Интервью

Даг Лайман: Люблю малобюджетные фильмы

131-DOUG-1

Знаменитый режиссер, снявший такие блокбастеры, как «Идентификация Борна», «Мистер и Миссис Смит», «Телепорт» и многие другие, рассказывает о своем новом проекте «Грань будущего» с Томом Крузом и Эмили Блант.

Почему вы решили взяться за этот проект?

Потому что, с одной стороны, это большой крупнобюджетный фильм от ведущей киностудии, а с другой – совершенно оригинальный проект. Будучи режиссером, я получаю много различных творческих предложений. После знакомства со сценариями многих крупнобюджетных проектов остается ощущение, что я что-то подобное уже где-то видел. Реже встречаются эклектичные и оригинальные проекты, ну совсем редко попадается проект вроде «Грани будущего» – на 100% уникальный. Я не из Голливуда, я живу в Нью-Йорке. Последние три года я провел в Лондоне, так как работал над этим фильмом, а обычно мой дом – Нью-Йорк с его утонченной, избалованной высоким искусством публикой. Общаясь с кем-то из этого круга, я обычно стараюсь делать акцент больше на Эмили Блант, чем на Томе Крузе. Иначе они начнут делать неправильные выводы. Типичная беседа выглядит так: «Значит, ты снимаешь фильм с Томом Крузом и Эмили Блант? Наверняка это типичный голливудский блокбастер: он старше ее, и в конце фильма они буду жить долго и счастливо!» И тут я говорю: «Вообще-то в конце моего фильма она даже не знает, кто он такой». После этих слов у моего собеседника пропадает дар речи от удивления.

Все ожидают очень четких, стандартных сюжетных формулировок от Голливуда, поэтому я очень рад возможности сломать стереотипы. Когда я получил свой первый крупный студийный проект – «Идентификация Борна», мне было очень страшно делать что-то выходящее за рамки стандартных ожиданий. Я тогда сказал самому себе: «Я не буду делать этот фильм по стандартному шаблону Голливуда!» Мне приходилось воевать с системой, традициями буквально на каждом шагу. Зато в итоге получился потрясающий фильм, которым я очень горжусь. Таким образом, у меня сложилась необычная репутация режиссера, который делает все по-своему, нестандартно. И теперь все хотят,

чтобы я это делал постоянно. В частности, студия «Уорнер Бразерс» совсем не настаивала на том, чтобы сделать «Грань будущего» классическим блокбастером. Наоборот, они хотели чего-то необычного, свежего взгляда. Доходило до смешного: я делился с ними своей идеей, а в ответ они мне говорили, что это недостаточно революционно и что это не в стиле Дага Лаймана. Я им говорю: «Но я ведь и есть Даг Лайман! Это моя идея!» – «Да, но мы думали сделать что-то более революционное, спорное…» (Смеется.) Как видите, мое окружение делало все возможное, чтобы фильм получился очень необычным, чем-то доселе невиданным.

В то же время «Грань будущего» – это фильм для любой аудитории: если вы любите Тома Круза, то вас ждет потрясающая актерская игра. Если вы терпеть не можете Тома Круза, то вам тоже понравится этот фильм, потому что его персонажа в фильме убивают бесчисленное количество раз. (Смеется.)

131-DOUG-2

Почему вы выбрали на главные роли именно Круза и Блант? Предлагали ли вы главные роли другим актерам?

Том и Эмили – единственные из актеров, кто прочел сценарий, так как они оба сразу дали свое согласие. Изначально сценарий был написан под Тома Круза – сценаристы всегда так делают, потому что сложно писать, не ориентируясь на характер, внешность. Том прочел сценарий, и он ему очень понравился. Если бы Круз его отклонил, то нам пришлось бы переписывать сценарий под другого актера.

На съемочной площадке я и Том прекрасно дополняем друг друга: Том ответствен за мейнстрим, самую широкую аудиторию по всему миру, а я, наоборот, снимаю фильмы для очень узкого круга зрителей, для интеллигенции. Эмили больше симпатизирует моей целевой аудитории, поэтому я смогу смело общаться со своим зрителем из Манхэттена.

131-DOUG-3

Что вам больше всего понравилось во время съемок фильма «Грань будущего»?

Для меня самым запоминающимся моментом стало то, как мы с Томом Крузом делали маленькие пересъемки некоторых сцен. В одной из монтажных студий «Уорнер Бразерс» я установил зеленый экран, мы втихаря пронесли туда софиты и профессиональное освещение. Втихаря потому, что это было, строго говоря, в нарушение правил актерского профсоюза, без всякого разрешения сверху. Том сам уложил свои волосы, загримировался, и мы пересняли несколько сцен из фильма. Кое-где надо было чуть-чуть изменить тон диалога. И все это было в конце рабочего дня, в очень творческом настрое. Я такое больше всего люблю, когда на съемках актер, я и камера. Я горжусь тем, что весь фильм «Грань будущего» смотрится так, как будто он был сделан именно в таких условиях. Хотя на самом деле над фильмом работали тысячи человек, огромный бюджет. Тем не менее фильм ощущается как личностная история, это тонкое чувство не пропало, не затерялось.

Фильм снят по уникальному сценарию, без привязки к какой-нибудь франшизе. Вам не страшно было браться за такой рискованный проект?

Безусловно, было немного страшно, но у меня были большие ожидания от этого проекта. По мере съемок мы показывали отснятый материал представителям студии и просили дополнительных средств. Когда они поняли, что это не типичный фильм для подростковой аудитории, они начали выделять нам деньги сверх изначально утвержденного бюджета. На мой взгляд, этот фильм вышел за рамки своего жанра.

131-DOUG-4

Чем вы объясните популярность жанра фантастики в наши дни?

Фантастика в наши дни популярна, наверное, потому, что в реальности столько проблем. Говоря как америанец, могу сказать, что в нашей стране сейчас очень много проблем. Жанр фантастики – это самый эскапистский из всех. Одна из причин успеха фильма «Гравитация» в том, что он происходит вдали от планеты Земля! Очень сложно заманить людей на фильм, который заставит их задуматься о ежедневных жизненных проблемах и сложностях.

Leave a Reply