Слово редактора

От редакции. Сентябрь 2016

Эйрин, 16 лет. Соседка по комнате
Эйрин, 16 лет. Соседка по комнате

Цирцея, Далила, Саломея, Елена Троянская, Клеопатра, Анна Болейн, Джеральдина, Кармен, Манон Леско, «Коринфская не- веста», миледи Винтер, Настасья Филипповна, Любовь Дельмас, Лиля Брик, Мата Хари – все эти реальные женщины и героини, созданные воображением писателей и поэтов разных эпох и стран, классифицированы в истории под общий гриф femme fatale.

Роковые женщины. Те, из-за которых теряют головы, баснословные состояния, жизнь; чья красота разбивает сердца, а чарам невозможно противостоять. Конечно, в повседневной жизни далеко не каждому довелось повстречать такую вот стопроцентную фаммфаталь (может, оно и к лучшему?!), но образ этот уже которое столетие продолжает интриговать, манить тайнами, соблазнять безумными страстями и испепеляющей сексапильностью, подминающей под себя мужчин и разворачивающих их судьбы на 180 градусов.

Журналисты New Style также попались на крючок будоражащей темы. За достоверной информацией обратились к эксперту – знаменитой актрисе, воплотившей в кино обширную коллекцию разнообразных фамм фаталь. Неотразимая, обворожительная, зажигающая сексуальные пожары на экране и в жизни Моника Беллуччи – в интервью NewStyle. Кстати, родилась Моника в небольшом городке Читта-ди-Кастелло в Умбрии – этой области с поэтическим именем «Зеленое сердце Италии» посвящено «Путешествие» октябрьского номера.

Возможно, вас заинтересует и сюжет о дамах, которым удалось вскружить головы не одному, не десяти, а миллионам мужчин по всему миру. Роль фатума в этом хлопотном деле сыграл, конечно, кинематограф, активно эксплуатирующий и разрабатывающий всевозможные модификации образа роковой женщины – начиная с немых фильмов и нуара – до современных аниме-сериалов.

Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Мэрилин Монро, Брижит Бардо, Софи Лорен… их героини стали классикой жанра femme fatale. Но, наверное, ни одна из них не достигла в своих мечтах размаха милой розовощекой девушки Тони Кислицыной из советской комедии «Девчата»: «иду я, такая красивая, а мужики вокруг падают, падают, и сами собой в штабеля укладываются!»

Leave a Reply