Интерьер

Home libraries on trend!

Идеи оформления домашних библиотек

Так сложилось, что сегодня в моем портфолио достаточно много проектов, где библиотеки занимают особое место. Мне посчастливилось работать с клиентами, у которых либо уже имелись библиотеки, либо же они стремились к формированию достойных книжных коллекций. В целом, все прошлое десятилетие домашние библиотеки в традиционном понимании этого слова были забыты. Многие были увлечены технологиями и минималистичными тенденциями в дизайне, поэтому и книжные полки рассматривали как элемент, вносящий визуальный беспорядок в общую гармонию интерьера.

Сейчас ситуация кардинально меняется. Книги возвращаются на сцену. Пресытившись всеми благами, дарованными нам цифровым миром, мы стали ностальгировать по “реальным вещам”. 

В дизайне интерьеров тенденцию к “реальному” можно наблюдать в растущей популярности тактильных покрытий, натуральных материалов, принтов, вдохновленных природой, и, конечно же, в желании создать в своем доме библиотеку. В тишине, предлагаемой в этом месте, есть что-то особенно “реальное”.

Библиотека может быть как отдельным пространством в доме, так и существовать в виде полок и стеллажей в рамках спальни, гостиной, холла.

Open space

В квартирах открытой планировки, где совмещены несколько зон, часто интегрируется книжный стеллаж, чтобы разделить пространство функционально. В проекте Wine House встроенный книжный стеллаж визуально отделяет столовую зону от лаунджа. Чтобы избежать визуального беспорядка, необходимо особое внимание уделить оттенку книжных полок, подобрав его в цвет стен.

Lofts

Изобретательность — лучший друг дизайнера. В квартире в стиле лофт холостяка, увлеченного музыкой,  была создана небольшая сцена. Книжный стеллаж помог отделить пространство сцены от коридора, а место под подиумом, превратилось в дополнительные полки.

Спальни

Сегодня идея wellbeing/душевного равновесия и благополучия становится отправной точкой любого дизайна. В интерьерной индустрии эта тенденция находит отражение в особо внимательном отношении к проектированию приватных зон дома — ванных комнат и спален. Целью дизайнеров становится создание пространства, где можно укрыться от внешней среды, отключиться и энергетически перезарядиться. Безусловно, уголок для чтения в таком пространстве  — это must-have. 

Для спален выбирают спокойную и мягкую цветовую гамму, обычно монохромную.

Библиотека с камином

Огонь и книга — одна из самых поэтических визуальных метафор. Часто проектируют домашнюю библиотеку как часть гостиной, где обязательным элементом является камин. 

Работая над гостиной проекта в загородном в доме в подмосковном поселке Покровское-Рубцово, был применен традиционный подход. В интерьере использованы успокаивающие глубокие цвета, которые прекрасно сочетаются с деревянными книжными шкафами, произведенными по нашим чертежам. Различная конфигурация полок позволяет демонстрировать книжную коллекцию в наиболее выигрышном свете.

В загородной резиденции в стиле позднего конструктивизма страстного коллекционера и знатока искусства начала 20-го века, пространство библиотеки посвящено созерцанию и в полной степени отражает личность своего владельца. Это место не просто для чтения, это место социального взаимодействия, интеллектуальных батлов и долгих бесед. Книжный стеллаж здесь совершенно особенный, разработанный в винтажном стиле, украшенный состаренным зеркалом и дополненный современным камином.

Библиотека с пианино

Старинный музыкальный инструмент в нише меж книжных полок — интересный дизайнерский прием, которым можно подчеркнуть преемственность и связь поколений — обитателей квартиры во временном историческом разрезе. В этой старомосковской квартире, пространство библиотеки связано с гостиной. Комната выглядит как салон благородной московской семьи 19 века.

Библиотека в составе кабинета

Кабинеты — это вовсе не культурный артефакт и не пережиток прошлого. Во многих домах это место для уединения, работы и деловых встреч.  Этот кабинет спроектирован в традиционном английском стиле для клиента с внушительной коллекцией редких книг. Стеклянные дверцы книжных шкафов поддерживают геометрию окон.

Детские библиотеки

В исследовании австралийского ученого, доктора Джоанны Сикоры, приводятся интересные факты – у ребенка, выросшего в доме, где более 80 книг во взрослом возрасте выше уровень грамотности и успехи в математике. Ученые пришли к выводу, что уровень грамотности выпускника университета, который вырос в доме, где не было книг, соответствует показателям школьника 9 класса, при условии, что детство последнего прошло в доме с библиотекой.

Так называемый “эффект библиотеки” вне зависимости от образования родителей дает человеку преимущество, которое он пронесет через всю жизнь. «Книжное детство» дарит людям дополнительные годы образования. Идеальным же количество книг, которое поможет ребенку значительно подняться по карьерной и социальной лестнице является число 350.

Помните об этих замечательных цифрах, когда будете формировать свою библиотеку! Красивая детская библиотека — дополнительный бонус к будущим академическим достижениям ваших детей и воспитанию красивой и гармоничной личности!

* * *

Анна Агапова

Автор: Анна Агапова

Креативный директор O&A Design.

Руководящий партнер в Oleg Klodt Architecture & Design