братьев-архитекторов, которые возвели в XIX веке комплекс Британского музея. Сегодняшнее здание IWM это бывший главный корпус лондонской больницы Бедлам — самого старого непрерывно действующего сумасшедшего дома мира, основанного в 1247 году. Его настоящее название — St Mary Bethlehem, больница святой Мэри Вифлеемской, и именно Вифлеем звучит по-английски как «бедлам». Так что этот госпиталь дал многим языкам мира то самое слово означающее «невероятный беспорядок». Сегодня Бедлам находится в далеком южном пригороде Лондона, IWM въехал в это здание в 1936 году.

Любопытно, что во время поспешной эвакуации британского экспедиционного корпуса из Дюнкерка в мае 1940 года, когда британская армия потеряла значительное число единиц своей военной техники, Имперский военный музей передал армии 18 пушек из своих запасов.

Имперский военный музей — музей вооруженных конфликтов
В атриуме размещены самые крупные экспонаты.

Имперский военный музей — это ведущий военный музей Великобритании. Архитектурное бюро Нормана Фостера (Foster & Partners) к столетней годовщине начала Первой мировой войны в 2014 году перестроила часть музея, в том числе обновила внутренний крытый двор, атриум. Здесь сейчас размещены самые крупные экспонаты. Их объединяет общий заголовок «Свидетели войны». С потолка свисают два самолета: самый известный британский истребитель Второй мировой «Спитфайр» и впечатляющего размера британский реактивный самолет вертикального взлета и посадки «Харриер». Есть тут немецкая баллистическая ракета «Фау 2», британская полевая пушка и советский танк Т-34 чехословацкого производства, захваченный израильтянами в Египте во время Войны судного дня 1973 года. 

Лежащий посередине зала искореженный металлический остов — это корпус автомобиля, взорванного на багдадском рынке террористом-самоубийцей в 2007 году. Британский художник Джереми Деллер совершил турне по США с этой грудой металла, чтобы американцы своими глазами увидели, что творит война. У большинства экспонатов своя индивидуальная история, подробно описанная на информационных табличках, расставленных по музею. Это среди прочего рассчитано на толпы школьников-тинейджеров из разных стран Европы, которые в будние дни бродят по музею толпами. 

Один из самых сильных образов войны — картина Джона Сингера Сарджента свыше шести метров длинной «Отравленные газом», 1919 год.

Самые пространные экспозиции посвящены мировым войнам XX века: на цокольном этаже в цепочку тянуться залы Первой мировой, на первом этаже — Второй мировой. Там можно познакомиться с историями конфликтов, униформами разных родов войск, различными видами оружия, пропагандистскими плакатами. В галереях Первой мировой можно пройтись по окопам, и это сопровождается звуковыми эффектами перестрелок и авиационных налетов.  

На самом верхнем этаже, пятом, в Галерее лорда Эшкрофта (Lord Ashcroft Gallery) можно познакомиться с британскими боевыми наградами и военными биографиями героев нации. Здесь среди прочего рассказано о высшем боевом ордене страны — Кресте Виктории. Его вручают в исключительных случаях, разве что один раз в десять лет, а то и реже.

Крест Виктории — высший боевой орден Великобритании.

В разделе «Война, которой не было» рассказывается о гонке ядерных вооружений во время Холодной войны. Тут стоит один из пяти аутентичных корпусов, заготовленных для американской атомной бомбы Little Boy, сброшенной летом 1945 года на Хиросиму. Под корпусом надпись, что, мол, команда Снижения ядерной угрозы сделало этот экспонат безопасным. Что бы это значило? Неужели он прибыл сюда из Америки опасным?

А рядом под стеклом лежит черное обуглившееся женское тело. Табличка при экспонате поясняет, что это произведение искусства Колина Селфа 1966 года, и называется оно «Девушка на берегу». Он взял одежный манекен, изуродовал его огнем и покрасил в черный цвет, чтобы мы могли себе представить, что с нами со всеми будет после ядерной атаки.

Антивоенный плакат 2004 года. На голову британского премьер министра Тони Блэра, запечатленного в позе Саддама Хуссейна, надета чайная чашка. В период вторжения союзников в Ирак по Великобритании прокатилась волна протестов.

В прошлом году на четвертом этаже открылась большая Галерея искусства, кинематографии и фотографии. Спонсором ее был Лео Блаватник, бывший одессит и один из самых богатых людей Британских островов. В галерее хранится около 500 визуальных произведений из коллекции музея, в том числе картины выдающихся британских художников — Стенли Спенсер и Пол Нэша. Оба в свое время были официальными художниками министерства обороны — есть такой пост. Раньше экспонаты на тему «Война и искусство» были разбросаны по всему музею. Но теперь IWM смог разместить в новой галерее значительно большую часть своей коллекции видеоматериалов. Здесь, к примеру, в нескольких крошечных кинозалах можно часами смотреть кадры документальной хроники, повествующей о разных вооруженных конфликтах.

Уделяет Имперский военный музей внимание и снесенной в 1989 году Берлинской стене. Перед входом стоит одна из ее секций, на которой восточногерманский художник Юрген Гроссе разместил свое аляповатое муральное произведение искусства «Измени свою жизнь». Любопытно, что за пределами Берлина больше кусков Берлинской стены, чем осталось там. Стена, которая считается символом разделенного мира, построена в одночасье в 1961 году. До этого миллион граждан Восточной Германии ездили на работу в Западный Берлин. При чем тут военный музей, спросите вы? Берлинская стена место конфликта Запад-Восток, здесь погибло 140 человек, пытавшихся любыми путями бежать на Запад. В августе 1961 года, 18-летний каменщик Петер Фехтер лежал несколько часов окровавленным и скончался в нейтральной полосе у всех на виду после того, как восточногерманские пограничники открыли по нему огонь.

Жертвам войны посвящена постоянно действующая выставка второго этажа. 

«Холокост». Это единственная цепочка галерей, куда запрещен вход детям до 14 лет. Здесь без всякой патетики рассказывается, как звериный антисемитизм завладел верхушкой нацистской Германии, как проходил систематический геноцид еврейского народа, как и чем все закончилось. Здесь рассказано о судьбе отдельных людей и семей. Напомним, что Соединенное королевство, единственная страна Европы не попавшая под нацистское влияние и прямого отношения к Холокосту не имела. Однако, и я не раз об этом писал, британцы — одна из самых совестливых наций живущих на планете.

Имперский военный музей — музей вооруженных конфликтов
Памятник советским гражданам, погибшим во Второй мировой войне. Колокол настоящий.

В саду музея установлен памятник 27 миллионам советских граждан, военных и штатских, погибших во Второй мировой войне. Памятник был открыт 9 мая 1999 года. Он сделан по проекту скульптора Сергея Щербакова на частные пожертвования британцев и россиян. Каждый год в День Победы здесь проходит возложение венков представителями лондонского муниципалитета и российского посольства. 

Надо добавить, что Имперский военный музей имеет несколько филиалов: IMW North в Манчестере, крейсер Белфаст недалеко от крепости Тауэр, военно-воздушный музей IWM Duxford под Кембриджем и военный бункер Черчилля на Уайтхолле. В Лондоне есть еще несколько музеев, освещающих военные темы. Самый, наверное, интересный из них это Национальный музей армии (National Army Museum) в квартале Челси. Там перед фасадом стоит британский танк Challenger 2, из тех, что сейчас активно использует Украина.

Есть у Имперского военного музея чудесный Youtube–канал с материалами на самые разные темы.

 

Imperial War Museum

Lambeth Road, 

London, SE1 6HZ

www.iwm.org.uk/visits/iwm-london



Автор: Джерри Миллер

Март 2024 

www.londoninrussian.com

 

Имперский военный музей — музей вооруженных конфликтов