Великие людиСтиль жизниТехно

Он меняет мир и историю. Вы либо с ним, либо нет

Илон Маск, техномиллиардер XXI века, как его называют, – фигура настолько яркая, неординарная и непредсказуемая, что за каждым его шагом, каждым словом пристально наблюдают миллионы людей во всём мире, веря, что именно ему суждено кардинально изменить мир. Да он его уже и меняет. На наших с вами глазах. Подобные сверхлюди время от времени появляются на Земле, дабы помочь человечеству совершить очередной эволюционный скачок в той или иной области.

Илон Маск олицетворяет собой совершенно новый тип мегапредпринимателя, от масштабов и размаха которого буквально захватывает дух. Уже тот факт, что он умеет делать деньги, превращая ноль в тысячи, тысячи в миллионы, а миллионы в миллиарды, говорит о многом. А деньги ему нужны не для личного обогащения, а для реализации своих фантастических идей, ради которых он готов прошибить лбом стену.

Однако наряду с многомиллионной армией фанатов, в Интернете можно встретить и вот такие перлы недоверия: «Илон Маск: ублюдок или гений?», «Бизнес-гений или авантюрист?», «Гений или Бендер?» И прямо так, без вопроса: «Главный шарлатан XXI века». Сторонники негатива считают, что все его новшества – сплошная фикция и пиар с одной единственной целью – как можно громче о себе заявить и как можно больше на этом заработать. Что ж, таков, видимо, удел личностей с большой буквы, опережающих своё время. Для современников они – ящик Пандоры.

Не выпускают Маска из поля зрения и крупные корпорации всего мира, которых он, не задумываясь, вытесняет с рынков сбыта. Ведь он прямая угроза их стабильности. Как кто-то образно выразился, его конкуренты в сфере машиностроения – люди с «бензином в крови», тогда как в жилах «сумасшедшего Маска» весело бежит электрический ток высочайшего напряжения.

С детства Илон мечтал о космосе, о колонизации Марса человечеством. Это, можно сказать, его идея фикс. В короткие сроки раскрутившись с пустого места до миллионов (он стал миллионером в 27 лет), Маск основал первую в мире частную космическую компанию – Space Exploration Technologies (SpaceX), поставив перед собой цель десятикратно сократить затраты на космические полёты за счёт многоразового использования ракет-носителей. В эту несбыточную затею мало кто верил. Но Маск мастерски умеет находить нужных людей. Его главной находкой стал уникальный инженер-ракетчик Том Мюллер, такой же безудержный энтузиаст, как и он сам.

За несколько лет SpaceX превратилась в лидирующего частного подрядчика – не только для Минобороны США в рамках космической программы и перевозок грузов на орбиту, но и для всего мира. Сегодня SpaceX насчитывает более 5000 сотрудников, её рейтинг растёт невиданными темпами, к концу минувшего года обеспечив компании 45% мирового рынка.

Штаб-квартира SpaceX и её ракетный завод, который обслуживают более 3000 поставщиков, находятся в Южной Калифорнии (Hawthorne). У корпорации несколько арендованных у правительства США огромных полигонов для тестирования ракетных двигателей, ступеней ракет-носителей и запуска ракет.

Это стартовый комплекс на западном военном полигоне Vandenberg Air Force Base в Калифорнии. Это часть территории космопорта «Америка» в штате Нью-Мексико. Это стартовая площадка на острове Омелек в Тихом океане. Во Флориде у Маска сразу два всемирно известных стартовых комплекса, находящихся по соседству друг от друга, – военная база ВВС США на мысе Канаверал и космический центр Кеннеди – космодром, принадлежащий НАСА, на острове Мерритт.

Помимо арендованных, имеется и свой собственный огромный испытательный полигон – SpaceX Rocket Development and Test Facility в МакГрегоре, в Техасе. Площадь полигона 1600 гектаров. Южно-техасский космодром SpaceX стал первым в мире частным космодромом. Дополнительно компанией разработаны и построены свободно плавающие в океане платформы ASDS (Autonomous Spaceport Drone Ships) – «автономные беспилотные корабли-космопорты», призванные служить посадочной площадкой для управляемого возврата ступеней ракеты-носителя.

Стартовым детищем компании стала двухступенчатая ракета-носитель лёгкого класса Falcon 1 («Сокол»), первая частная жидкотопливная ракета Маска и Мюллера. В 2009-м, после нескольких неудачных попыток, она вышла на околоземную орбиту. Затем появился более усовершенствованный и мощный Falcon 9 и беспилотный грузовой «челнок» многоразового использования Dragon, запускаемый к МКС, – ныне единственный в мире. За 7 лет SpaceX произвела 38 запусков, из них только два неудачных. Маск своё слово сдержал. Он таки подарил землянам ракету-носитель многоразового использования. До него эта задача считалась неосуществимой.

Третьим поколением «соколиного семейства» стала 70-метровая Falcon Heavy – на момент создания самая большая и самая мощная в мире эксплуатационная ракета-носитель сверхтяжёлого класса. Её планируют использовать для дальнейшего освоения Солнечной системы. Американские газеты писали, что этот человек использовал собственные средства и собственные уникальные мозги, чтобы обеспечить Штатам космическое будущее. Сегодня у SpaceX дюжина супербогатых инвесторов и капитализация в $21 млрд.

В ближайшем будущем Маск намерен перебросить на Марс тысячи переселенцев. Его не пугает и не останавливает, что доберутся и приживутся на мёртвой безвоздушной планете далеко не все (если приживутся вообще) и что никому из марсианской колонии не суждено будет вернуться на Землю. Такова цена эксперимента и удел первопроходцев, хладнокровно отмечает он, без ложной жалости не только к «сопланетникам», но и к себе самому. Ведь Илон давно уже задумал стать одним из переселенцев и закончить свой жизненный путь на Марсе, ради чего, по его словам, «готов принести в жертву все свои остальные проекты».

Неудивительно, что после таких пассажей многие начали всерьёз верить, что Маск – марсианин, случайно или намеренно оказавшийся на Земле. Поэтому, мол, он и лезет из кожи вон, чтобы создать для себя возможность вернуться обратно. А пока суть да дело, знакомит землян с марсианскими технологиями, до которых сами они ещё не додумались.

«Догадки» фанатов явно пришлись Илону по душе. Он их даже стимулирует вот такими приколами в Твиттере: «Земляне считают года по оборотам этой планеты вокруг Солнца. Но у меня иные взаимоотношения со временем, и это не только потому, что я марсианин. (Не беспокойтесь. Шучу. Наверное…)»

Владея несколькими грандиозными по своему размаху компаниями и многотысячным штатом сотрудников, двужильный Маск с ними отлично управляется. Полным ходом раскручивая свою космическую империю, он пожелал стать и пионером внедрения экологически чистых электромобилей, основав компанию Tesla. Всему миру известны его электрокары Tesla Roadster, Model S, кроссовер Tesla Model X, Model 3, электрогрузовик Semi Tesla.

Увы, на заре своего становления (которое продолжается по сей день) Tesla оказалась едва ли не самым убыточным проектом за всю историю предпринимательства. Она поглощает сотни миллионов частных вложений, в первую очередь – самого Маска. Это тот случай, когда спрос превышает не только предложения, но и возможности. Но Маск и не думает сдаваться. Он знает, что рано или поздно преодолеет любые трудности. Уж так, видимо, он запрограммирован: «Я как самурай – скорее умру, чем сдамся».

Под крылом «Теслы» набирает силу SolarCity. Компания производит и устанавливает модульные солнечные батареи. А ещё Маск обзавёлся своим собственным гигантским аккумуляторным заводом – Gigafactory, производящим литий-ионные аккумуляторы (Li-ion) и трансмиссии для электрокаров Tesla. «Приходите работать на крупнейший и самый передовой завод на Земле!» – зазывает Илон желающих через Twitter. Он уже планирует открыть Gigafactory 2, 3, 4 и 5 в разных концах света. В поддержку своих электрокаров он начал покрывать территории США и Европы густой сетью удобных и «пожизненно» бесплатных суперзарядных станций (Superchargers).

Иррациональная, почти мистическая вера в него миллионов позволяет Маску держаться на плаву, даже если реализация его идей пробуксовывает на недоработках, промахах и ошибках, а компании работают себе в убыток.Его идеи, даже самые невероятные, фантасмагорические, мгновенно находят отклик – нужных специалистов, инвесторов, заказчиков, покупателей. Он задаёт тон на мировом рынке, устраивая конкурентам нешуточные встряски, заставляя целые корпорации безотлагательно принимать ответные меры, дабы не отстать от времени – то бишь от него, Илона Маска.

Устав от калифорнийских транспортных заторов на фривеях, он надумал создать беспрецедентный, ни на что не похожий подземный вид транспорта – многоярусную сеть сверхскоростных тоннелей в системе 3D, разработкой которых занялась его новая «Буровая компания» (The Boring Company). По его задумке, автомобили будут доставляться к ним индивидуально по специальной вертикальной шахте. Платформа на магнитной подушке понесёт их по тоннелю со скоростью 240 км/час (в проекте – 1000 км/час). Ах да, и ещё вакуумный поезд Hyperloop в придачу – транспортные капсулы, летящие со скоростью до 1200 км/час внутри герметичной трубы-тоннеля на сваях. (Электропитание – от солнечных батарей, которые разместятся по всей её длине.) К строительству сверхскоростных тоннелей он уже приступил.

Ну и, конечно, пытаясь разобраться в деяниях всколыхнувшего весь мир бизнес-гения, нельзя не коснуться, хотя бы краешком, его личных качеств. Для инопланетянина Илон слишком глубоко укоренился на Земле, благо, его финансовое положение позволяет не отказывать себе ни в чём. В элитном районе Лос-Анджелеса, в Бель-Эйр, он купил пять роскошных вилл. Все вместе они обошлись ему в $72 млн. Почему пять и почему в одном месте, поблизости друг от друга? Быть может, перед возвращением на родную Красную планету он готовит почву для завещания, в котором отпишет по вилле каждому из пяти своих сыновей. (После развода с первой женой, Джастин Маск, их двойняшки и тройняшки остались с матерью. Но с отцом видятся регулярно, несколько раз в неделю.)

Маск как-то признался в Твиттере, что он в постоянном стрессе и что у него маниакально-депрессивный психоз. Его вторая жена Талула Райли, тоже бывшая, записала в своей биографии: «Илон выглядел, как сама смерть. Мне казалось, этот парень вот-вот схлопочет сердечный приступ и умрёт. Казалось, он стоит на грани… Он страдал физически. Наваливался во сне на меня и начинал кричать».

И тут же поползли слухи о его невменяемости. Думается однако, что если Маск на чём-то и помешан, так на своих идеях и способах их реализации. Стремясь переделать мир, он подсаживает на эту страсть, как на наркотик, своих коллег, сотрудников и всех окружающих, не щадя ни себя, ни их, требуя полной отдачи, терроризируя или безжалостно увольняя. В одной упряжке с ним должны быть только такие же фанатики и трудоголики, как он. Поэтому он лично присутствует на всех собеседованиях при приёме людей на работу (на любом уровне). Своих сотрудников, даже самых ценных, по их же признаниям, Маск на совещаниях «буквально размазывает по стенке». «Мы меняем мир и историю, – заявляет он в ответ на любые протесты. – Вы либо с нами, либо нет».

При всей одержимости работой и чрезмерной самодостаточности, техномиллиардер не выносит одиночества – звука собственных шагов в пустом доме и пустой постели. «Я должен найти подругу. Сколько времени нужно женщине в неделю? Десять часов достаточно? Каков вообще минимум?» – с той же масковской прямолинейностью спрашивает он не близкого друга, а незнакомых людей в Твиттере.

На спутницу жизни время у него лимитировано, а на развлечения, тусовки, зависание в Интернете (фильмы, видеоигры, общение), запойное чтение книг и разного рода хобби с драйвом оно всегда находится.

Илон Маск – восторженный мечтатель, стремящийся претворять все свои мечты в жизнь, он творец будущего, кайфующий от собственной гениальности, и, вне сомнения – величайшее явление современности.