PromoВыставкиЛондон

​​Выставки, которые стоит посетить в апреле 2024

Последний Караваджо

Май 1610 года. Караваджо в Неаполе работает над последней картиной, которую он когда-либо напишет. Два месяца спустя он умирает при загадочных обстоятельствах. Но именно в последние бурные годы жизни Караваджо создает несколько своих самых ярких работ. Характерный стиль Караваджо включает в себя резко обрезанные сцены и драматическое освещение. Он использовал реальных моделей с грязными ногами и ногтями.

Немногие картины лучше расскажут о последних годах жизни Караваджо, чем его последняя известная работа «Мученичество святой Урсулы» (1610, Галерея Италии, Неаполь). Картина прибудет в Лондон впервые за 20 лет.

Караваджо показывает нам сложную игру рук виновного и невинной. И его собственный автопортрет беспомощно наблюдает за происходящим.

Картина в Национальной галерее выставят вместе с письмом, в котором описывается ее создание (Государственный архив Неаполя), и собственная картина Национальной галереи позднего Караваджо «Саломея с головой Иоанна Крестителя» (около 1609-1610).

The Last Caravaggio

The National Gallery

Trafalgar Square,

London WC2N 5DN

18 апреля – 21 июля 2024 года

www.nationalgallery.org.uk

* * *

Йинка Шонибаре: отстраненные государства

Выставка в Serpentine Gallery «Отстраненные государства» посвящена условности  границ: психологических, физических или географических. Ведь все границы государственности находятся в состоянии неопределенности.

«Эта выставка, на которой западная иконография переосмысливается и подвергается сомнению в тот исторический момент, когда национализм, протекционизм и враждебность по отношению к иностранцам находятся на подъеме», — говорит Йинка Шонибаре. Знаменитый британский художник нигерийского происхождения работает между Лондоном и Лагосом, в 2019 году он был удостоен звания «Командор ордена Британской империи». 

Более 30 лет Инка использует историю западного искусства и литературу для изучения современной культуры и национальной идентичности. Это первая персональная выставка художника в Лондоне за последние 20 лет. На выставке представлены новые работы, посвященные изучению того, как системы власти влияют на места убежищ, обсуждению общественных памятников, экологическому воздействию колонизации и наследию империализма на конфликты и последующие попытки установления мира.

Выставка включает в себя две новые крупные инсталляции. «Город-убежище» (2024) состоит из миниатюрных зданий, представляющих места убежища для преследуемых и уязвимых групп населения. «Военная библиотека» (2024) — инсталляция из 5000 книг в голландских восковых переплетах, представляющих конфликты и мирные договоры.

В своих работах Шонибаре использует фирменную голландскую восковую печать, символизирующую сложные отношения между Африкой и Европой. Эта яркая ткань вдохновлена индонезийским батиком, массово производилась голландцами и в конечном итоге была продана в британские колонии в Западной Африке, где ее позже стали называть «африканским принтом».

Другие работы подчеркивают роскошный образ жизни, поддерживаемый колонизацией, и важность африканского искусства для мировой культуры. Шонибаре также прослеживает связь между историей ксенофобии и влиянием колонизации на окружающую среду в своих работах, в том числе в новой серии «Магия африканских птиц» (2024).

Yinka Shonibare CBE: Suspended States

Serpentine South Gallery

Serpentine South, Kensington Gardens,
London W2 3XA

12 апреля — 1 сентября 2024

www.serpentinegalleries.org

* * *

Экспрессионисты: Кандинский, Мюнтер и «Синий Всадник»

Откройте для себя историю дружбы, которая создала современное искусство на новой выставке в галерее Tate Modern. На выставке представлены новаторские работы группы друзей и близких соратников, известной как творческое объединение «Синий всадник». В начале XX века именно они преобразовали современное искусство. Художники объединились вокруг Василия Кандинского и Габриэле Мюнтера, чтобы экспериментировать с цветом, звуком и светом, создавая смелые и яркие произведения искусства.

Экспрессионисты: Кандинский, Мюнтер и «Синий Всадник»

«Экспрессионисты» — это история дружбы, рассказанная через искусство. В ней рассматриваются сугубо индивидуальные творческие идеи, из которых состоял «Синий всадник», от интереса Франца Марка к цвету до исполнения фристайла Александром Сахаровым. Женщины-художницы сыграли немалую роль в этом движении. На выставке представлены экспериментальные фотографии Габриэле Мюнтер, а также драматические картины Марианны Верёвкин.

На выставке представлено более 130 работ, собранных в Великобритании впервые за последние 60 лет — коллекция настоящих шедевров: от живописи, скульптуры и фотографии до перформансов и звука. 

Expressionists Kandinsky, Münter and the Blue Rider

Tate Modern

Bankside,
London SE1 9TG 

25 апреля – 20 октября 2024

www.tate.org.uk

* * *

Оути Пиеске

Оути Пиески — саамская художница-визуалист из Охчейоки (Утсйоки), Финляндия. Это ее первая масштабная выставка в Великобритании. Работы художницы посвящены изучению самобытности, культуры и окружающей среды народа саами, который живет в регионе Сапми, (северная часть Скандинавии и Кольский полуостров в России).

Во многих своих проектах она показывает дуоджи — традиционные ремесла одного и того же народа, используя дерево и текстиль. Для Пиески дуоджи это еще и способ оживления связей между прошлым и будущими поколениями.

В своем творчестве Пиески поднимает вопросы, касающиеся возвращения предков, прав коренных народов и взаимоотношений между людьми, животными и природой.

Outi Pieski

Tate St Ives

Porthmeor Beach,
St Ives, Cornwall TR26 1TG

ДО 6 мая 2024 

www.tate.org.uk

* * *

«Пылающий июнь»

Картина «Пылающий июнь» первоначально выставлялась в Королевской академии в 1895 году. Она является одной из самых важных работ Фредерика Лейтона (1830-1896). Теперь, спустя почти 128 лет после того, как шедевр Лейтона впервые был показан в Академии Искусств, он возвращается на Пикадилли из Музея искусств Понсе в Пуэрто-Рико.

«Пылающий июнь» представлен рядом с другими работами из коллекции Академии, в том числе работами самого Лейтона и его современников, которые вдохновляли его и на которых влиял он сам. 

«Пылающий июнь» — один из наиболее часто воспроизводимых образов в викторианской живописи. Женщина мечтает. Она свернулась калачиком, как кошка, изящно положив голову на сгиб руки. У нее длинные рыжие волосы, ее тело облачено в прозрачное оранжевое платье, которое показывает ровно столько, сколько нужно, чтобы вызвать возбуждение, но при этом обеспечивает достаточный охват и насыщенность, чтобы заставить холст сиять.

Flaming June

Royal Academy of Art

Burlington House, Piccadilly,

London W1J 0BD

До 12 января 2025

www.royalacademy.org.uk

* * *

Тропический модернизм: архитектура и независимость

В Музее Виктории и Альберта в Южном Кенсингтоне проходит выставка, посвященная тропическому модернизму.

Этот архитектурный стиль возник в жарких и влажных условиях Западной Африки в 1940-х годах. После обретения независимости Индия и Гана приняли этот стиль как символ современности и прогрессивности, отличный от колониальной культуры.

Tropical Modernism: Architecture and Independence

V&A South Kensington

Cromwell Road,
London SW7 2RL

До 22 сентября 2024 года

www.vam.ac.uk

* * *

Выставка Sony World Photography Awards 2024  

В Somerset House открывается долгожданная выставка Sony World Photography Awards, на которой будут представлены необычные снимки: от сочных пейзажей до впечатляющей архитектуры, от ярких уличных снимков до трогательных документальных проектов.

default

В выставку также включены фотографии культового бразильского фотографа Себастьяна Сальгадо. Работы были отобраны из его ранних проектов: «Золото» (1986) «Рабочие» (1993), а также из более поздних: «Генезис» (2011) и «Амазония» (2019). Они освещают ключевые темы в его творчестве за последние пять десятилетий карьеры. 

Сальгадо — 17-ый лауреат премии Sony World Photography Awards «За выдающийся вклад в развитие фотографии». Эта награда вручается за значительное влияние на фотографическую среду.

Sony World Photography Awards Exhibition 2024

Somerset House

Strand,
London WC2R 1LA

19 апреля – 6 мая 2024

www.worldphoto.org

Экспрессионисты: Кандинский, Мюнтер и «Синий Всадник»