ВыставкиИскусство

Джошуа Рейнолдс. Художник, возвысивший живопись  

Джошуа Рейнолдс. Среди многочисленных британских юбилеев этого года осталось почти незамеченным 300-летие со дня рождения Джошуа Рейнолдса — художника-портретиста, сооснователя и первого президента Королевской академии искусств (RA).

На групповом портрете 1771 года 34 членов-основателей Королевской академии искусств Рейнолдс помечен стрелкой. Автор картины Иоганн Цоффани. Попутно заметим, что на стене справа видны портреты двух первых женщин-академиков — Анжелики Кауфман и Мэри Мозер. Женщинам находится на заседании мужчин не полагалось, тем более в присутствии обнаженного натурщика.

До середины XVIII века все крупнейшие живописцы Англии были иностранцами: Ганс Гольбейн Младший, Антоний ван Дейк, Питер Лили, Годфри Неллер. Дело в том, что с Реформацией, когда Англия откололась от мира католиков, страна одновременно утратила европейскую художественную традицию. Генрих VIII Тюдор не просто создал национальную церковь, англиканскую, он отдал приказ уничтожить все  религиозное искусство, которое считал оплотом Папы Римского. И лишь через два века на Альбионе появились свои значимые национальные художники, среди них Томас Гейнсборо, Уильям Хогарт, а также герой этого очерка.

Джошуа Рейнолдс нынче не очень в моде, поэтому особых мероприятий, связанных с его круглой датой не много. Собственно я ожидал большего и в отношении 300-летия со дня смерти великого архитектора Кристофера Рена, которое тоже приходится на 2023 год. Выставку Рейнолдсу посвятила маленькая, но удаленькая картинная галерея усадьбы Кенвуд-хаус на севере Лондона. Та самая, в собрание которой входит один из четырех британских Вермееров — «Девушка с гитарой» (которая, кстати, не совершила вояж на недавнюю знаковую выставку в Амстердам), и один из последних автопортретов Рембрандта. Впрочем, помимо упомянутых полотен там есть множество других шедевров. А вход в галерею Кенвуд-хауса бесплатный.

Усадьба Кенвуд-хаус, построенная знаменитым архитектором XVIII века Робертом Адамом, как никакая другая подходит для размещения в ней полотен Рейнолдса, Гейнсборо и Ромни тех же времен.

Коллекции Кенвуд-хауса насчитывает 17 работ Рейнольдса, и это одно из самых больших частных собраний его картин, сравнимое с числом в Национальной картинной галерее или в галерее британского искусства Тейт-Британ. Поэтому вполне оправдано, что именно здесь отмечают юбилей этого важнейшего британского художника-классициста. Полотна Рейнолдса размещены в двух залах: один полностью отведен ему, а в другом его картины соседствуют с портретами кисти его соратников, они же конкуренты — Джорджа Ромни и Томаса Гейнсборо.

Джошуа Рейнольдс появился на свет в 1723 году в семье директора школы из графства Девон, что на дальнем западе Англии. В 17 лет он приехал в Лондон, где стал учеником у модного портретиста Томаса Хадсона. И с тех пор почти не покидал британскую столицу до своей смерти в 1792 году, за исключением трехлетнего путешествия на Континент, в основном по Италии. Любопытно, что так же, как Томас Гейнсборо, Рейнолдс ни в какую не хотел писать портреты. Так, Гейнсборо считал, что его призвание живописать пейзажи. Рейнолдс очень хотел создавать полотна на мифические и античные сюжеты. Но и тому, и другому платили за портреты, потому-то они как портретисты сегодня и известны.

Правда, где это было возможно, Рейнолдс позирующих ему аристократов, политиков, актрис и прочих знаменитостей дня помещал в исторические, мифические и литературные контексты своей мечты. За пять десятилетий своего творчества он оставил после себя около 2000 работ, рисовал очень быстро, выдавал на-гора до ста портретов в год. В его картинах можно увидеть всех важнейших представителей британского высшего света его времени. Тот, чей лик Рейнолдс не запечатлел, не заслуживает сегодня упоминания. Люди на его полотнах схвачены в движении, часто смотрят вам прямо в глаза.

Портрет полинезийца Омая с острова Таити, 1774 год. Национальная портретная галерея (совместно с Музеем Пола Гетти из Лос-Анджелеса) совсем недавно приобрела этот портрет кисти Рейнольдса за кругленькую сумму в £50 миллионов. Омай прибыл в Лондон с экспедицией капитана Джеймса Кука по собственной инициативе. Он вряд ли ходил на своем родном острове в подобных одеяниях, в нечто напоминающее древнеримскую тогу его нарядили доброжелатели в Лондоне.

Авторитет Рейнолдса стали подрывать еще в середине XIX века бунтари-прерафаэлиты, присвоившие ему обидное прозвище Sir Sloshua от английского slosh («заляпать краской» или «окатить грязью») плюс «Джошуа». Прерафаэлиты, решившие, что все европейское искусство после Рафаэля пошло по ложному пути, считали, что Рейнольдс невнимателен к деталям, малюет как придется. У них перед глазами, по всей видимости, стоял «Портрет четы Арнольфини» Яна ван Эйка 1434 года, тогда только прибывший в Национальную картинную галерею. Там-то все четко прорисовано. Надо добавить, что и Гейнсборо, и Рейнольдс порой использовали технику «длинной кисти», отчего на их полотнах есть некая расплывчатость. Особенно это касается заднего плана картин, который, в отличии от переднего, людских фигур и одежды, рисовался не с натуры.

«Доктор Сэмюэл Джонсон», 1772 год. Портрет лексикографа и составителя первого словаря английского языка. Рейнолдс успел изобразить всех выдающихся людей своего времени.

Не помогает репутации Рейнолдса и то, что он смело экспериментировал с разными, в том числе и новыми непроверенными художественными методами и материалами, подобно Леонардо да Винчи, чья «Тайная вечеря» в Милане, написанная в особой технике, придуманной художником, стала терять цвет еще в его время. В начале своей карьеры Рейнолдс следовал проверенным методам изготовления и использования красок. Но позднее отошел от стандарта, отчего некоторые его краски к нашим дням выцвели. Либо он покрывал картины защитным слоем, а позднее дорисовывал уже поверх него, отчего получить доступ к изначальному изображению с целью реставрации, крайне трудно.

Джошуа Рейнольдс «Три дамы украшают статую Гименея», 1733 год.
«Три дамы украшают статую Гименея», 1733 год. Некоторые считают, что ежегодная традиция надевать на памятник Рейнолдса перед Королевской академией гирлянды на время Летней выставки появилась от того, что художник любил изображать гирлянды.

Как первый президент созданной его усилиями Королевской академии искусств, Рейнолдс делал все, чтобы поднять статус художника в британском обществе, и с этой целью уже через год после основания RA начал читать курс лекций «Рассуждения об искусстве» (Discourses on Art) будущим художникам. Вот небольшая, но характерная цитата из этих «Рассуждений»: «Вместо того, чтобы стремиться развлечь человечество преходящей точностью имитаций, художник должен стараться улучшить людей величием своих идей… должен добиваться известности захватывая людское воображение». Поднимаю бокал во славу маэстро!

Джошуа Рейнолдс. Мемориальная доска
Мемориальная доска на доме 47 по Лестер-сквер. В доме, стоявшем на этом месте, но не сохранившемся, Рейнолдс прожил 30 лет и умер.

Подробности выставки «Рейнолдс в фокусе» в Кенвуд-хаусе:

https://www.english-heritage.org.uk/visit/places/kenwood/things-to-do/spotlight-on-reynolds/

Добраться до Kenwood House проще всего доехав по северной ветке метро (Northern Line) до станции Archway и далее автобусом номер 210.

Кенвуд-хаус и его содержимое — тайное сокровище Северного Лондона.

Кроме лондонских Национальной картинной галереи, Национальной портретной галереи и галереи Тейт-Британ, хорошую подборку картин Рейнолдса можно найти в Национальном морском музее в Гринвиче и в усадьбе смотрителя Гринвичского парка, Rangers House:

https://www.english-heritage.org.uk/visit/places/rangers-house-the-wernher-collection/

И еще, для любителей британского искусства: в этом году после длительной реставрации открылся дом-музей Томаса Гейнсборо в его родном городке Садбери в Восточной Англии: https://gainsborough.org/your-visit/getting-here/ 

Джерри Миллер

Сентябрь 2023

www.angliskyklub.com