ВыставкиИскусство

Илья Чичкан: путь от мутации генов до планеты обезьян

В 2023 году New Style посвящает регулярную рубрику Дата выдающимся украинским деятелям искусства. Илья Чичкан — художник представитель «Новой волны» в украинском искусстве, автор консепции «Психодарвинизма», родился в Киеве в семье художников 29 августа 1967 года. Он работает в разных жанрах: живопись, фотография, инсталляция, видео. Работы Чичкана представлены в самых известных галереях и музеях Европы и Америки, в том числе в нью-йоркском музее современного искусства МОМА, в Центре Помпиду в Париже.

Илья Чичкан
Илья Чичкан

1996 — Участие в Международной биеннале в Сан-Паулу;

1997 — Биеннале современного искусства в Йоханнесбурге;

2003 — Участие в Пражской биеннале;

2004 — Биеннале в Белграде;

2004 — Европейская биеннале Manifesta;

2008 — Самое дорогое произведение искусства Ильи Чичкана «It» — «Оно» было представлено на аукционе Phillips de Pury и продано за $70,000.

В 2009 Илья Чичкан представил Украину на 53-й международной Венецианской биеннале современного искусства. Проект назывался романтично — «Степи мечтателей». Правда, команду создателей составляли скорее не романтики, а прагматики — кроме успешного Чичкана был задействован также известный японец Михара Ясухиро, очень удививший всех своими золотыми и серебряными кроссовками Puma, а еще Владимир Кличко (в роли куратора) и Петр Дорошенко (комиссар Украинского павильона).

«Моя задача не шокировать публику, а разобраться в самом себе»,

Илья Чичкан

Дед Ильи Леонид Чичкан — украинский художник-соцреалист, с 1971 года — профессор Киевского художественного института. Отец — Аркадий Чичкан — украинский художник-нонконформист, участник легендарной «Выставки 13-ти» (1979), отразившей пассивное сопротивление украинской живописи социалистическому реализму. Дети Ильи Чичкана Давид и Александра также известны как молодые современные украинские художники.

Илья Чичкан не получил формальное художественное образование, он изучал живопись в студии своего дедушки-художника. Сам Илья рассказывает, что учился рисовать у бабушки Леокадии Петровны Ляхович, которая подписывала его работы своим именем и продавал в салоне Союза художников в Киеве на углу улиц Леонтовича и Богдана Хмельницкого. Половину суммы от продаж она откладывала, а другую отдавала начинающему 14-летнему художнику, хотя со временем все отложенные деньги тоже перешли к Илье. 

Сегодня Илья Чичкан — один из самых известных, выставляемых и дорогих украинских художников в мире. В 1993 году выставочном зале Союза художников в Киеве прошла его первая персональная выставка «Мутация генов».

В молодости Илья занимался продажей расписанных вручную рубашек. Впоследствии навыки работы с одеждой художник применял в «Парижской коммуне», из найденных трофеев на барахолках он создал экстравагантные наряды для ее участников. В качестве дизайнера Чичкан разработал коллекции для нескольких модных показов, которые прошли в галерее «Ра», ЦСИ Сороса, Союзе художников в Киеве. Помимо коллекции художник занимался драматургией шоу, а в качестве моделей привлекал светских персонажей и друзей.

В художественной практике Ильи Чичкана производство одежды проявилось через призму социальной проблематики. В 1996 году для украинской презентации на биеннале в Сан-Паулу он создал работу «Молоко за вредность», отсылающую к теме женского труда в тоталитарных коммунистических режимах. Стакан молока в день — это компенсация, которую получали работники за тяжелые условия труда на производстве.

Илья Чичкан «Молоко за вредность»
«Молоко за вредность», инсталляция, размеры варьируются.1996

Проект был представлен постановочными фотографиями, на которых девушка за швейной машинкой пила молоко, а также предметов одежды, специально созданных самим художником из найденных на Сенном рынке китайских шелковых ковриков. На одежде Чичкан разместил портреты наиболее известных политических лидеров, поддерживающих идеи коммунизма — Иосифа Сталина, Мао Цзэдуна и Ким Ир Сена. Согласно задумке, легкость материала должна была нивелировать жестокие и антигуманные методы, лежащие в основе тоталитарных механизмов.

Илья Чичкан известен своим провокационными проектами и сериями работ с изображением приматов, которые начал создавать в начале 90-х и создает до сих пор.

Художник также известен эксцентричными проделками на светских раутах.

По словам Ильи Чичкана, идея пририсовывать к туловищам вместо человеческих голов обезьяньи пришла к нему в Берлине, когда на контрольно-пропускном пункте Checkpoint Charlie, той самой разделительной линии между Западным миром в лице США и миром Восточной Европы в виде СССР, он увидел два портрета американского и русского солдата. И ему показалось, что «будет неплохо нарисовать их в облике военных обезьян».

Илья Чичкан «Психодарвинизм», 2005 год
«Психодарвинизм», 2005 год. Холст, масло

А вскоре художник увлекся дарвинизмом, и так, судя по всему, окончательно сошлись его «обезьяньи звезды» — вот уже около 20 лет мир созерцает, а некоторые приобретают обезьян кисти Чичкана, одетых в военные мундиры и не только.

Но «обезьяний путь» Ильи Чичкана за 20 лет постоянно трансформировался, если не технически, то концептуально. Обезьяньи головы оставались на месте, менялись только туловища и пространство их обитания. Начав с солдатов и икон, Чичкан перешел на личности — от Сталина и Уорхола до Юлии Тимошенко и Ван Гога.

Илья Чичкан. Психодарвинистический портрет Юлии Тимошенко
Психодарвинистический портрет Юлии Тимошенко

Для проекта «Психодарвинизм» Чичкан разработал псевдонаучную концепцию, основанную на идеях теории эволюции Дарвина и психоанализа Фрейда. По словам художника, не работа сделала из обезьяны человека, а секс, деньги и война. Эту «теорию» можно читать и наоборот — разве секс, деньги и война не делают из человека обезьяну? Чичкан начал свою работу с изображения армейских генералов и известных военачальников с обезьяньими лицами. Эта первая группа картин была использована художником для перформанса, который он провел на улицах Берлина на контрольно-пропускном пункте Чарли.

Илья Чичкан. Че
Данная работа посвящена кубинскому революционеру Че Геваре.

Совместно с портретами советских и американских солдат Фрэнка Тиля, смотрящих на чужие «территории» они создавали единый концептуальный фон. Генералы-обезьяны были представлены в виде баннеров на столбах, апеллирующих к сложной истории места в характерной иронической манере Чичкана. Марта Кузьма американская искусствовед и куратор украинского происхождения, ректор Королевской академии искусств в Стокгольме. В феврале 2016 г. она стала деканом Йельской школы искусств, первой женщиной в этой должности за всю 152-летнюю историю школы.

Она указывает на другой подход к этим произведениям: «Есть рассказ Франца Кафки, в котором обезьяна произносит речь перед образованной аудиторией. Хотя это речь, это также испытание, в котором обезьяна должна показать не только то, что она может говорить на том же языке, что и присутствующие в аудитории, но и изобразить их манеры, чтобы получить доступ в их общество. Картины Ильи Чичкана изображают тему, не совсем далекую от истории Кафки об обезьяне как метафоре индивидуума, который, несмотря на шарады своего цивилизованного состояния, остается приматом».

Илья Чичкан. «Психодарвинизм в Ялте», 2008
«Психодарвинизм в Ялте», 2008

 

Илья Чичкан. «А ты ревнуешь?», 2013
«А ты ревнуешь?», 2013

 

Без названия, холст, масло, 200 × 279 см, 2009
Без названия, холст, масло, 200 × 279 см, 2009

Работа «Ван Гог» из серии «Психодарвинизм и эволюцию видов» — «Private Pinacoteca». Касается глобального потепления в Лувре и во всем культурном пространстве планеты. «На мой взгляд, только иррациональные эмоции, а не труд из обезьяны сделали человека. «Психодарвинизм» — подразумевает работу эволюции по закреплению у особи психических, а не биологических преимуществ перед сородичами», — Илья Чичкан.

Ван Гог из серии «Private Pinacoteca», 2019
Ван Гог из серии «Private Pinacoteca», 2019

«Маленькой танцовщице» Дега в 2019 году исполнилось 140 лет. Илья Чичкан не делает оммаж на нее. Он создает образ танцовщицы заново, используя свой язык и им придуманную концепцию психодарвинизма. Художник иронизирует над образом, снимает с него маску серьезности, например, вешает бант на хвост героини, вместо того, чтобы вплести его в косу, как это было у Дега.

Илья Чичкан. «Маленькая танцовщица»
«Маленькая танцовщица» — новая скульптура Чичкана — стала центральной фигурой выставки «Психодарвинизм. Эволюция видов» (2019).

В 2007 году состоялась презентация проекта «Игры разума». Это интерактивная инсталляция, состоящая из больших портретов великих философов, ученых и актеров (Фрейда, Эйнштейна, Павлова и др.) с баскетбольными кольцами, привязанными к их лбам. Приглашая зрителя поучаствовать в игре, Чичкан дает возможность побить как саму знаменитость, так и поверхность холста.

Илья Чичкан
«Игры разума», инсталляция, 2007

 

«Игры разума» 2, инсталляция. 2007

 

В пузе глобализации, черепаха, экран, видеоинсталляция, размеры неизвестны. 2011

Работа была представлена в рамках проекта «Задний проход к музею» в PinchukArtCentre. Видеоинсталляция состоит из чучела черепахи, в которое встроен экран. На видео сам художник, взрывающий на рисовых полях Индии символы глобализации — банки с кока-колой, супом Кэмпбелл и кетчупом Хайнц.

https://artfacts.net/artist/illya-chichkan/16093

https://archive.pinchukartcentre.org/works/illya-chichkan-2005-bez-nazvi-10-z-seriyi-psihod

https://www.youtube.com/watch?v=-CjuehOLHwQ

https://visitukraine.today/blog/1972/8-brilliant-ukrainian-artists-known-all-over-the-world

https://mitec.ua/category/artists/chichkan-illya/

Автор: Julie Bell