Лондон

Где в Лондоне можно встретить Санту

С конца ноября крупные магазины и торгово-развлекательные центры Великобритании устраивают для своих гостей встречи с Санта Клаусом. Каждый ребёнок мечтает сфотографироваться с главным символом Рождества и получить письменное подтверждение, что он был хорошим весь год и заслужил подарок.

Где в Лондоне можно встретить Санту

Santa’s Gottos в Лондоне стали широко популярны в XX веке — в больших магазинах и универмагах в последний зимний месяц устраивали «пещеру», в которой актер, переодетый Санта-Клаусом, раздавал детям подарки. Гроты представляют собой большие пространства, похожие на фантастические пещеры, с аниматронными персонажами — эльфами и героями пантомимы.

Первые «гроты» стали появляться в крупных магазинах Великобритании в 80-х годах XIX века, а в 90-х уже распространилась на австралийские и американские универмаги для привлечения покупателей.

Самый первый рождественский грот — «Рождественская сказочная страна», — был открыт в 1879 году в универмаге Льюиса Бон Марше в Ливерпуле. Он существует и поныне, только располагается теперь в торговом центре на рынке Сент-Джонс и называется «Знаменитый грот Ливерпуля».

В прошлом году из-за пандемии встретиться с Сантой можно было только в режиме онлайн. В этом году, пока таких ограничений нет, обнять дедушку и получить подарок можно в одном из рождественских гротто.

Со 2 декабря рождественские мероприятия для детей и их родителей организует Королевский Альберт-холл. До 21 декабря всем желающим предлагают окунуться в причудливый мир рождественской сказки. А Санта Клаус и его веселый эльф Крампет не оставят никого без подарка.

Встретить Санту с 3 по 23 декабря можно и в Музее Лондона в Доклендс. Только отыскать его там будет непросто. Санта ждет гостей в секретном гроте, попасть в который можно, пройдясь по мерцающей Викторианской аллее, украшенной винтажными декорациями. Там Санта позирует для селфи и вручает подарки.

Музей Лондона в Доклендс

Помочь починить волшебные сани Санты можно ежедневно с 4 по 23 декабря в Музее Транспорта. Посетителей ждет множество рождественских развлечений, в том числе интерактивная выставка саней и розыгрыш призов. Все желающие смогут посмотреть короткометражный фильм о «совершенно потрясающем подземном путешествии, которое Санта совершает с Tf-эльфами».

Музей транспорта в лондоне

В старейшем ботаническом саду Лондона Chelsea Physic Garden Санта расскажет историю о своей жизни на Северном полюсе и любви к деревьям, растениям и нашей планете. 4, 5, 18 и 19 декабря каждый ребёнок получит подарок и возможность сфотографироваться с Сантой, а также принять участие в экологическом мастер-классе.

Проникнуться духом Рождества можно с 16 декабря на центральном железнодорожном вокзале Лондона Сент-Панкрас. Здесь есть все, для веселого праздника: игры, организованные эльфами, чтение рассказов Сантой и интерактивная охота за сокровищами вокруг самой станции.