Лондон

Greenwich Hill, London Eye, St. Paul’s, Primrose Hill

Бывают дни, когда, встречая гостей с далекой Родины, нам хочется за один раз показать друзьям сразу весь Лондон. Вот несколько мест, откуда вам откроются потрясающие виды британской столицы.

Greenwich Hill, SE10

Гринвич – один из самых больших парков Лондона, раньше был охотничьим поместьем, где сначала устраивали соколиные охоты, а потом охоты на оленей. Потомки этих оленей, которых когда-то завез сюда неугомонный Генрих VII, до сих пор пасутся в юго-восточной части парка. Однако не они сделали этот парк знаменитым на весь мир. Гринвичская обсерватория, построенная здесь Карлом II в 1675 году после реставрации монархии, на протяжении нескольких веков служила британским астрономам мерой отсчета, а в 1884 году на международной конференции была принята за нулевой меридиан. Но кроме этого, с холма открываются потрясающие виды на восточный и северный Лондон, а в ясную погоду, если хорошо присмотреться, можно увидеть даже Уэмбли.


View Larger Map

London Eye, SE11

В марте 2000 года к списку мест, откуда открываются панорамные виды на Лондон, прибавилось самое большое в мире колесо обозрения, которое тогда было известно как Колесо тысячелетия. Колесо обозрения (ныне London Eye) сразу стало символом современной Британии и самым посещаемым платным аттракционом страны. С верхней точки обзора на высоте 135 метров вы не только сможете окинуть взглядом самый большой город Европы – в хорошую погоду вам откроются виды вдаль на 40 километров, и если приглядеться, то можно угадать очертания Виндзорского замка.


View Larger Map

St. Paul’s, EC4

Собор св. Павла на этом месте существует с 650 года, и нынешнее здание, воздвигнутое после Великого пожара 1666 года, является четвертым по счету. Спроектированный придворным архитектором Кристофом Реном первый в мире протестанский собор воздвигался на протяжении 35 лет: его огромный купол, поддерживаемый восемью колоннами и достигающий в высоту 111 метров, стал символом лондонского Сити. Собор также стал свидетелем многих знаменательных событий в истории государства. Здесь проходили похороны адмирала Нельсона и Уинстона Черчилля, свадьба принца Чарльза и леди Дианы.

Захватывающие виды, которые откроются всем тем, кто не поленится подняться наверх, на Золотую галерею, пересчитав при этом 530 ступенек, позволят прямо под ногами увидеть Темзу, галерею Тейт Модерн и шекспировский театр «Глоб».


View Larger Map

Primrose Hill, NW1

Так же как Грин-парк к Сейнт-Джеймс-парку, Примроуз Хилл является своеобразным дополнением к Риджент-парку, расположившись к северу от Лондонского зоопарка.

Во времена первых римских поселений здесь были непроходимые леса, кишащие волками и другими дикими зверями. Постепенно на смену зарослям пришли заливные заповедные луга, где были запрещены какие-либо постройки, и со временем они стали любимым местом для лондонцев, устраивавших здесь пикники на фоне великолепной панорамы города. Примроуз Хилл фигурировал во многих музыкальных и литературных произведениях. Писатель Герберт Уэллс здесь расположил последний лагерь марсиан, а Додди Смит – дом со сто и одним далматинцем. Ну а если вы любитель светских новостей, то я бы посоветовал вам, прогуливаясь по здешнему парку, внимательнее всматриваться в лица прохожих. Ведь здесь живут Кейт Мосс и Джуд Лоу, Джери Халливелл и Эван МакГрегор.


View Larger Map

Leave a Reply