АфишаКультураМузыка

«Летучий голландец» Рихарда Вагнера

DER FLIEGENDE HOLLANDER by Wagner;
Royal Opera House;
Covent Garden;
Credit: © CLIVE BARDA/ ArenaPAL;

По вздымающемуся, словно морские волны, свинцово-серому занавесу торопливо сбегают крупные дождевые капли, узкая полоска воды время от времени выплескивается на сцену… в какой-то момент осознаешь, что шум дождя в ушах не плод твоего воображения, а его тихий шелест льется из динамиков в зале, смешиваясь в одно целое со звуками оркестра, играющего увертюру к вагнеровской опере «Летучий голландец».

Двух с половиной часовой (без антракта!) спектакль в трех действиях на сцене Королевской оперы Ковент-Гарден пролетел на одном дыхании, так что, когда упал занавес, мы с недоумением переглянулись: неужели это финал?

В истории создания этой ранней романтической оперы композитора, как и в ее сюжете, присутствует море. Весной 1839 года Вагнер, убегая от осаждавших его в Риге кредиторов, оказался на корабле «Фетида», плывущем в Лондон. В Северном море судно настиг многодневный встречный шторм, так что капитану пришлось укрыться в одном из норвежских фьордов. «Несказанное ощущение благополучия охватило меня, когда эхо oт колоссальных гранитных стен подхватило восклицание, с которым команда опускала якорь и поднимала паруса. Это восклицание с его коротким ритмом запечатлелось в моей памяти как утешительное предзнаменование – из него сложилась тема матросской песни в «Летучем голландце», с замыслом которого я носился уже и тогда. Именно в те дни этот замысел под влиянием только что полученных впечатлений обрел конкретный поэтически-музыкальный оттенок», – написал позднее Вагнер в своих мемуарах.

Морские легенды о Летучем голландце в начале XIX века были весьма популярны среди писателей и поэтов-романтиков. Из многочисленных версий истории о корабле-призраке, обреченном вечно бороздить моря, Вагнер выбрал вариант Генриха Гейне, описанный в повести «Мемуары господина фон Шнабелевопского» (1834). Быстро написал либретто, но дальше не продвинулся – из-за крайней нужды ему даже пришлось продать либретто другому композитору. Только в 1841 году Вагнер вернулся к «Голландцу» и за семь недель завершил партитуру. Премьера оперы в Дрезденском театре (1843) не была особенно успешной – зрители не были готовы принять язык и стиль нового Вагнера, которого помнили по предыдущей опере «Риенци».

DER FLIEGENDE HOLLANDER by Wagner;
Royal Opera House;
Covent Garden;
Credit: © CLIVE BARDA/ ArenaPAL

В Ковент-Гарден «Летучий голландец» впервые прозвучал в  1877 году, и с тех пор был осуществлен целый ряд постановок.  Спектакль нынешнего сезона поставлен Тимом Элбери,    неоднократно номинировавшимся на премию Лоуренса Оливье  (постановка 2009 года). Неистовый Голландец в исполнении  Брина Терфеля, которого критики называют «любимым  баритоном Британии», и мечтательная Сента (потрясающее  богатством нюансировки сопрано канадской певицы Адрианны  Печонки) держат спектакль на вершинах вечных вагнеровских    тем – проклятие и искупление, одиночество, самоотверженность,  любовь, одержимость. Хоровые сцены (моряков, швей, матросов  с корабля-призрака) подкупают мощью и энергией, а пуритански  минималистская сценография Майкла Левина, несмотря на  большие открытые пространства, каким-то чудом постоянно  удерживает чувство загнанности в ловушку, из которой так                                                                                                                        отчаянно пытается вырваться героиня оперы. Думаю, Вагнер                                                                                                                      остался бы доволен этой постановкой.

Der fliegende Holländer                                                     

Royal Opera House

Bow Street, Covent Garden

London WC2E 9DD

www.roh.org.uk

Leave a Reply