Экология

Эко-дневник Нади Рагожиной. Февраль 2021

Привет! Добро пожаловать в мой блог-дневник на тему экологии. Каждый месяц я вам рассказываю про события и новости, которые касаются нас и нашей планеты. Если у вас есть вопросы или пожелания по развитию той или иной темы, я всегда рада от вас услышать.

Пишите мне в Инстаграм @nadiaswastechallenge
Ваша Надя Рагожина

Nadia_Ragozhina
Надя Рагожина

В этот раз мы поговорим на очень важную, пусть и не очень гламурную, тему – вопрос переработки мусора. Ресурсы нашей планеты не бесконечны, и уже долгое время большой акцент ставится на переработку мусора. Очень многие к этому относятся серьезно. Но процесс сортировки мусора сложный, разный во всех странах, и поэтому многие очень часто нарушают правила, сами того не осознавая.

Самый предпочтительный путь – отсутствие мусора

Если есть возможность приобрести тот или иной товар по принципу «ноль отходов», то это самый предпочтительный путь. Так как жить совсем без упаковок невозможно, то давайте разберем, как правильно выкидывать мусор, упаковки и все остальное.

Проверьте правила вашего района

В разных районах Англии свои правила – где-то забирают еду для компостирования, а где-то нет. В одних местах можно перерабатывать стеклянные бутылки в общем мусоре, а где-то есть отдельный сбор. Не везде можно отправить на переработку пластиковые крышки от бутылок от молока. Это относится и к  пластиковым поддонам, которые встречаются в упаковках с курицей и рыбой. Они бывают разных цветов, и не во всех районах на данный момент перерабатывают все цвета! Черные, например, часто самые проблематичные. Точная информация должна быть на сайте местной администрации или компании, которая собирает мусор.

чистые отходы

Отходы, которые поддаются переработке, должны быть чистыми!

Помойте пластиковые поддоны, стаканчики и баночки от йогурта и хумуса! Ополосните бутылки от молока, вина, сока и лимонада. Вымойте банки из под варенья или меда в посудомоечной машине. Самое главное, чтобы при попадании в бак для переработки они были чистые. Если остатки еды все-таки сохранились, то это может «загрязнить» весь груз, и его могут добавить ко всему остальному, не перерабатываему мусору, который часто едет на свалку. Остатки еды делают материалы не перерабатываемыми и могут привести к размножению бактерий и паразитов.

Какой мусор поддается переработке?

Очень легко перерабатывается картон и бумага. Но и тут есть несколько правил. Снимите пластиковую упаковку с журналов и газет. Нельзя отправлять в переработку оберточную и подарочную бумагу, бумагу, на которой рисовали дети (потому что она была мокрая) и открытки с блестками, салфетки, магазинные чеки и липкую бумагу.  А также картонные коробки, которые намокли.

открытки
Все остальное смело можно отправлять в контейнеры смешанной переработки, все это будет отсортировано уже на заводе. Золотое правило по определению перерабатываемости бумаги – если вы ее сжали в кулак и она потом не расправилась обратно, то перерабатывать ее можно.

Сложности с пластиком

Если разбираться с пластиком досконально, то это очень сложно. Существует много разных типов пластика и если писать про каждый отдельно, то вы меня просто не дочитаете! Предлагаю упрощенный вариант без научных терминов типа ПЭТ и ПЭВД.

В Великобритании, практически везде перерабатываются бутылки от молока и воды. Также можно перерабатывать уже упомянутые поддоны от рыбы, мяса и курицы, бутылки от стирального порошка и других моющих средств, шампуня и геля для душа, коробки от масла, маргарина и мороженого.

поддоны от мяса

Нельзя отправлять на переработку:

  • пластиковую пищевую пленку;
  • детские игрушки;
  • одноразовые столовые приборы;
  • пенопласт;
  • пакетики от чипсов;
  • садовые стулья.

Список смешной, и очень английский. В каждой стране будут свои ограничения и специфика. Как видите, очень много остается за рамками того, что точно можно, или точно нельзя, переработать. Например, пакеты от замороженых продуктов, тюбики от кремов и шампуней (те, которые не в бутылках), трубочки, пластиковые пакеты и упаковочную лента вполне могут быть переработаны, но это будет зависеть от вашего места проживания. В Англии пластиковые пакеты обычно нельзя выкидывать в мусорный бак, но можно принести в местный супермаркет для переработки.

переработка мусора

Проверьте, куда можно отвести остальной мусор!

На предприятиях по переработке отходов обычно стоят баки, куда можно привести текстильные материалы, мелкую электронику, батарейки, использованное машинное масло, старые телевизоры и холодильники, метал и даже краску!

Отходы еды

К сожалению, даже в Лондоне до сих пор не каждый район собирает пищевые отходы для компостирования. И это очень тревожно. Пищевые отходы, которые оказываются на свалке, выделяют метан – один из самых вредных газов для окружающей среды. Если есть свой сад, делайте компост сами. От этого будет двойная польза – окружающей среде и вашему саду! Если сада нет, то стоит поискать коммунальные сады в вашем районе – очень часто они будут только рады получить дополнительное удобрения.


коробки от пиццы

Большая проблема многих городов – коробки от пиццы! Их нельзя отправлять на переработку. Многие думают, как хорошо, закажу еду на вывоз, а пицца оптимальный вариант – вкусно и нет пластиковых контейнеров. Но из-за жирных пятен коробки от пиццы переработать нельзя! Я обычно их разрываю на части – те части, где коробка соприкоснулась с пиццей и оставила жирные следы идут в компост. И только все остальное, где пятен нет, можно отдавать на переработку.

Удачи!