АфишаИскусствоКультураМузыка

Международный фестиваль духовной музыки и искусства

4-10 ноября

Италия

Рим

Международный фестиваль духовной музыки и искусства в Риме (Festival Internazionale di Musica e Arte Sacra) – это возможность насладиться творениями великих композиторов в торжественной обстановке католических базилик Рима и Ватикана. Основанный в 2002 году фестиваль соединил в себе мировую классическую и религиозную музыку, великолепную архитектуру и художественное и культурное наследие лучших римских храмов.

Открывает форум торжественная месса и концерт в главном храме Ватикана – Соборе Святого Петра. В последующие дни концерты проходят в соборе Святого Иоанна Латеранского, базиликах Святого Климента, Санта Мария Маджоре и других знаменитых храмах Рима. Звучат произведения Моцарта, Шуберта, Бетховена, Вагнера, Каталани, Пуччини, Россини, Монтеверди, Баха, Брукнера, Букстехуде, Листа, Мендельсона и др. Лучшие хоровые коллективы и камерные оркестры из многих стран мира собираются в Риме, чтобы исполнить сакральные произведения этих композиторов: кафедральные хоры Кёльна, Зальцбурга, Шпайера, Венский и Лондонский филармонические оркестры,  американский хор «The Musicians of Saint Clare», вокальный и духовой ансамбль «Palatia» и т.д.

Параллельно с грандиозными концертами в римских соборах проходят художественные выставки. Важная часть Фестиваля духовной музыки – благотворительность: вырученные средства идут на восстановление религиозных и культурных памятников и произведений искусства.

www.festivalmusicaeartesacra.net/it/programm.php