Лондон

Города Британии и мира с лучшими перспективами для бизнеса

По оценкам специалистов, британская экономика растет самыми быстрыми темпами за последние 80 лет, и к концу этого года сможет прийти к своему допандемийному уровню. Кроме того, мягкая денежно-кредитная политика Банка Англии и меры бюджетного стимулирования также поддерживают экономический рост. За последние годы наблюдается резкий подъем предпринимательской активности в Великобритании. В 2020 году общее число компаний выросло на 12,3%.

города британии

Британский интернет-провайдер Fasthosts опубликовал рейтинг городов страны, где лучше начать свой бизнес. Их анализировали с точки зрения количества появившихся и оставшихся на плаву новых компаний, стоимости аренды офисных помещений, средней производительности труда и скорости интернет-соединения.

Лидером этого рейтинга стал город Лутон – он показал отличные результаты по производительности, стоимости коммерческих помещений и выживаемости бизнеса. На втором месте – Рединг. С производительностью здесь даже лучше, чем в Лутоне, но цены на аренду выше, а скорость интернета ниже. Третьим стал Ноттингем, а Эдинбург обогнал Центральный Лондон по возможностям, которые здесь предоставляются для бизнеса.

город лутон

А вот аналитики консалтинговой компании Henley & Partners (H&P) опубликовали свой рейтинг городов мира, где проанализировали с точки зрения удобства ведения бизнеса, безопасности, недвижимости, инфраструктуры и жизни 25 городов, у которых есть действующие программы предоставления вида на жительство за инвестиции.

В топ-10 самых привлекательных городов вошли: Лондон (705,7 балла), Нью-Йорк (666,6), Сидней (647,1), Сингапур (644,7), Цюрих (619,3), Лос-Анджелес (614,7), Барселона (598,4), Гонконг (584,9), Вена (570,8) и Торонто (568). Наименее привлекательными городами, в которых есть программы предоставления вида на жительство за инвестиции, оказались Куала-Лумпур, Порт-Луи и Бангкок.

Лондон

Анализируя города, в которых действуют такие программы, H&P хотела сравнить страны, стремящиеся таким образом привлекать международный капитал и таланты. Результат каждого города складывался из баллов по десяти категориям, в частности учитывалось благосостояние, образование и безопасность.

Пять городов, занимающих первое место в рейтинге – Лондон, Нью-Йорк, Сидней, Сингапур и Цюрих, – демонстрируют широкий географический диапазон доступных программ предоставления вида на жительство за инвестиции. На первом месте с самым высоким показателем и впечатляющим отрывом находится Лондон. По многим параметрам финансовая столица имеет три самых высоких балла в области образования, безопасности и стабильности. Эти три критерия также позволили Нью-Йорку занять второе место. Будучи центром финансов и торговли, «Большое яблоко» предлагает доступ к 130 высшим учебным заведениям и имеет наивысший общий показатель по образованию.

Сидней, Сингапур и Цюрих набрали наибольшее количество баллов по безопасности, инфраструктуре и стабильности. Австралия сосредоточила свои усилия на привлечении самых талантливых специалистов для укрепления экономики и роста секторов, ориентированных на будущее. Успешные предприниматели могут ходатайствовать о получении постоянного вида на жительство в Австралии в зависимости от вида инвестиций, в то время как виза Global Talent была специально разработана для привлечения высококвалифицированных специалистов.

 

 

По материалам: Fasthosts, Henleyglobal, Theguardian