Новости

Британская рампа: названы обладатели премии Лоуренса Оливье

Хелен Миррен удостоена престижной британской театральной награды – премии Лоуренса Оливье за роль королевы Елизаветы II, сыгранной в спектакле «Аудиенция».

Церемония вручения прошла в Королевском театре Ковент-Гарден. Когда актриса поднималась за наградой, то пошутила, что этот приз выиграла сама королева за «самое последовательное и совершенное исполнение в 20-ом и, вероятно, 21-ом веке». Ранее Хелен Миррен получила «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Королева». Опять-таки за роль Елизаветы II.

Наибольшее количество наград взял спектакль «Загадочное ночное убийство собаки» по роману Марка Хэддона. За спектаклем остались премии «Лучшая актриса второго плана», «Лучшая новая постановка», «Лучшая режиссура». Актером номер один стал Люк Тредэвэй. Он-то и сыграл главную роль в постановке – роль 15-летнего мальчика-аутиста, который, вопреки запретам отца, расследует убийство соседской собаки.

За выдающиеся достижения в балете премией отмечена прима-балерина Королевского балета Марианела Нуньес.

Опера «Эйнштейн на пляже» взобралась на Олимп как лучший новый оперный спектакль.

Ведущим 37-ой церемонии стал Хью Бонневиль. А призы победители получали из рук Дэниела Рэдклиффа, Дэмиэна Льюиса и Ким Кэттролл.

Полный список победителей размещен на сайте премии Лоуренса Оливье.

www.olivierawards.com

Leave a Reply