Экология

Эко-дневник Нади Рагожиной. Ноябрь 2020

Привет! Добро пожаловать в мой блог – эко-дневник на тему экологии. Каждый месяц я вам рассказываю про события и новости, которые касаются нас и нашей планеты. Если у вас есть вопросы или пожелания по развитию той или иной темы, я всегда рада от вас услышать. Пишите мне в Инстаграм @nadiaswastechallenge

Ваша Надя Рагожина! 

Эко-дневник
Надя Рагожина
Пришло мое любимое кулинарное время года!

Должна признаться, что кулинар из меня еще тот, и готовить я научилась только тогда, когда жизнь заставила. Но, когда я начала изучать вопрос разумного потребления, то поняла, что дело не только в пластике, мусоре, самолетах и фаст фашене, но и в том, чем мы питаемся. эко-дневник

В Лондоне, как и во многих городах мира, поесть можно что угодно, когда угодно. Клубнику в январе, мандарины в июне, а сезон авокадо круглый год. Такая жизнь, к которой мы привыкли, очень вредна для нашей планеты. Продукты везут на самолетах через весь мир, чтобы удовлетворить спрос ненасытного потребителя. Углеродный сред у них зашкаливает! Плюс ко всему, эти продукты завернуты в пластик, для продления свежести. Это добавляет пластик в наши мусорные баки. И это только одна из проблем.

Важная проблема – вопрос производства

Самую большую проблему здесь составляет говядина. Индустрия домашнего скота ответственна за 15% антропогенных выбросов парниковых газов, из которых около двух третей вырабатывается при производстве говядины и мяса. Коров винят непосредственно потому, что при отрыжке и выпуске пищеварительных газов, они выделяют удивительно много метана.

Производство говядины требует в 160 раз больше земли, и создает в 11 раз больше парниковых газов, чем базовые продукты типа картошки, пшена, или риса. При том, что потребление мяса выросло на 500% с 1992 до 2016 года,  фермерам давно не хватает земли на такой спрос. Поэтому вырубаются леса для выгула скота и производится все больше корма, а мы потом это мясо едим. эко-дневник

Проблема не только в мясе, но и в молочных продуктах

В общем, я начиталась ужасной статистики, но понимала, что вегетарианцем стать сразу не смогу, просто потому, что очень сложно быстро изменить рацион питания всей семьи. Да и расставаться с какими-то любимыми продуктами тоже не хотелось. А так как мое мотто – «без фанатизма», то я подошла к этому вопросу так же, как и к пластику – отказалась от говядины и коровьего молока, а остальные замены стала делать постепенно.

Мы начали ходить на фермерский рынок. Там продается все без упаковки, т.е. для моего “нольотходничества” просто рай. Но еще там продукты все местные и сезонные!

Да, клубники зимой не купишь, зато когда начинается летний сезон, английской клубники можно наесться на весь год! Кстати мясо там тоже есть, для желающих. А сейчас, начался сезон тыкв. Разных оттенков оранжевого цвета, разных форм и иногда просто даже и не похожие на тыкву.

Тыква – королева фермерского рынка!

Каждый фермер готов в деталях рассказать как именно его тыкву лучше готовить, можно ли есть шкурку и семена, и где ее лучше хранить! Так забалтываются, что в очереди уже начинают перешептываться. А я слушаю и запоминаю.

Сезонные продукты на рынке открыли для меня овощи, которые я бы никогда просто так не купила в магазине. А раз купила, надо изучить рецепты и попытаться приготовить что-то новое. эко-дневник

эко-дневник

Наша вторая главная замена – мы перешли на овсяное молоко, которое пьет с удовольствием даже моя полуторагодовалая дочь, и из которого получается потрясающая овсяная каша. Сыр, сметану и йогурты пока покупаем в магазине. Тут меня волнует скорее количество упаковки, а не углеродный след. Возможно, это будет следующий шаг в будущем.

Конечно, полностью питаться только сезонными продуктами очень сложно. Обычно я стараюсь узнать откуда привезен товар и выбираю фрукты из Европы, а не из Южной Америки, когда хочется купить что-то в овощной лавке. Особенно это актуально в зимние месяцы, когда у фермеров из фруктов остаются только маленькие яблочки.

При покупке я смотрю сразу на все проблемные моменты – упаковку, количество пластика, страну производитель. И оказывается, что это дело привычки.

Ответственное питание

На тему ответственного питания можно писать бесконечно. Я даже пока не упомянула пальмовое масло, проблемы перелова и пищевые отходы (food waste). Вегетарианцами, веганами и активистами написаны книги, статьи, блоги и научные исследования о том, как нам надо питаться в будущем, чтобы развернуть изменение климата вспять.

Каждый из нас может внести изменения в собственную жизнь, не меняя радикально образ жизни (хотя бы не сразу!) Отменив только говядину и коровье молоко, я уже сильно снизила углеродный моей семьи.

Лайфхак месяца: Не выкидывайте тыкву после Хэллоуина!

Раз уж заговорили о тыкве, не выкидывайте ее после Хэллоуина! Праздник только закончился, детки повеселились – самое время поэкспериментировать на кухне. Тыква, один из самых универсальных продуктов в мире.

К сожалению, пару лет назад оказалось, что половина Британцев покупает тыкву на Хэллоуин исключительно в декоративных целях, а потом выкидывает. А ведь из нее можно сделать суп, карри, ризотто, запечь в духовке и добавить практически в любое блюдо.

Мой любимый вариант – тыквенный пирог. Рецептов очень много, но один из самых традиционных – американский тыквенный пирог. Попробуйте его приготовить. Просто пальчики оближешь!

эко-дневник