ВыставкиИскусствоМузеи

Британский музей неожиданно начал всемирный баттл экспонатов

Трусы-кольчуга, носок викинга, полы из костей — на карантине музеи мира делились самыми жуткими и необычными экспонатами под хештегом #CuratorBattle. Начал всемирный баттл Йоркширский музей.

24 июля британский музей опубликовал в твиттере фотографии англосаксонского шлема VIII века. Авторы утверждали, что именно такие шлемы носили члены королевской семьи древнего королевства Нортумбрия на севере Британии.

Британский национальный музей ответил, что йоркширский шлем не устоит перед их гордостью — трусами-кольчугой. По словам авторов публикации именно такие трусы носили рыцари во время сражений. Посетители вновь и вновь возвращаются, чтобы увидеть необычные доспехи.

Исторический центр Jorvik Viking Centre в Йорке присоединился к спору и показал экспонат «Носок викинга», которому уже более 1000 лет.

Музей Кромвеля вступил в игру с козырей — его сотрудники показали шляпу революционера Оливера Кромвеля, — «Мы собрали доспехи, оружие, личные вещи революционеров, но самым интересным экспонатом для гостей стала черная шляпа Кромвеля».

Музей истории Оксфорда опубликовал фотографию жуткого напольного покрытия из человеческих костей. Такие полы делали в 1600-х годах и только графстве Оксфордшир было найдено 17 фрагментов таких полов.

Национальный музей Шотландии выложил фотографии фигурок Шахмат с острова Льюис. Их вырезали норвежские мастера-резчики из моржовых клыков и китовых зубов около XII века. «Обратите внимание на скучающий вид фигурок королев — ничего не изменилось, примерно так мы все выглядели во время карантина», — сказано в шутливой подписи к фотографиям.

Баттлу экспонатов предшествовала… музейная «битва ягодиц». Музеи мира делились фотографиями скульптур и картин, на которых отчетливо видны ягодицы. Сотрудники музеев в разных уголках мира признались, что на организацию такой выставки в реальности ушли бы годы, а в онлайне это дело нескольких минут.

По материалам: Twitter, newslagoon.com