Новости

Быстрее, выше, сильнее! "Советское искусство. Советский спорт" в лондонском отделении Sotheby's

«Спорт имеет одну великолепную особенность: он укладывается в разнообразнейшие рамки искусства. Как тема он неисчерпаем, ибо он демократичен и популярен… Спорт вмещает в себя оттенки ощущения. Он лиричен, он мажорен. В нем много оптимизма. В нем начало героического», – утверждал художник Александр Дейнека. Работа известного советского мастера – кстати, отличного спортсмена! – одна из центральных на открывшейся в лондонском отделении аукционного дома Sotheby’s выставке “Советское искусство. Советский спорт”. Коллекция из 40 произведений живописи, графики и скульптуры посвящена теме, бывшей – наряду с индустриализацией, космосом и балетом – ключевым брендом эпохи соцреализма.

Произведения Виктора Попкова, Сергея Лучишкина, Георгия Нисского, Юрия Пименова, Александра Самохвалова, Михаила Изотова, Владимира Кутилина, Ольги Ваулиной, Самуила Адливанкина, Николая Загрекова, Кирилла Кустодиева и других художников предоставили для выставки Институт русского реалистического искусства (ИРРИ), ряд галерей и частных коллекционеров. Ядро экспозиции – собрание российского предпринимателя, совладельца холдинга “Промсвязькапитал”, создателя Института русского реалистического искусства Алексея Ананьева. Коллекционировать работы соцреалистов Ананьев начал лет 10 тому назад – сегодня в его собрании около 6 тысяч произведений. Кстати, одна из самых дорогих работ включена в лондонскую экспозицию – по словам коллекционера, “Спортсменка, завязывающая ленту” большого энтузиаста спорта Александра Дейнеки обошлась ему в более чем 900 тысяч долларов.

Выставка “Советское искусство. Советский спорт” – первый международный проект ИРРИ – музейно-выставочного комплекса, специализирующегося на живописи национальной реалистической школы ХХ-ХХI вв.

SOVIET ART SOVIET SPORT открыта для публики с 19-21 декабря 2013 г.
и с 2-14 января 2014.
Вход свободный.

Sotheby’s
34-35 New Bond Street
London W1A 2AA

Credits:

  1. Olga Vaulina – Wrestling (1930s)
  2. Viktor Popkov – Volleyball (1968)
  3. Alexander Deyneka – Sportswoman Tying a Ribbon (1950s)
  4. Mikhail Izotov – Gymnasts (Portrait of Vladimir Artemov and Yury Korolyov) (1987)
  5. Olga Vaulina – In a Sports Hall (1930s)
  6. Vladimir Kutilin – Waverunner (1959)

Leave a Reply