МодаСтиль

О моде с юмором

Мода – вещь серьёзная. Но те, кто работает в индустрии моды, часто весьма весёлые люди, ведь при такой нагрузке (шутка ли одеть человечество?) юмор – лучшая разрядка. Сегодня вспоминаем курьёзные случаи из мира моды.

«Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого»
Марк Твен.

Кажется, что мода и юмор несовместимы, но если задуматься о том, что отношение к моде всегда было двусмысленным, становится ясно, что без шуток, анекдотов, карикатур не обошлось.

Фраза «Я занимаюсь модой» в обществе взрослых самостоятельных людей вызывает недоумение и лёгкую насмешку. Но сама мода задействует гротеск, иронию и юмор, чтобы абсолютно перевернуть всё с ног на голову. И этот модный маскарад заслуживает внимания, потому что мода – это очень серьёзно.

Мода, начиная с античности и Древнего Египта, сама является объектом всевозможных шуток. Ювенал потешается в своих сатирах на тему того, что носят его соотечественники и зачем они это делают. Морализаторы Средних веков тоже не молчали, высмеивая длинноносые башмаки и колпаки высотою с дом.

Огромное количество времени тратили аристократы на то, чтобы пристроить на себя все эти парики, накладки, фижмы. Вспомните первые кадры фильма «Опасные связи», где главные герои одеваются, это один из самых смешных эпизодов в истории кино, костюма и стиля. Или затягивание корсета в фильме «Унесённые ветром»…

Карикатуристы восемнадцатого века глумились над модниками и франтами и даже дам не щадили. В наши времена на смену им пришли создатели мемов, высмеивающие знаменитостей в нелепых одеждах.

В Инстаграме можно найти аккаунт, который создан для мемов о модных шоу, курьёзах и событиях, @fashionweekfrog, обязательно посмотрите. Главные комментарии там от гостей показов, сидящих в первых рядах.

Не углубляясь в историю, посмотрим, что творят молодые дизайнеры сегодня, например Харикришнан из London College of Fashion. Эти надувные штаны точно разлетятся на мемы, и каждому, кто видел этот показ, хотелось ткнуть в них иголкой… Эту коллекцию он подготовил специально для выпуска из университета.

Последний показ Thom Browne осень-зима – 2020, который прошёл в Национальной высшей школе изящных искусств, больше похож на весёлый утренник в детском саду: маски слонов, жирафов и оленей украшали головы моделей в коллекции самого искусного изготовителя мужских костюмов.

Самый шутливый дом Moschino продемонстрировал в этом году очень забавное шоу сезона. «Мария-Антуанетта и пир во время чумы». На подиуме было очень много радости и эмоций.

Ещё один ироничный бренд, Viktor & Rolf, предлагает этим летом написать на лбу слово LOVE и ни о чём не волноваться. Когда-то в Милане у них был бутик, где всё было перевёрнуто вверх дном, такой модный мир наоборот.

Историки моды помнят замечательный случай, когда они решили поиронизировать по поводу парфюмерного брендинга и в 1996 году выпустили духи. Дизайнеры гордо заявили о том, что они собираются выпустить парфюм, который так и назывался «Ля Парфюм», и устроили презентацию. Собралась вся модная пресса, фотографы, всё глянцево, красиво, как это обычно бывает, а флакончик не открывался. И вот они таким образом пошутили над публикой, которая собралась.

Удивительный факт: некоторые бренды сами создают ироничную одежду или аксессуары, потешаясь над другими брендами и над модой в целом. «Мод энд Тильда» просто печатает симпатичные надписи на холщовых сумках, как бы высказывания обладателя сумки по поводу модных люксовых брендов. Приведу несколько примеров надписей: «Когда-нибудь я забудусь и куплю сумку от Эрмес», «Луи Виттон просто плохо на мне смотрится», «Собираю деньги на Биркин». И самая прекрасная надпись: «Все считают, что Том Форд прекрасен, даже Иисус».

А одесские шутники Benya & Zubrik знамениты на весь мир своими футболками с надписями «LOUIS BIDON», «CHAVEL», «GUSSI».

Лёгкое юмористическое отношение к моде со стороны бренда и к себе со стороны потребителя – это здорово и здраво, особенно если помнить, что мода – это совсем не просто.

* * *

автор: АНЖЕЛА АНГЕЛ
Эксперт по развитию luxury брендов, дизайнер и стилист, спикер, трендсеттер и аналитик моды. 
В модной индустрии более 20 лет. Автор многочисленных публикаций в журналах о современных стилях и модных тенденциях, специалист по PR коммуникациям. В прошлом – директор бутиков Hermes, Ermanno Scervino и Agent Provocateur. Глава Kiev Fashion Institute (2012-2014). Знает все процессы в мире моды изнутри. Больше всего любит наблюдать за ростом молодых и неизвестных дизайнеров, помогая им словом и делом создавать коллекции грамотно и точно в сезон.