Новости

Илон Маск назван самым богатым человеком в мире

По версии издания Bloomberg предприниматель Илон Маск обошел основателя Amazon Джеффа Безоса и стал самым богатым человеком на планете.

Илон Маск

По данным Bloomberg Billionaires Index, который отслеживает состояние богатых людей в реальном времени, состояние 49-летнего Илона Маска составило $195 млрд.

В том же рейтинге состояние Джеффа Безоса, основателя Amazon, составило $185 млрд, а Билла Гейтса — $134 млрд. Всего год назад состояние Илона Маска оценивали в $24 млрд.

Прогресс состояния Маска связывают с котировками Tesla. Капитализация компании выросла до $800 млрд (рост акций на 743%). Сейчас Tesla дороже таких гигантов, как Alibaba и Facebook. Издание Bloomberg называет увеличение  богатства Маска «самым быстрым в истории». 

Илон Маск без эмоций отреагировал на новость о том, что стал №1 в рейтинге богатых людей мира. «Как странно. Но мы вернемся к работе», — написал предприниматель в твиттере.

«Несмотря на свои астрономические достижения, Маск сказал, что мало интересуется материальными вещами и имеет немного активов кроме своих долей в Tesla и SpaceX. В прошлом месяце он говорил, что главной целью его богатства является ускорение эволюции человечества к космической цивилизации», — пишет Bloomberg.

Поскольку цена акций постоянно меняется, Безос быстро вернул себе первую позицию в списке миллиардеров Bloomberg, который обновляется в реальном времени. Но за последние два года только Маску удалось сместить главу Amazon с первого места.

По информации Bloomberg, в 2020 году состояния 500 самых богатых людей мира выросли на рекордные $1,8 трлн, или же на 31%.

По материалам: BBC, The Verge, Bloomberg