Вокруг светаРестораны

Приключения отважного гурмана

Паэлья в Испании, утка по-пекински в Китае, цыплёнок тандури в Индии, пицца в Италии, кимчхи в Корее, венский шницель в Австрии, севиче в Перу, эмпанада в Чили, бигус в Польше, фейжоада в Бразилии, хачапури в Грузии… Эти национальные блюда стали кулинарными символами своих стран, а их названия, несмотря на непривычное звучание иностранных слов, известны во всём мире. И пусть некоторые из них готовят и за пределами родины, каждый мало-мальски уважающий себя гурман знает, что оригинальную версию блюда нужно есть там, где оно родилось, и где традиции его приготовления оттачивались веками. Неудивительно, что гастрономический туризм – весьма успешное ответвление индустрии туризма.

Но как добиться, чтобы из тысяч ресторанов Венгрии, ежедневно предлагающих знаменитый гуляш, гости страны выбрали именно мой? Почему туристы предпочтут лакомиться мусакой в моём заведении, когда это популярное блюдо в Греции готовят в легионе других гастрономических оазисов национальной кухни? Владельцы ресторанов в любой точке нашей планеты, независимо от географических координат, задают себе подобные вопросы. Те, кто способен мыслить творчески и нестандартно, не боится отступить от общепринятых норм и клише, сумели создать рестораны-приключения, ради которых люди готовы отправиться в путешествие.

Dinner In The Sky

Брюссель
Бельгия

Ресторан, где метафора пообедать на высоте переходит в разряд реальности. Собственно сам ресторан – это открытая платформа с прозрачным навесом, рассчитанная на 22 гостя. Когда все уселись вокруг длинного стола и пристегнулись к креслам четырьмя ремнями безопасности, ресторан с помощью крана плавно взмывает в небо и зависает над городом на высоте 50 метров. В этом парящем и покачивающемся состоянии и будет проходить трапеза, приготовлением которой шеф-повар займётся на миниатюрной плите в центре платформы в реальном времени на глазах у посетителей. Официанты и сотрудник безопасности также в наличии. По желанию гостей (и за дополнительную плату) в воздух с ними взлетят музыканты. А если скрипке или трубе они предпочтут рояль, тоже не проблема – инструмент вместе с пианистом поднимут на отдельной платформе, которая зависнет рядом. Да что там рояль – на платформе могут разместить даже автомобиль для презентации.

Еда в Dinner in the sky также на высоте. Начиная с основания ресторана в 2006 году, на его небесной кухне блистали такие звёзды гастрономии как Pierre Gagnaire, Marc Veyrat, Yves Mattagne, Sergio Herman, Dani Garcia, Paco Roncero, Alain Passard, Yannick Alleno. А внизу сменяли друг друга пейзажи Парижа, Лондона, Кейптауна, Лас-Вегаса, Дубая, пляжи Копакабаны или холмы виллы Боргезе – ведь ресторан могут доставить, куда вы пожелаете. Была бы только подходящая площадка, над которой будут поднимать платформу: её размер должен составлять как минимум 500 квадратных метров. Сегодня проект охватил уже более 60 стран мира на разных континентах. Но самым популярным по-прежнему остаётся брюссельский Dinner in the sky. Вполне в духе самого знаменитого сюрреалиста страны художника Рене Магритта.

www.dinnerinthesky.be

Labasin Waterfalls

Villa Escudero Resort
Филиппины

Любите перекусить у воды? В Labasin Waterfalls к вашим услугам целый водопад. Живописный ресторан под открытым небом находится буквально в нескольких метрах от отвесно падающих струй водопада Лабасин. Бамбуковые столы и скамейки стоят прямо в воде, приятно охлаждающей ноги; мягкое течение массирует ступни, расслабляет, успокаивает, снимает остатки стресса. Захотелось окунуться или встать под струи водопада – да пожалуйста, здесь это только приветствуется! Вот если заявитесь в ресторан в обуви, могут удивиться. Ресторан Labasin Waterfalls располагается на территории курорта Villa Escudero Resort в окрестностях Сан-Пабло и открыт для гостей виллы. В меню блюда местной фермерской филиппинской кухни, в традиционном стиле камаян.

www.villaescudero.com

El Diablo

Вулкан Иларио, Timanfaya National Park
остров Лансароте
Испания

Жерло спящего вулкана как бесперебойно действующий гриль? А почему бы и нет? Работает круглосуточно без всякого газа и электричества! Экзотичный и суперэкономичный концепт ресторана «Эль Диабло» (El Diablo), открывшегося в 1969 году, был обречён на успех.

Находится «Эль Диабло» на территории национального парка Тиманфайя (Timanfaya National Park) острова Лансароте (Lanzarote), Канарские острова (Испания). Одна из достопримечательностей острова, славящегося множеством гейзеров, – вулкан Иларио. Последний раз его извержение проходило в 1824 году. Вулкан хоть и спящий, но жаром из жерла попыхивает, да таким, что там за считанные минуты можно запросто приготовить целиком птицу или солидные куски мяса, не говоря уже о нежных морепродуктах. Так что ресторан решили строить на вершине горы прямо над кратером вулкана Иларио. Место для строительства не самое простое, температура здесь достигает +400…+500 °С, но автор проекта известный испанский архитектор и дизайнер Сезар Манрике решил задачу, использовав в качестве фундамента девять слоёв базальтового камня. Одно отверстие всё же оставили, обложили камнями, поставили решётку – и теперь на этом вечном гриле-мангале готовят вкуснейшее барбекю. Наблюдать за процессом запекания мяса на «адском огне» в открытой кухне могут все желающие, либо можно скоротать время в ожидании своих «вулканических заказов» за столиками округлого зала ресторана, из огромных панорамных окон которого открываются захватывающие виды на парк и остров Лансароте.

www.cactlanzarote.com

Ithaa Undersea Restaurant

Остров Рангали
Conrad Maldives Rangali Island resort
Мальдивы

Ithaa в переводе с мальдивского – «жемчужина». Отличное название для подводного океанского ресторана на пятиметровой глубине. Только вот створки этой жемчужины абсолютно прозрачные, выполненные из прочного акрила; через сферический купол потолка и стены ресторана-капсулы можно бесконечно любоваться экзотическими обитателями подводного мира. Зрелище снующих за окнами и над головой стаек пёстрых рыбок всех оттенков, парящих скатов или рифовых акул, настолько захватывают внимание, что гости даже забывают о еде. Что было бы ошибкой, учитывая рассчитанные на толстые кошельки цены и изысканность деликатесов меню: фаршированного лобстера, осетровую икру, фуа-гра. Попасть в «Жемчужину» можно по винтовой лестнице со специальной палубы; в интимном пространстве в океанских водах одновременно могут принять не более 14 счастливчиков. Поэтому бронировать столики рекомендуют за 2 недели.

www.conradmaldives.com

Eenmaal

Амстердам
Голландия

Главная особенность ресторана Eenmaal – здесь вы найдёте только столики на одного. Основатель заведения первого в мире ресторана для соло-посетителей, социальный дизайнер и инициатор Марина ван Гоор объясняет свою идею: «Eenmaal – это захватывающий эксперимент для тех, кто никогда не ходит в кафе в одиночку, так же как и привлекательная возможность для тех, кто часто ходит в рестораны один».

Eenmaal пытается разрушить стереотипы, утверждающие, что есть в одиночку можно лишь в заведениях быстрого питания. Посетителям ресторана предлагается полноценный курс из четырёх блюд. А их личный выбор отобедать или поужинать наедине с собой не смогут нарушить даже социальные сети: в Eenmaal не предусмотрен wi-fi. Вместо Интернета гостям предлагаются книги и журналы.

К сожалению, пока у ресторана нет постоянной прописки. Марина ван Гоор уже опробовала этот проект в Амстердаме и Копенгагене, в планах – путешествие pop-up ресторана Eenmaal по городам Европы и США.

www.eenmaal.com

Dans le Noir ? LONDON

Лондон
Великобритания

Возможно, вы уже слышали о таких ресторанах, но решиться отобедать в них потребует определённого усилия над собой. Доверия наконец. Ведь есть придётся в полной темноте на ощупь, и о том, из каких ингредиентов состоят блюда, предстоит догадаться без помощи меню. Собственно, в этом вся идея: не смотреть в тарелку и анализировать, а прислушиваться к своим ощущениям.

Как всё происходит? Ещё в холле ресторана гостей просят оставить мобильные телефоны и другие девайсы, излучающие свет, на хранение. Провожают в обеденный зал с плотно закрытыми несколькими рядами чёрных штор окнами. Предлагают выбрать опцию меню: мясное, рыбное, вегетарианское. Затем официант приносит еду. И наступает звёздный час для вкусовых рецепторов и обоняния – невозможность видеть до предела обостряет все остальные органы чувств. Тишина и темнота, никаких посторонних мыслей и разговоров, только запахи и осязание, полное сосредоточение на еде… Те, кто пережил такой опыт, утверждают, что узнали мир еды с другого ракурса, и даже знакомые блюда заиграли новыми вкусовыми красками.

Первое заведение сети ресторанов Dans Le Noir?, где трапеза проходит в темноте, появилось в Париже, затем открылись заведения в Лондоне, Санкт-Петербурге, Барселоне, а также в других странах мира. Лондонский ресторан «снялся» в одной из ключевых сцен в романтической комедии-фантазии Ричарда Кёртиса «Бойфренд из будущего» (2013). Кстати, официанты во многих ресторанах Dans Le Noir? незрячие или люди с нарушениями зрения.

30-31 Clerkenwell Green, Clerkenwell, London EC1R 0DU
www.london.danslenoir.com

Heart Attack Grill

Лас-Вегас
Невада
США

У входа в этот ресторан дежурит «Скорая помощь», на официантках – форма медсестёр, посетителей одевают в больничные халаты и называют пациентами, а заказы на еду – рецептами. Welcome в «Сердечный приступ» – лас-вегасский ресторан нездоровой пищи, стилизованный под госпиталь. От одного взгляда на меню у приверженцев здоровой пищи перехватывает дыхание: чудовищных размеров бургеры, поджаренная на чистом сале картошка, масляно-молочные коктейли с рекордным содержанием холестерина, пиво, текила, мексиканская кока-кола с тростниковым сахаром, сигареты-конфеты для детей и т.д. При этом зашкаливающая калорийность и жирность не скрываются, а всячески выпячиваются в названиях: «Фри, от которой можно умереть», «Покойный бургер», «Инфарктный хот-дог». Бургеры, которые здесь варьируются от двойных до восьмиэтажных. Octuple Bypass – главная коронка заведения: к примеру, содержащий 9 983 калории Quadruple Bypass Burger, зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса как «Самый калорийный в мире бургер». Его вес – около 1 килограмма!

При этом всё заказанное нужно съесть самому в помещении «Сердечного приступа»: делить пищу и напитки с кем-то ещё или брать её навынос запрещается – «медсёстры» могут за это наказать! Зато тех, кто одолел тройные и выше бургеры, медсестрички в соблазнительно облегающих коротких халатиках с глубоким декольте лично вывозят на парковку в специальных инвалидных колясках. Мало того: посетители весом более 160 кг поощряются бесплатной едой – нужно только продемонстрировать свой вес одной из медсестёр на стоящих в центре «Сердечного приступа» весах.

www.heartattackgrill.com