Новости

Британские медики извинились за видео с Санта-Клаусом в реанимации

Благотворительная организация национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS Charities Together) удалила новый рекламный ролик со своего канала на YouTube и извинилась за его содержание. Причиной стал шквал критики за сюжет с болеющим Covid-19 Санта-Клаусом.


Медицинская служба сняла ролик The Gift («Подарок»), где главную роли играет пожилой мужчина с белой бородой. Согласно сюжету, мужчину привозят в реанимацию в тяжелом состоянии. После этого он приходит в себя на больничной койке с кислородной трубкой в носу. Медики помогают пациенту восстановить здоровье, а он тем временем отвечает на множество писем. Когда главного героя выписывают из больницы, то сотрудники больницы узнают, что они выхаживали Санта-Клауса.


После публикации ролика на YouTube он получил много критических отзывов. Комментаторы писали, мол вряд ли дети оценят сюжет, в котором их любимый персонаж оказывается в реанимации. В ролике нет точного диагноза Санты, но кислородная трубка в носу многих навела на мысль о том, что сказочный персонаж попал в больницу с коронавирусом.

«Это отвратительно и похоже на ужасную ошибку. Дети и без того напуганы и через многое прошли в этом году. Как вам не стыдно запугивать их еще больше?» — один из самых популярных комментариев под видео.

После шквала критики ролик удалили с канала, а NHS извинилась за него перед зрителями. «Мы приносим наши извинения родителям, чьи дети были огорчены после просмотра видео, и самим детям. Ролик не был предназначен для просмотра детской аудиторией», — сказано в обращении медицинской службы. На YouTube остались только перезалитые ролики.

 

По материалам: Business Insider, HuffingtonPost