Лондон

Британцы выплачивали компенсацию работорговцам после отмены рабства до 2015 года

В социальных сетях спорят о том, могли ли потомки рабов, современные налогоплательщики Великобритании быть причастны к выплатам компенсаций бывшим работорговцам, согласно закону 1833 года? И если так, то возможно ли, что выплаты продолжались вплоть 2015 года?

Британцы выплачивали компенсацию работорговцам после отмены рабства до 2015 года

Один из таких споров в социальных сетях вызвала публикация в 2020 году активиста Рахима Кассама в фейсбук. Он написал, что в 1833 году Великобритания использовала 40% своего национального бюджета для выплат компенсаций работорговцам. Чтобы выплатить компенсации, властям пришлось занять огромную сумму, которую пришлось выплачивать до 2015 года. «Это значит, что ныне живущие британцы могли расплачиваться своими налогами за запрет рабства», — написал Кассам. Публикация набрала более 6 тысяч лайков и ею поделились 19 тысяч раз.

Ряд СМИ подхватили эту историю и написали материалы о том, что огромные компенсации работорговцам Банку Англии пришлось выплачивать сотни лет, вплоть до наших дней.

Действительно, Великобритания и Португалия были самыми крупными участниками мировой работорговли в XVIII-XIX вв. По приблизительным подсчетам в британские колонии из Африки в общей сложности было перевезено 3,1 млн человек. И только 2,7 млн человек пережили транспортировку в нечеловеческих условиях. В 1807 году закон поставил работорговлю в Великобритании вне закона, но трафик человеческим товаром с участием британцев все равно продолжался. В 1834 году был принят новый закон, запрещающий работорговлю в Великобритании и ее американских колониях, но не в азиатских колониях (Британской Индии и на острове Шри-Ланка, например).

Согласно нормам законов Великобритания обязалась выплатить £20 млн (£17 млрд по сегодняшним меркам) компенсации рабовладельцам из-за потери ими прибыли в связи с отменой рабства. Для выполнения своих обязательств государство выпустило облигации, выплаты по которым продолжались аж до 2015 года. Это подтверждается сообщением в твиттере на странице Казначейства Великобритании, — «Сумма была такой большой, что выплачивалась до 2015 года. Это значит, что ныне живущие британцы своими налогами помогли положить конец рабству».

Сообщение казначейства вскоре было удалено, но сам факт выплат вызвал огромную волну возмущения. Многих интересовал вопрос, кто все эти годы получал компенсацию за деятельность, которая по сегодняшним меркам является преступлением?

Правительство Великобритании не раскрыло имена получателей, но ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование и выявили 46000 лиц и организаций, которые получили компенсацию из-за отмены рабства. Среди них есть влиятельные британские семьи, деловая и политическая элита Соединенного Королевства. Также среди получателей оказались и представители среднего класса.

Экспертные мнения о данном факте разделились. Некоторые экономисты считают, что в XIX веке другого выхода у власти не было, только как назначить компенсации и сохранить политическую и экономическую стабильность в стране. Другие эксперты говорят о том, что при наличии политической воли, компенсации могли бы быть назначены рабам, как более пострадавшей стороне работорговли.

По материалам: The Guardian, The Nation, UCL, The Independent