Королевские историиЛондон

Герцогиня Кембриджская оставила подарки для лондонцев

В мае прошлого года Кейт Миддлтон запустила проект Hold Still — конкурс фотографии, призванный отобразить героизм людей во время пандемии и перемены в их жизни во время локдауна. В преддверии выхода книги герцогиня стала «книжной феей» и спрятала 150 первых книг в разных местах Великобритании.

Герцогиня Кембриджская
The Duchess of Cambridge talks to ‘Hold Still’ entrants to mark the publication of the book

Проект Hold Still был реализован при поддержке Национальной портретной галерее (National Portrait Gallery) и при участии герцогини Кембриджской, которая выступили меценатом конкурса. В книгу вошли 100 лучших фотографий из разных регионов страны.

Шесть недель в 2020 году жюри принимало фотографии в рамках трех категорий — «Помощники и Герои», «Новая норма» и «Акт доброты». Конкурсные снимки были посвящены будням локдауна, свадьбам и дням рождениям, которые люди отмечали онлайн, борьбе медиков против вируса. На конкурс было подано много портретов людей, которые столкнулись с болезнями, лишениями и другими испытаниями во время изоляции. Всего на конкурс было подано 31 000 фотографий, а возраст авторов снимков варьировался от 4 до 75 лет.

Перед выпуском книги Кейт Миддлтон и принц Уильям встретились с автором одной из лучших фотографий книги The Look Of Lockdown Софи Лотти. Для встречи герцогиня Кембриджская надела красное пальто, маленькую черную сумочку и черные туфли-лодочки. Обозреватели увидели схожесть образа герцогини с образом принцессы Дианы в 1984 году. Тогда Диана носила похожее красное пальто от дизайнера Кэтрин Уокер (Catherine Walker).

Чтобы помочь распространению книги, Кейт Миддлтон присоединилась к читательской организации The Book Fairies и стала «книжной феей». Организация продвигает культуру чтения и поощряет людей оставлять любимые книги в общественных местах, чтобы другие их тоже могли прочитать.

Герцогиня Кембриджская
The Duchess of Cambridge hides a copy of her book outside Kensington Palace

Герцогиня Кембриджская с помощницами 73 «книжными феями» и 46 волонтерами оставили 150 первых экземпляров книги Hold Still в разных местах Великобритании. Книга была оставлена на лавочках в парках, возле исторических памятников, на вокзалах и остановках.

Герцогиня Кембриджская
Фото Twitter: The Duke and Duchess of Cambridge

Также герцогиня посетила архив Национальной портретной галереи. Все 100 лучших фотографий книги станут частью постоянной экспозиции галереи.

Герцогиня Кембриджская
The Duchess of Cambridge views a photo of Captain Tom Moore alongside curator Magda Keaney


На YouTube-канале Кейт Миддлтон и принца Уильяма было опубликовано видео с записью разговора герцогини с одной из героинь книги Hold Still. Кейт позвонила 5-летней Миле Снеддон, которая перенесла химиотерапию во время борьбы с лейкемией, чтобы поблагодарить ее за присланную фотографию. На снимке Мила в защитной маске целует отца через стекло в разгар карантина в 2020 году.


По материалам: Forbes, Sky News, The Observer, The Independent, Evening Standard, Duke and Duchess of Cambridge Instagram, Duke and Duchess of Cambridge YouTube