ЛондонНовости

Британия на Олимпиаде Токио-2020

Великобритания впервые за 49 лет взяла золото в командном троеборье в конкуре

Британцы Оливер Тауненд, Лора Коллетт и Том Макьюэн завоевали золото в командных соревнованиях по конному спорту. Спортсмены принесли Великобритании первое золото страны в этой дисциплине за последние 49 лет, со времен олимпиады в Мюнхене в 1972 году. Всего в командном финале про троеборью приняли участие команды 14 стран.

Британия на Олимпиаде Токио-2020

Суммарный результат, набранный командой – 86,30 очков. Второе место в командном первенстве заняли наездники из Австралии, а бронза досталась Франции. Макьюэн позже добавил к своей медали еще один результат, выиграв серебро в индивидуальном соревновании.

Описывая свой заезд Том Макьюэн сказал: «Я не нервничал. Они (Тауненд и Коллетт) оба блестящие наездники и я не сомневался, что они с легкостью справятся».

Всех поразила история Лоры Коллетт. Восемь лет назад спортсменка  оказалась в коме после ужасной травмы, но уже через семь недель вернулась к тренировкам, и вот теперь она стала обладательницей олимпийского золота. «Я никогда не верила, что могу оказаться на Олимпийских играх, не говоря уже о том, чтобы выиграть золотую медаль», — сказала она. «Это феноменально быть здесь. Я чувствую себя очень, очень счастливой».

В свою очередь отличное выступление Макьюэна вызвало слезы гордости в лагере болельщиков Великобритании и похвалу от спортивных комментаторов.

На Олимпийских играх в Токио у команды Великобритании стоит цель набрать от 45 до 70 медалей, и все, что превзойдет 67, достигнутые пять лет назад на прошлой Олимпиаде, станет рекордом. Ко 2 августа на счету команды уже 35 медалей: 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых, что ставит команду на 6 место по общему количеству завоеванных медалей.

На вершине таблицы в данный момент находится команда США с 64 завоеванными в разных видах спорта медалями (22 – золото, 25 – серебро, 17 – бронза), на втором месте – сборная команда Китая с общим количеством наград 62, но с бесспорным лидерством по количеству завоеванного золота (29 – золото, 17 – серебро, 16 – бронза). На третьем – команда России с 50 завоеванными медалями (12 – золото, 21 – серебро, 17 – бронза).

Впереди еще 6 дней соревнований и места команд в финальной таблице завоеванных медалей еще могут не раз поменяться.

По материалам: Standard, Eurosport, Dailymail