ВыставкиИскусство

Бэнкси отказался назвать суду свое имя и потерял право на одну из самых известных своих работ

Двухлетний судебный спор анонимного художника Бэнкси с изготовителем открыток с его работой закончился проигрышем иконы стрит-арта. Суд посчитал, если личность автора скрыта, то он не может быть бесспорным владельцем произведения.

Речь идет о судебном споре с небольшим издательством Full Color Black, которое выпустило партию открыток со знаменитой работой Бэнкси «‎Цветочный метатель» (2005).

Бэнкси_NewStyle
В компании Full Color Black работает три человека и они уверяют, что не один раз обращались к художнику с предложением о выплате за использование изображения. Всякий раз Бэнкси отвечал отказом. Когда открытки все же появились, то адвокаты анонимного творца обратились в суд по поводу незаконного использования его работ.

В это же время Бэнкси зарегистрировал собственную торговую марку и открыл интернет-магазин с вещами, на которых изображены его работы.

Ирония в том, что ранее художник не раз признавался в ненависти к капитализму и коммерции. Однажды он даже заявил, что «Авторское право — для проигравших», выражая так свое скептическое отношение к защите права интеллектуальной собственности. Более того, в книге Wall and Piece Бэнкси обещал никогда не коммерциализировать свое творчество.

Ведомство интеллектуальной собственности ЕС решило, что работа Бэнкси «Цветочный метатель» была нарисована на чужой собственности без каких-либо разрешений. Поскольку картина находилась в общественном месте, то любой мог сфотографировать ее и использовать по своему усмотрению. Решение суда угрожает тем, что Бэнкси не сможет контролировать тиражирование и распространение других своих работ, пока не раскроет свое настоящее имя.

По материалам: The Telegraph