Интервью

Елена Осипова: «Очень люблю врать»

12_2Короткометражный фильм “Mother’s Day”, снятый Еленой Осиповой, попал в программу Short Film Corner Каннского фестиваля этого года. New Style поговорил с Еленой о кино. Особенно нам приятно, что Елена много лет работала редактором нашего журнала, так что мы отлично знаем, где она научилась преодолевать препятствия. 

 Что ты почувствовала, когда узнала, что твой фильм прошел отборочный тур на один и самых престижных кинофестивалей в Европе? 

Конечно, очень обрадовалась. Фильм до этого уже попал на семь других кинофестивалей, так что если бы с Каннами не получилось, это бы меня не убило. Но Канны – это крупнейший в мире кинорынок. Там знакомятся и налаживают связи. Для начинающего режиссера это уникальная возможность. И хвастаться приятно. 

 О чем твое кино? И почему ты вообще решила снять картину об этом ?

 Это комедия о женщине-киллере, которую ее безумная мать просит убить отчима-гангстера. Главная героиня – хладнокровная и безжалостная убийца – выглядит самым нормальным человеком в своей немножко безумной семье. В общем, фильм о большой любви. 

 И почему ты вообще решила снять картину об этом?

 Я писала сценарий полнометражного фильма, в котором у героев похожие отношения, и мне нужно было проверить, будет ли это так смешно, как мне кажется. Снять об этом короткометражку было сложным способом убедиться в своей правоте, но кому нужны легкие? 

18

 Ты получаешь удовольствие, глядя на законченную работу? Или сразу начинаешь думать, что делать дальше?

 Глядя на законченную работу, я думаю о том, как ужасно, что ничего больше нельзя исправить, переделать и улучшить. Потом, конечно, отвлекаюсь на новый проект, закончив который, начинаю переживать, что ничего больше нельзя исправить, переделать и улучшить. Но, конечно, было бы враньем утверждать, что все это не приносит тебе огромное удовольствие.  

Как ты придумываешь сюжеты?

Да просто очень люблю врать. 

Пожалуйста, расскажи нашим читателям, какие фильмы ты уже сняла?

Я сняла фильм про очень уставшую медсестру, которая возвращает вышедшего из комы пациента обратно, чтоб отдохнуть. И еще один про мужчину, который сладострастно рассказывает, что получил нежное письмо от маленькой девочки. В итоге он оказывается не педофилом, а даже Санта-Клаусом. 

Какой картине понадобилось больше всего времени, чтобы попасть на экран? Твой самый тяжелый опыт, если такой был? Или все гладко? 

Гладко в кино не бывает никогда. Постоянно что-то срывается, ломается оборудование, приходится в последний момент менять локацию, у актера поднимается температура, машина глохнет, а соседи вызывают полицию. Примерно по три раза в день тебе кажется, что все пропало, этот фильм не будет снят никогда, и пора бронировать билет в один конец в Эквадор, чтобы скрыться от этого стыда. Но потом ты каким-то чудом находишь решение проблемы, съемки продолжаются, и тут к тебе подходит твой второй режиссер и говорит: “Ты, конечно, не волнуйся, но мы только что уронили камеру в болото», – и ты опять начинаешь думать про Эквадор. Вот так, пока все не доснимешь. 

Как думаешь, какой фильм лучше всего отражает твою сущность? 

Когда режиссер снимает фильм, сценарий которого сам написал, эту самую сущность скрыть совершенно невозможно, даже если очень хочется. 

Что твои родители думают о твоем творчестве?

Ну они же родители. Им будет нравится все, что бы я ни делала. Они не могут быть объективны, хоть и думают, что могут. 

16_2

Быть режиссером – что это значит? 

Это значит, что у тебя есть силы, способности и огромный потенциал стать диктатором небольшого государства, но, к счастью для всех, ты отвлеклась на кино. 

Ты могла бы снять фильм и сыграть в нем главную роль? 

У меня для этого не та фигура. 

Ты была на фестивале первый раз? Твои ощущения? 

Наверное, нет в жизни ничего приятнее, чем смотреть свой фильм с публикой, не состоящей из твоих друзей и родственников, и слушать, как они смеются. 

Ты говоришь комплименты актерам, которые у тебя снимаются? 

Постоянно! И не только им, всей группе. Очень важно, чтобы на съемках все хорошо проводили время, не только ты.

Короткометражный фильм – это сложней, чем полнометражный фильм?

Короткометражный просто короче. Но так как с ним нужно пройти ровно все те же круги ада, то часто думаешь, что нужно было снимать полнометражный.

Leave a Reply