Арт-ГидВыставкиИскусствоКультура

Гала Дали глазами других и от первого лица

«Гала стала солью моей жизни, моим маяком, моим двойником, она — это я», — признавался в своём дневнике художник Сальвадор Дали.

А в конце жизни даже подписывал свои работы двумя именами «Гала — Сальвадор Дали». Муза, модель, супруга, менеджер, соавтор – это всё о Гале. Трудно поверить, что экспозиция «Гала — Сальвадор Дали. Своя комната в Пуболе», открывшаяся этим летом в Национальном музее искусства Каталонии в Барселоне, – первая серьёзная выставка международного уровня, посвящённая женщине, сыгравшей судьбоносную роль в жизни, творчестве и сотворении мифа главного сюрреалиста планеты. Около 200 экспонатов воссоздают визуальную биографию Галы Дали – живопись и графика Cальвадора Дали, картины Макса Эрнста, фотографии Сесила Битона, Брассая и Ман Рэя, запечатлевшие Галу, её наряды и личные вещи, открытки, письма, книги.

Волею кураторов cвет софитов переместился с Дали на «демонессу моего гения», как называл свою Галу мастер…

Portrait of Gala “Tête à chateau”. Unknown author. © Fundació Gala-Salvador Dalí, Figueres. Image Rights of Gala et Salvador Dalí reserved.

Елена Дьяконова

Её подлинное имя – Елена Ивановна Дьяконова. Родилась в 1894 году в Казани в семье чиновника, умершего, когда девочке было 11 лет. Мать быстро вновь вышла замуж, и с отчимом – Дмитрием Ильичом Гомбергом – у Елены сложились настолько тёплые отношения, что она даже сменила отчество на «Дмитриевна». О детстве и ранней юности известно немного, разве что в книге «Воспоминаний» Анастасии Цветаевой (младшей сестры поэтессы Марины Цветаевой) встречается упоминание-портрет Дьяконовой – после переезда семьи в Москву девушки учились в одной гимназии и дружили. В 17 лет врачи заподозрили у Елены туберкулёз – довольно распространённое в то время заболевание. Родители поднатужились и отправили дочь на лечение в лучший санаторий Швейцарии. В Клаваделе Дьяконова встретила молодого французского поэта Эжена-Эмиля-Поля Гранделя, вспыхнул роман. Возвращаясь в Россию, девушка знала, что это ненадолго: уже весной 2016 года она приезжает в Париж и выходит замуж за своего возлюбленного – как ни протестовал против этого брака его отец, состоятельный торговец недвижимостью.

Salvador Dalí. The memory of the woman-child. Imperial monument to the woman child, 1929. Dalí bequest. © Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dal

Женщина-праздник

К тому времени оба сменили имена: Елена теперь называла себя Гала (с ударением на последний слог) – французское слово, обозначающее «праздник»; да и своему Эжену она предложила новое имя, с которым тот и вошёл в мировую поэзию –  Поль Элюар. Их чувства словно прорвали какие-то сдерживающие шлюзы, открыв дорогу потоку любовной лирики, за которую мы так ценим творчество поэта Элюара. Брак Галы и Поля продлился 12 лет, у пары родилась дочь Сесиль, к которой Гала никогда не проявляла особого интереса. Зато с головой погрузилась в художественный мир Парижа, быстро освоилась в бомонде, завела полезные связи. Гала всегда очень чётко знала, какое впечатление хочет произвести: образованная, начитанная, настоящая эмансипе, она умело поддерживала свой имидж женщины-праздника, поражала своими сенсационными элегантными нарядами, и, хоть и не отличалась красотой, вскружила голову не одному мужчине. Вскоре у неё завязался роман с художником Максом Эрнстом. Не проблема – в их кругу приветствовались идеи свободной любви, и о связи немецкого художника и своей жены Поль Элюар узнал первым. Любовный треугольник Макс-Гала-Поль был известен всем, но особого ажиотажа это не вызывало – в 1922 году Эрнст даже переехал в дом к Элюарам. Однако разрушил их брак не он, а малоизвестный в те годы каталонский художник Сальвадор Дали.

Eric Schaal. Salvador Dalí and Gala working on the “Dream of Venus” pavilion, 1939. Eric Schaal. © Fundació Gala-Salvador Dalí, Figueres. Image Rights of Gala et Salvador Dalí reserved.

Как сделать гения

Первая встреча Дали и Галы состоялась в сентябре 1929 года в Испании. Путешествуя по Европе, чета Элюаров заехала в небольшой каталонский городок Кадакес, куда Поля пригласил едва с ним знакомый молодой художник Сальвадор. Поначалу Дали решительно не понравился Гале, безумно её раздражал, показался «невыносимым» и «неприятным». Что она и продемонстрировала особой холодностью и высокомерием. К тому же, ей 35 лет, ему – 25. Да ещё эти набриолиненные волосы, колье из фальшивого жемчуга, нелепая шёлковая рубашка… Что до Сальвадора… он был сражён любовью наповал. И не терял надежды. «Она распознала во мне наполовину сумасшедшего гения, способного на большую отвагу», – писал он. И не ошибся. Гала обладала невероятной, как у медиума, интуицией и ясным прагматичным умом; её неистощимый талант вдохновлять писателей и художников сочетался с железной хваткой в достижении цели. Годами она лепила и направляла своего поэта Поля, теперь пришёл черёд Сальвадора.

Парадоксально, но, прожив четверть века, Дали оставался совершенно не приспособленным к жизни и полным фобий юношей: почти не имел отношений с женщинами, боялся ездить в лифте, подписывать документы, вёл себя вызывающе эксцентрично. Гала отдавала себе отчёт в том, сколько предстояло преодолеть, но решилась: рассталась с обеспеченной жизнью с Элюаром и ушла к Дали.

Salvador Dalí. Portrait of Gala with Two Chops Balanced on Her Shoulder. c. 1934. © Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dalí

Их союз стал стартом взлёта карьеры художника Сальвадора Дали. Парадоксально, но материнские инстинкты Галы сконцентрировались не на её родной дочери Сесиль, с которой она даже не хотела встречаться, а на Дали, которого называла своим «маленьким мальчиком» и всячески опекала.

Пользуясь своими многочисленными связями, Гала сумела пробудить интерес к творчеству молодого каталонца у галерейщиков и коллекционеров; у него появились первые почитатели, а затем и покупатели; один из первых чеков на 29 000 франков был даже прислан авансом за будущую картину. Репутация безумца, закрепившаяся за Дали в кругах парижской богемы, также работала на имидж загадочного гения, и Гала всячески поддерживала экстравагантный имидж мужа. Она оказалась успешным менеджером и арт-диллером художника, взяв на себя поиск клиентов, переговоры, подписание контрактов и всю прочую рутину по организации бизнеса Дали и управления его творческой империей. Гала любила повторять: «Утром Сальвадор совершает ошибки, а во второй половине дня я их исправляю». От Дали лишь требовалось упорно работать и следовать её рекомендациям: если требуется – браться за оформление витрин, дизайн ювелирных украшений, нарядов или шляпок; костюмы и декорации к театральным спектаклям, книжную иллюстрацию, писать статьи для первых полос популярных изданий. И не бояться экспериментировать: Гала сама приносила Дали новые краски и материалы, убеждала испробовать их в работах. В 1934 году супруги отправляются в Америку, где выставка Дали вызывает огромный ажиотаж и высокие продажи.

Муза или «алчная Валькирия»?

Такой стремительный успех не мог пройти незамеченным. Отношение к Гале в среде искусства было весьма неоднозначным: одни ею восхищались, другие – ненавидели. Масла в огонь подливали статьи в газетах. Журналист Фрэнк Уитфорд писал: «Беспомощный в житейском отношении, чрезвычайно чувственный художник был пленён жёсткой, расчётливой и отчаянно стремящейся вверх хищницей, которую сюрреалисты окрестили Гала-Чума. О ней говорили также, что её взгляд проникает сквозь стены банковских сейфов. Впрочем, чтобы выяснить состояние счёта Дали, рентгеновские способности ей были не нужны – счёт был общим. Она просто взяла беззащитного и, несомненно, одарённого Дали и превратила его в мультимиллионера и звезду мировой величины. Ещё до бракосочетания в 1934 году Гале удалось добиться того, что их дом начали осаждать толпы богатых коллекционеров, страстно желавших приобрести реликвии, освящённые гением Дали».

Salvador Dalí. One Second Before Awakening from a Dream Provoked by the Flight of a Bee Around a Pomegrate, c. 1944. © Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dalí

Дали мнения посторонних заботили мало. Когда жену называли «алчной валькирией», он заявлял: «Я люблю Галу больше матери, больше отца, больше Пикассо и даже больше денег». Чего не понимали или не хотели видеть недоброжелатели, – это то, что Гала для Дали в первую очередь была вдохновительницей и главной героиней множества его работ. Сальвадор писал: «Гала, моя жена, в сущности является Градивой, ведущей вперёд, моей Победой». Образ Градивы – героини древнеримского барельефа, молодой шагающей женщины – был очень популярен в искусстве тех лет, и Дали написал целый цикл картин Гала-Градива.

Он рисовал жену в образе Мадонны, Елены Прекрасной, Леды, создав из неё культ полубожества. Тело Галы неизменно приводило его в восторг: «Тело у неё было нежное, как у ребёнка. Линия плеч почти совершенной округлости, а мышцы талии, внешне хрупкой, были атлетически напряжены, как у подростка. Зато изгиб поясницы был поистине женственным. Грациозное сочетание стройного энергичного торса, осиной талии и нежных бёдер делало её ещё более желанной», – писал художник. Что не мешало ему проделывать с этим телом в картинах самые невероятные трансформации, используя его как материал для лепки своих причудливых сновидений. В той же «Градиве» в распоротом животе героини копошатся черви; в «Галатее сфер» её голова распадается на атомы, в «Великом мастурбаторе» – выступает из биомассы в компании саранчи и муравьев, а в «Портрете с омаром» охвачена гигантским морским чудовищем, в то время как нос служит взлётной площадкой для самолёта.

Salvador Dalí. The Madonna of Portlligat (first version), 1949. Haggerty Museum of Art, Marquette University. © Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dalí

Своя комната в Пуболе

В начале 1970-х Дали подарил Гале замок Пуболь. Помните название выставки «Гала – Сальвадор Дали. Своя комната в Пуболе»? «Своя комната» – это замок Пу́боль в одноимённой деревне в каталонской провинции Жирона. Построен в XI столетии, в течение веков не раз менял владельцев, в XX веке приобретён Сальвадором Дали для Галы. На момент покупки Пуболь (с каталанского – «тополь») находился в весьма плачевном состоянии: обрушившиеся перекрытия, гигантские трещины, одичавший сад. Как раз то, что и нужно было Дали – следы неумолимого времени, романтическая таинственность. Этот дух старины и запустения художник хотел во что бы то ни стало сохранить, так что реставраторы, укрепив несущие конструкции замка, по его распоряжению не стали трогать глубокую трещину в фасаде. Руководивший работами специалист, друг Дали Эмиль Пиньо, вспоминал: «Он увидел на фасаде нечто благородное: не просто трещину, а как бы расселину, создающую впечатление, будто замок пережил какой-то катаклизм, может быть, землетрясение, и одна половина его уцелела, осталась стоять, а другая отделилась и обрушилась. И поэтому здесь ничего нельзя было трогать, надо было оставить так, как есть».

André Caillet. Gala with Elsa Schiaparelli’s shoe-hat inspired by a Salvador Dalí design, 1938. André Caillet. París. Image Rights of Gala et Salvador Dalí reserved. Fundació Gala-Salvador Dalí, Figueres

На месте обрушившихся частей здания возвели высокие залы, эффектно контрастирующие с миниатюрными и камерными помещениями. Дали активно участвовал в оформлении интерьеров: создал росписи стен и потолков («чтобы, поднимая глаза, Гала могла найти меня в своём небе»), картины, живописные «обманки» (trompe l’oeil); декорировал залы барочными тканями, антиквариатом. Сад художник украсил скульптурами своих неизменных тонконогих слонов с восседающими на них воронами, а у фонтана высадил целую колонию бюстов своего любимого композитора Вагнера из цветной керамики. В общем, получилось очень загадочно, многозначно и символично. Дали привёз Галу в Пуболь, завязал ей глаза и подарил замок. О том, что произошло дальше, художник рассказал в интервью журналу Vogue: «…Гала взяла меня за руку и вдруг сказала: «Ещё раз спасибо тебе за всё. Я принимаю замок Пуболь, но при одном условии: без моего письменного приглашения ты здесь появляться не будешь». Это условие польстило моим мазохистским наклонностям и привело меня в полный восторг. Гала превратилась в неприступную крепость, какой и была всегда. Тесная близость и, особенно, фамильярность способны угасить любую страсть. Сдержанность чувств и расстояние, как показывает невротический ритуал рыцарской любви, страсть усиливают». Символическим образом Галы в виде неприступной крепости стал её снимок в молодости, который Дали повесил в библиотеке замка, сделав надпись «Tete a chateau» («Голова во дворце»). Не забывайте, что «неприступной крепости» к тому времени исполнилось 75 лет.

Впрочем, красивая метафора Дали была далека от действительности. Возраст не умерил страстный темперамент Галы, которую когда-то называли «колдовской славянкой». В молодости она как-то пожаловалось, что анатомия не позволяет ей заниматься любовью с несколькими мужчинами одновременно, но с годами количество любовников Галы продолжало расти, а их возраст стремительно молодел. В замке Пуболь они могли чувствовать себя беспечно, ведь Дали был совсем не против увлечений жены, утверждая: «Я разрешаю Гале иметь столько любовников, сколько ей хочется. Я даже поощряю её, потому что меня это возбуждает». Гала тратила на своих «мальчиков» огромные деньги, одаривала домами, машинами, а некоторых – даже картинами мужа. Но бег времени не остановишь, здоровье всё ухудшалось, и 10 июня 1982 года 87-летняя Гала Дали умерла в клинике.

Salvador Dalí. Dalí Seen from the Back Painting Gala from de Back Eternalized by Six Virtual Corneas Provisionally Reflected by Six Real Mirrors, 1972-1973. © Salvador Dalí, Fundació Gala-Salvador Dalí, Figueres

Прощание. Последняя мистифация

Гала завещала, чтобы её похоронили в замке Пуболь. Чтобы выполнить просьбу жены, Сальвадору пришлось нарушить действовавшие в то время в Испании законы, запрещавшие перевозить умерших без разрешения властей. Поскольку Гала умерла в Порт-Льигате, перевозить тело в Пуболь до исполнения всех формальностей было нельзя, а на это ушло бы немало времени. Врач согласился подписать фиктивную справку, будто супруга Дали умерла в Пуболе. Происходящее дальше напоминало мистификацию из сюрреалистических картин Дали. Мёртвую Галу усадили на заднее сиденье их огромного «Кадиллака», будто живую, и завернули в одеяло. Рядом с трупом ехала медсестра: если машину остановит полиция, она объяснит, что сеньору Дали везут в госпиталь, и, возможно, она только что умерла. Но автомобиль благополучно прибыл в Пуболь; позже на этом же «Кадиллаке» приехал Дали, держа в руках свою картину «Три восхитительные загадки Галы» и её знаменитую фотографию с королевской четой – он намеревался выставить их у гроба. По просьбе художника, который хотел, чтобы тело Галы сохранилось как можно дольше, её забальзамировала группа барселонских врачей. В гробу муза Дали лежала в её любимом красном платье от Диора. Однажды она заметила, что это платье станет её саваном.

Castel of Pubol

Галу похоронили в склепе замка Пуболь, в гробу с прозрачной крышкой. На короткую церемонию, где присутствовало несколько человек, Дали не пришёл. Зашёл в склеп спустя несколько часов, долго молча стоял, а потом тихо сказал: «Видишь, я не плачу». Художник умер 7 лет спустя, но место рядом с Галой так и осталось незанятым: согласно завещанию Дали, его похоронили в театре-музее в Фигерасе. А Пуболь с 1996 года открыт для публики как дом-музей «Замок Гала-Дали».

Образ Галы, каким он предстаёт на полотнах и рисунках Дали, во многом направлялся и формировался ею самой. И, кто знает, может быть, искусно играя роль музы-вдохновительницы, Гала одновременно пыталась реализовать себя в качестве художника, сочиняя и создавая собственный образ руками Дали? И не стал ли всемирно известный сюрреалист главным произведением её жизни? Кем же на самом деле была Гала Дали, вызывавшая такие полярные чувства у современников? Это лишь некоторые из вопросов, задаваемых куратором Эстрельей де Диего на выставке «Гала — Сальвадор Дали. Своя комната в Пуболе». Ответ Дали находим в посвящении, которым он открывает свою книгу «Дневник одного гения»: «Моему гению, моей победоносной богине Гале Градиве, моей Елене Троянской, моей святой Елене, моей блистательной, как морская гладь, Гале Галатее безмятежной»…

Gala Salvador Dalí

A Room of One’s Own in Púbol

До 14 октября 2018

Museu Nacional d’Art de Catalunya

Palau Nacional, Parc de Montjuïc, s/n, 08038 Barcelona, Spain

 www.museunacional.cat/en