НовостиТехно

Новая соцсеть Clubhouse. Ей пользуется сам Илон Маск

Попыткам сместить с пьедестала Facebook, Twitter и Instagram уже не первый год. Большинство претендентов не продвигались дальше громкого запуска, хотя TikTok и заставил гигантов пересмотреть свои стратегии. Недавно Илон Маск написал о новой соцсети Clubhouse и платформа пережила взлет популярности. Есть ли у нее потенциал для выхода в «высшую лигу»?

Clubhouse
Соцсеть Clubhouse существует с 2020 года, но по-настоящему знаменитой она стала после выступлений в ней Илона Маска 31 января 2021 года. Бизнесмен написал у себя в твиттере, — «В Clubhouse сегодня в 10 вечера по Лос-Анджелесу». После этого количество пользователей Clubhouse стало расти прямо на глазах и сегодня составляет почти 3 млн человек.

Илон Маск

Первым упоминания о Clubhouse можно найти в публикациях весной 2020 года. Тогда СМИ писали о новом приложении, которым пользуются в Кремниевой долине и некоторые знаменитости — MC Hammer, актер Джаред Лето и комик Кевин Харт. Тогда стартап оценили в $100 млн. В 2021 году — уже в $1 млрд.

Clubhouse создали Роэн Сет и Пол Дэвисон — выпускники Стэнфорда с опытом работы в Google и Pinterest. Их совместная компания Alpha Exploration Co, которой принадлежит Clubhouse создана в начале 2020 года.

Отличие Clubhouse от других соцсетей в том, что на платформе предлагают использовать для обмена информацией не текст и изображения, а голосовые сообщения. Пользователи могут создавать комнаты для обсуждений разных тем, — от моды до спорта и здоровья, — и заходить в комнаты, созданные другими пользователями.

В каждой комнате есть «трибуна», где выступает лидер мнений и «аудитория», которая его слушает и подключается к дискуссии, «поднимая руку» для реплики. Первые пользователи говорят, что дискуссии удобно слушать в дороге, во время пробежки или в спортзале. Отличие от подкастов в том, что слушатель может в режиме реального времени задать вопрос или оставить комментарий по теме дискуссии.

Стать участниками дискуссий в Clubhouse пока могут только пользователи iOS. Приложение для Android разрабатывается и уже скоро будет доступно для загрузки. Но чтобы войти в систему человеку нужно получить приглашение или оставить заявку. Пока что аналитики осторожны в прогнозах популярности новой соцсети. Возможно, что эпоха текстового обмена информацией в интернете и в самом деле может уступить место голосовым сообщениям (их обожает поколение Z).

Также социальную сеть называют удобным инструментом для быстрой связи с лидерами мнений. Но таким же образом можно связаться с лидерами мнениями на конференции в Zoom, например. Во всяком случае время покажет есть ли у платформы потенциал.

По материалам: The Conversation, Vice, Bloomberg