ИскусствоКультураЛондон

Гала-вечер «Иконы балета» 2024 — чувственный восторг и стилистическая чистота

Одно из самых ярких балетных событий года — Гала-вечер «Иконы балета», остается одним из самых обсуждаемых балетных событий в мире. Вечер по традиции проходит на сцене London Coliseum в сопровождении Филармонического оркестра Английского национального балета. Гала-вечер организуется компанией Ballet Icons и проводится в Лондоне с 2006 года. 

Гала-вечер «Иконы балета» 2024 — чувственный восторг и стилистическая чистота

В этом году Гала-концерт «Иконы балета» прошел в 18 раз. Он перенес зрителей в волшебный мир сказок, литературы и реальных современных историй, рассказанных через танец. Были показаны самая увлекательная классическая и современная хореография, а также блестящие британские и мировые премьеры — семнадцать коротких пьес, в основном дуэты. Сочетание традиционного с современным, прошлого и настоящего сотворили действительно потрясающий вечер.

Lucia Lacarra. Remembrance (from Lost Letter)

В сверхмощный состав концерта снова вошли самые известные и отмеченные множеством наград звезды балетного мира, руководители ведущих мировых балетных трупп, включая Королевский балет, балет Парижской оперы, Английский национальный балет, Венский государственный балет, Баварский государственный балет, театр Ла Скала, Голландский национальный балет, Государственный балет Берлина, Балет Монте-Карло, Балет Нью-Сити, Американский театр балета и Балет Сан-Франциско.

Гала-вечер «Иконы балета» 2024 — чувственный восторг и стилистическая чистота
Наталья Осипова и Георгий Поцхишвили. «Дон Кихот»

Среди них Ольга Смирнова и Вадим Мунтагиров, Наталья Осипова и Георгий Поцхишвили, Люсия Лакарра и Мэтью Голдинг, Сангеун Ли и Гарет Хoу, Маргарита Фернандес и Антонио Касалиньо, Франческа Хейворд и многие другие. 

Специальный гость вечера — итальянский танцовщик Роберто Болле.

Гала-вечер «Иконы балета» завершился торжественным ужином в гостинице Corinthia Hotel в присутствии балетных звезд и знаменитостей. В числе их были дизайнер ювелирных украшений Стивен Вебстер с женой Асей, знаменитые модельеры Озвальд Боатенг и Карен Миллен, писатель Леди Колин Кэмпбелл, Ее Королевское Высочество принцесса Югославии Катарина де Сильва, легендарный музыкант Тони Мур, знаменитый танцор Уэйн Слип, ведущая Лиз Брюэр, звезды танцев со звездами Надежда Бычкова и Кай Виддрингтон, звезда «Танцев на льду» Ванесса Бауэр, известная журналистка Бария Аламуддин и многие другие. 

Гала-вечер «Иконы балета» 2024 — чувственный восторг и стилистическая чистота

Гостей развлекали молодые звезды латиноамериканских танцев, звезда соул-музыки Норин Стюарт, а также показ мод современного дуэта дизайнеров Kolchagov Barba

«Мы благодарны всей команде, стоящей за проектом, и нашим британским и международным партнерам, которые на протяжении многих лет проявляют преданность «Иконам балета». Пусть волшебство балета не заканчивается!» — Ольга Балаклеец, основатель проекта «Иконы балета». 

«Гала-концерт «Иконы балета» в Лондоне — это всегда повод, которого ждут…», Dance Europe.

«…Рай для любителей балета… множество потрясающих танцев…», The London Reviewer.

Photos by Kostiantyn Ivanyshyn, Jack Devant